Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Философия общественной жизни
  9. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  10. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива

 

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА

 

 

Понятие «общество» в социологии

В обиходной речи слово «общество» широко применяется в различных значениях. Шесть из них приводит С.И. Ожегов в Словаре русского языка: «совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности; круг людей определенных общностью их положения, происхождения, интересов и т.д.; добровольное постоянно действующее объединение людей для какой-то цели; та или иная среда людей, кампания; в буржуазно-дворянской речи: узкий круг людей буржуазно-дворянской среды; совместное пребывание с кем-нибудь».

Для социологии и большинства других гуманитарных наук общество служит объектом познания. Поэтому ученые обществоведы стараются найти наиболее точные варианты дефиниций, описывающих сущность феномена «общество», открывают и приписывают ему различные, порой, несовместимые качества. Отличия научно-мировоззренческих подходов к трактовке категории «общество» обнаруживаются в социологической научной литературе, учебниках, пособиях, где используется более десяти принципиально различных подходов к определению «общества».

Большинство современных научных школ признает, что в широком смысле человеческое общество – это часть живой материи, обособившаяся в ней в длительном процессе антропосоциогенеза и представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей.

В узком смысле под обществом понимается устойчивая совокупность людей, характерная для определенного этапа развития человеческой цивилизации.

Коренное отличие «общества» состоит в том, что оно воссоздается людьми не спонтанно, а целенаправленно, организованно для обеспечения благоприятных условий их жизнедеятельности, реализации витальных (жизненно важных, биогенных) и социальных (социогенных) интересов.

Природа биогенных причин формирования общества сводится к природным катаклизмам (изменение оси вращения Земли, ее магнитных полей и т.п.), которые вызвали не только физиологические мутации предков человека, но и при естественном отборе сохранили только те виды, которые сумели приспособиться к новым условиям за счет согласованного коллективного сосуществования, взаимной поддержки и выручки.

Среди высказываний о социальной природе формирования общества следует обратить внимание на мнение Гиддингса Ф.Г., который писал: «Функция общества состоит в развитии сознательной жизни и в создании человеческой личности; для этой цели оно в действительности и существует. Оно есть сознательная ассоциация друг другу подобных существ, развивающая нравственную природу человека». Такая точка зрения обосновывает рационально осознанную людьми природу человеческого общества, что принципиально отличает его от стадного сосуществования животных.

За 40 тыс. лет своей эволюции человеческое общество прошло сложный путь от примитивно-потребительского сосуществования в окружающей природе до современной индустриально развитой цивилизации, в которой люди связаны между собой огромным количеством явных и скрытых связей-отношений, усиливающих их взаимозависимость.

На всех этапах научного осмысления феномена «общества» обнаруживаются представления о его целостности. Такие суждения высказывали еще Платон, Аристотель, другие мыслители древности. Целостное понимание общества является исходным для большинства социологических парадигм. Отмечая целостные особенности феномена человеческого общества, В.Соловьев писал, что оно «… не есть простая механическая совокупность отдельных лиц: оно есть самостоятельное целое, имеет свою собственную жизнь и организацию … Строение человеческого общества в сущностных своих чертах чрезвычайно просто и совершенно разумно … сверх природной жизни при земле и сверх искусственного развития городской цивилизации общество должно жить третьею, духовной жизнью - должно своими лучшими силами вырабатывать те блага, ради которых вообще стоит жить и действовать».

Сложную организацию общества отмечали многие основоположники классической социологии. В частности, Э.Дюркгейм одним из первых социологов конца Х1Х – начала ХХ в.в. утверждал, что современное общество, основанное на разделении экстенсивного труда, не может быть понято как простое собрание воль изолированных индивидов, собрание договоров, основанных на личном интересе. Общество есть особая, самостоятельная реальность, стоящая над этим множеством воль и независимая от функционирования его членов. Эту методологическую позицию называют социологизмом.

П.Сорокин также указывал, что общество – не простая сумма составляющих его индивидов, а их сложно организованная совокупность с новыми качествами. Он писал: «Общество или коллективное единство, как совокупность взаимодействующих индивидов, … имеет ряд свойств, явлений и процессов, которых нет и не может быть в сумме изолированных индивидов. Но вопреки реализму, общество существует не «вне» и независимо от индивидов, а только как система взаимодействующих единиц, без которых, вне которых, оно немыслимо и невозможно, как невозможно всякое явление без всех составляющих его элементов».

Таким образом, общество можно определить как универсальную форму и способ организации совместной жизни больших и малых общностей людей, поддерживаемый силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и т.д., обеспечивающий удо­влетворение всех основных потребностей людей. Материальной основой жизни общества является общественное производство - постоянный процесс взаимодействия людей с природой при помощи средств труда, приводимых в движение их коллективными усилиями на основе разделения и кооперации общественного труда. Этот процесс осуществляется в исторически определенных формах экономических отношений, конечным результатом которых является создание материальных и духовных ценностей общества.

Общественное производство возможно только при определенных естественных и исторических условиях. Естественными условиями общественного производства являются природные условия (экология) и население; историческими, т.е. созданными человеком, - средства труда (техника), употребление и совершенствование которых составляет характерную специфическую черту человеческой деятельности.

Общество может существовать только на некоторой ограниченной территории. Поэтому первым признаком общества считают территорию, на которой происходит консолидация социальных связей, складываются, развиваются отношения и взаимодействия между индивидами.

Второй признак общества - его способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей. Нельзя однозначно определить факторы устойчивости общества. На ранних этапах человеческой истории она достигалась межличностным взаимодействием. Людей связывали узы родства и соседства, строящиеся на эмоциональной, инстинктивной основе, на взаимном влечении, на привычке, на страхе лишиться помощи и поддержки. Ф. Теннис назвал общество, базирующееся на таких принципах, общиной. Однако по мере роста населения устойчивость связей не могла больше поддерживаться только системой межличностного взаимодействия. Главным стабилизирующим фактором становятся социальные структуры, обсуждению которых посвящена специальная лекция.

Третьим признаком общества является его автономность и высокий уровень саморегуляции. Автономность общества достигается его многофункциональностью, то есть способностью создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей индивидов и предоставлять последним широкие возможности для самоутверждения и самореализации.

Автономность и самодостаточность общества проявляются именно в отсутствии внешних управленческих импульсов. Общество регулируется и управляется исключительно теми институтами и организациями и на основании тех норм и принципов, которые возникают и создаются внутри него самого. Саморегуляция - важное свойство общества, обеспечивающее его самосто­ятельность независимо от размера.

Четвертым признаком общества является его большая интегрирующая сила. Оно включает в себя каждое новое поколение людей, подчиняет общепринятым нормам и правилам. Благодаря этому качеству общество воспринимает нововведения, органично включает в себя новые социальные образования, институты, нормы, обеспечивая обновление и преемственность развития. Общество предоставляет людям возможность использо­вать привычные образцы поведения, следовать устоявшимся принципам, создавать атмосферу духовного единения.

Общество возникает по мере упорядочивания, упрочнения социальных связей, появления особых институтов, норм, поддерживающих и развивающих эти связи.

Общество не сводится к сумме индивидов. И главная задача социологии - установить и проанализировать устойчиво повторяющееся, типическое в жизни общества как самостоятельной, автономной реальности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции социологии. Возрастание роли социологии в современном обществе | Системный подход к изучению общества

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.