Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественные предпосылки

Читайте также:
  1. Лекция 2. Общественные блага и общественный выбор через рыночные и политические рычаги
  2. Личность как социальное новообразование человека. Объективные общественные отношения как основание личности.
  3. Общественные блага
  4. Общественные блага
  5. Общественные блага и общественный выбор: характеристики
  6. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ ПИСЬМЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ
  7. Общественные организации и их роль в политиче­ской жизни
  8. Общественные отношения и общественное производство
  9. Общественные товары - это товары, которые потребляются коллективно всеми людьми, не зависимо от того платят они за них или нет

1. Экономические: Великая французская революция (1789-1793гг.) ознаменовала переход от натурального хозяйства к рыночной экономике. Рыночная стихия не могла не сказаться отрицательно на ранее спокойной, размеренной экономической жизни Франции. Именно экономические устремления буржуазии – на основе достоверного знания об обществе определить условия экономической стабильности, средства предотвращения экономических кризисов, пути повышения прибыли — нашли свое выражение в новой науке об обществе.

2. Политические: Политическая нестабильность общества, усилившаяся после Великой французской революции (созыв Генеральных штатов, потом Учредительного собрания, затем Законодательного собрания, и, наконец, Конвента; борьба между якобинцами и жирондистами, установление Империи, поражение Наполеона и т.д.) выдвинула на первый план задачу — определить способы сохранения и совершенствования буржуазного государства, политической власти нового, экономически господствующего класса. Решить ее можно было только в рамках новой науки об обществе.

3. Социальные: Промышленная революция, ускоренная Великой французской революцией, и ее неизбежные социальные последствия привели к крайней нестабильности социальной сферы (появление и рост безработицы, восстание лионских ткачей во Франции, силезских ткачей в Германии, чартистское движение в Англии и др.). Необходимо было научно определить пути как продолжения промышленной революции, так и преодоления ее отрицательных последствий, создания обширного рынка труда. Таким обоснованием и должна была заняться новая наука об обществе.

Следовательно, если французская революция свою практическую энергию потратила на экономическую и политическую эмансипацию буржуазии, то свою теоретическую энергию — на обоснование социологии.

Таким образом, в начале XIX века, с одной стороны, отчетливо проявились «социальные болезни общества», с другой — объективно созрели те силы, которые были заинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиков социологических исследований, способных предложить «лекарство» от этих «болезней».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предпосылки возникновения социологии | Теоретические предпосылки

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.