Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретические предпосылки

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. Историко-теоретические аспекты развития экономического анализа
  4. Краткие теоретические сведения о детекторах АМ-колебаний
  5. Лекция 1. Теоретические основы предпринимательства
  6. Лекция 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ.
  7. Научно-теоретические подходы к исследованию направлений регулирования ВЭД
  8. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРЫ НА ФОРТЕПИАНО
  9. Общественные предпосылки.
  10. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРСА

1. Социально-философские: Предыстория социологии — это, прежде всего, формирование в рамках философии представлений об обществе как об относительно объективной области действительности, в которой явления оказываются не обязательно зависящими от человеческих воли и идеалов. Одним из главных предшественников социологии является французский философ, историк и писатель Ш. Монтескье (1689-1755гг.). Именно он впервые определил сущность общества, его основной признак как взаимосвязь и взаимодействие между индивидами, выразив это в своем главном сочинении «О духе законов» (1748 г.) в формуле: «Общество есть союз людей, а не сами люди». Интеллектуальными основами новой науки об обществе можно считать работы Ж.-Ж. Руссо, в частности «Об общественном договоре», в которой он рассматривает общество как ассоциацию, живущую собственной жизнью и по собственным законам; а также работы А. де Сен-Симона и многих других ученых XYII-XYIII веков. Так, понимая общество как особого рода могучий механизм или организм, нуждающийся, однако, в серьезном ремонте (лечении) на основе новой науке об обществе, Сен-Симон в 1813г. писал: «…Общество отнюдь не является простым скоплением живых существ, чьи действия, независимые от всякой конечной цели, имеют причиной лишь произвол отдельных индивидов, а единственным результатом — быстротечные и незначительные случайные события; общество, наоборот, — это прежде всего настоящая слаженная машина, все части которой по-разному способствуют движению целого. Объединение людей образует настоящее Существо, крепкое или слабое в зависимости от того, насколько регулярно его органы выполняют порученные им функции». Эти и ряд других учений об обществе в целом или об отдельных социальных явлениях непосредственно предшествовали и обеспечивали возникновение социологии. Эти знания представляли собой лишь узкие наметки, несистематизированные, неаргументированные и в большинстве случаев идеалистические решения. Тем не менее, они были направлены на то, чтобы открывать посюсторонние земные отношения и явления и способствовали постановке некоторых ключевых вопросов об обществе и, тем самым, подготовили почву для последующего интенсивного развития социологии.

2. Естественнонаучные: В XYII-XYIII веках на первый план развития науки выходят физика, особенно такой ее раздел, как механика. Этому способствовали величайшие открытия Н. Коперника (гелиоцентрическая система мира), И. Кеплера (экспериментальное подтверждение законов механики), И. Ньютона (закон тяготения и три закон механики), П. С. Лапласа (динамическая теория приливов). Именно принципы механического естествознания послужили основой эмпирических методов познания общества. Эти принципы получили обоснование в философских трудах Ф. Бэкона. Он доказывал преимущество эмпирического, опытного метода познания в исследовании социальных процессов. Ф. Бэкон подчеркивал, что не просто непосредственные чувственные данные, а целенаправленно организованный опыт, т. е. эксперимент, приводит ученого к истине. « Самое лучшее из всех доказательств есть опыт, если только он коренится в эксперименте», — утверждал он.

Следовательно, социология возникла как распространение единого научного «естественного» мировоззрения на сферу социальных явлений. Еще И. Ньютон считал, что «было бы желательно вывести из начал механики и остальные явления природы», включая и социальные.

Действительно, долгое время методология и методика конкретного исследования общества разрабатывалась, главным образом, естествоиспытателями. В частности, уже в 1662 г английский математик Дж. Граунт применил количественные методы к анализу уровня смертности. Другой выдающийся математик, врач и физик У. Петти в своем труде «Политическая анатомия Ирландии» (1672 г.) использовал эмпирические методы применительно к анализу политических процессов, а работа известного физика и математика П. С. Лапласа (1749-1827 гг.) «Философские очерки о вероятности» построена на количественном описании динамики народонаселения.

Естественнонаучными предпосылками являются и достижения в области химии и биологии. Наиболее значительными открытиями являются теория эволюции живого мира Ж.-Б. Ламарка, клеточная теория строения живого вещества М. Шлейдена и Т. Шванна, теория эволюции видов Ч. Дарвина. Эти открытия стали основой для создания «органической теории развития общества».

3. Социально-статистические: Интенсивное развитие капиталистических отношений привело к появлению значительного числа работ, основанных на методах количественного исследования социальных проблем общества. Среди таких работ особо следует отметить «Статистическое описание Шотландии» Дж. Сиклера, «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельса, «Очерки моральной статистики Франции» А. Герри. Большое значение для становления методологии и методики эмпирического социологического исследования имела работа одного из крупнейших статистиков XIX в. А. Кетле «О человеке и развитии его способностей, или опыт социальной физики» (1835г.). Принято считать, что эта работа помогла новой науке об обществе перейти от умозрительного выведения эмпирически непроверенных законов общества к эмпирическому выведению статистически рассчитанных закономерностей с применением сложных математических процедур.

4. Собственно-позитивистские: Это сформулированный О. Контом закон «трех стадий», или «трех состояний» интеллектуального развития человека. Согласно этому закону, индивидуальный человек, общество и человечество в целом в своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии:

1. На теологической, или фиктивной, стадии человеческий разум стремится найти либо начальные, либо конечные причины явлений, «стремится к абсолютному знанию». Теологическое мышление объясняет явления посредством сверхъестественного обоснования.

2. Метафизическая, или абстрактная, стадия человеческого познания также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования, но при помощи философских абстракций.

3. Позитивная, или реальная, или научная стадия состоит в том, что здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. На этой стадии ум отказывается от недоступных определению конечных причин и сущностей и вместо этого обращается к простому исследованию законов, т.е. «постоянных отношений, существующих между наблюдаемыми явлениями». По О. Конту, цель позитивной науки — познание не фактов (они составляют для нее только необходимый сырой материал), а законов. Существование неизменных естественных законов — условие науки; их познание с целью рационального предвидения — ее предназначение.

Все науки проходят в своем развитии теологическую, метафизическую и позитивную стадии, и только на последней они становятся науками в собственном смысле. Переход от одной стадии к другой в разных науках совершается последовательно, но не одновременно. Здесь действует принцип: от простого к сложному, от низшего к высшему. Чем проще объект изучения, тем быстрее там устанавливается позитивное знание. На основе такого представления Конт строит свою классификацию наук, получившую широкую известность. Эта классификация включает в себя шесть основных наук: математику, астрономию, физику, химию, биологию и социологию, т.е. позитивное знание сначала распространяется в математике, затем в астрономии и т.д. Каждая из перечисленных наук представляет собой своего рода низшую ступень по отношению к последующей. Каждая из них заимствует у предыдущей ее методы и добавляет к ним еще свой собственный, обусловленный спецификой изучаемого объекта. Вершиной позитивного знания является социология. Она основывается в своих исследованиях на «позитивном методе», который означает опору теоретического анализа на совокупность эмпирических данных, собранных в наблюдениях, экспериментах и сравнительном исследовании, данных — надежных, проверенных, не вызывающих сомнения. Позитивное знание в истолковании основателя социологии — это:

· реальное в противовес химерическому;

· полезное в противовес негодному;

· достоверное в противовес сомнительному;

· точное в противовес смутному;

· организующее в противовес разрушительному.

Таким образом, возникновение социологии как наиболее общей науки о человеческом обществе стало возможным благодаря, с одной стороны, социальной практике эпохе буржуазной и промышленной революций и, с другой стороны, наличию накопленных в рамках науки Нового времени знаний об окружающем мире.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественные предпосылки | Объект и предмет социологии

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.