Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции социологии. Возрастание роли социологии в современном обществе

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  4. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. VI. Философия общественной жизни
  7. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Анализ документов в социологии

 

 

Подобно любой другой науке, социология призвана выполнять определенные функции. Существует множество критериев, которые кладутся в основу классификации функций. Некоторые ученые считают, что социология выполняет только две функции: теоретико-познавательную и управленческую. Другие полагают, что функции социологии — это методологическая, познавательная, воспитательная, прогностическая, инструментальная. Третьи говорят о познавательной, практической и идеологической функциях. Но, видимо, давая разные названия функциям, социологи имеют в виду одно и то же содержание. Поэтому целесообразно рассмотреть две наиболее общие функции, включающие все многообразие влияния социологии на общественные отношения.

Теоретико-познавательная и управленческая функции социологии тесно взаимосвязаны. Теоретические основы и концептуальный аппарат социологии позволяет детально анализировать общественные процессы, а также прогнозировать их развитие с учетом многообразных и специфических условий в заданных границах места и времени.

Теоретико-познавательная функция социологии направлена на выявление сущности, природы человеческого сознания и поведения в определенных общественных условиях. Она обращена к познанию проблем настоящего и будущего данного общества с учетом многообразия конкретно-исторических и социально-культурных условий его развития. Она нацеливает на изучение и выработку рекомендаций по решению проблем, возникающих во всех сферах общественной жизни, в более или менее широких пространственно-временных интервалах, относящихся к различным социальным группам и общностям.

Полученная в процессе социологических исследований информация служит основанием для дальнейшего развития теоретических положений. Те исходные методологические идеи, которые социолог закладывает в своем научном проекте, обогащаются выводами проведенных исследований и позволяют получить новое знание.

Управленческая функция социологии заключается в нахождении разумных способов решения конкретных общественных проблем здесь и сейчас, равно как и проблем, которые могут возникнуть в результате определенных управленческих воздействий там и тогда. Реализация этой функции тесно связана с обеспечением постоянно обновляемой информации о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений. Важным моментом является прогноз ближайших и более отдаленных последствий, что позволяет минимизировать негативные тенденции.

К управленческим функциям социологии следует отнести и те способы ее воздействия на общественные процессы, которые могут рассматриваться как идеологические или воспитательные.

В настоящее время возрастает роль социологии в решении актуальных социальных проблем современного общества. Это обусловлено рядом обстоятельств, важнейшие из которых состоят в следующем.

Во-первых, наша страна переживает период глубокого реформирования всех сторон жизни общества. Важные и быстрые социально-политические изменения происходят сегодня во многих странах и в мировом масштабе. В этих условиях особенно актуально, теоретически и практически значимо тщательное изучение и использование тенденций и закономерностей развития и функционирования общества как целостного организма, что, как известно, связано, прежде всего, с социологией. Сегодня не подлежит сомнению, что если бы проводимые у нас реформы были бы научно (в том числе и социологически) солидно обоснованы, а их последствия и ход серьезно спланированы и спрогнозированы, то результаты могли бы быть совершенно другими, куда менее болезненными и более плодотворными.

Во-вторых, современный этап развития нашего и других обществ неопровержимо свидетельствует о возрастании роли и значения социальных факторов и социальной сферы общественной жизни. Не случайно за последние годы речь так часто идет о «сильной социальной политике», о «социально ориентированной экономике», о «социальной защите населения», о «социальных последствиях реформ» и т.д. Жизнь убедительно доказала, что игнорирование или серьезная недооценка роли и значения социальных факторов и социальных последствий проводимых реформ ставит под реальную угрозу успешное проведение этих реформ как в обществе в целом, так и в его отдельных сферах. Во введении к своей книге «Этапы развития социологической мысли» французский философ и социолог Раймон Арон отмечает, что в последней трети XX в. «хомо социологикус» приходит на смену «хомо экономикус».

В-третьих, одной из главных и сложных задач прогрессивного развития нашего и многих других обществ на современном этапе является формирование гражданского общества. Без этого невозможно ни эффективное развитие экономики и уверенный выход из глубокого кризиса, ни утверждение правового государства. Все это выдвигает на первый план исследование социального статуса личности и социальных групп, проблем соотношения и взаимодействия личности, социальных общностей и общества в целом. Как считал французский социолог Э.Дюркгейм, социология не стоила бы и часа труда, если бы не позволяла улучшить общество.

Итак, сама общественная жизнь, особенно в периоды ее преобразования и кризисов, выдвигает перед социологией новые проблемы и задачи, по-новому ставит старые и, тем самым, серьезно стимулирует развитие этой науки. Но и исследования социологов, достижения социологической науки, как показывает опыт истории, способны оказать серьезное положительное влияние на развитие общества. Уже сам факт сосредоточения внимания социологов на исследовании определенных явлений и процессов заставляет общество обратиться лицом к этим вопросам, начать работу по их практическому решению. Так, известные исследования социологами расовых отношений в США в 40-50-е гг. оказали огромное влияние на радикальное изменение ситуации в этой области в 60-е и последующие годы.

Воздействие социологии на общественное развитие широко и многообразно. Это связано, прежде всего, с тем, что социологическое знание все больше проникает в самые различные слои населения, чему способствует, в частности систематическое изучение соответствующих проблем как в средней школе, так и в высшей школе, в других системах подготовки и переподготовки кадров. Благодаря этому все больше специалистов получают возможность применять на практике свои социологические знания, в том числе и в процессе профессиональной деятельности. Велика роль социологии в выработке научно обоснованной социальной политики и в определении эффективности проведенных в ее рамках мероприятий. К сказанному добавим, что методы исследований, выработанные в социологии, все шире и успешнее используются в других общественных науках. Например, метод опроса при изучении общественного мнения стал использоваться при изучении рыночных отношений в экономической науке.

Необходимо также назвать исследования, направленные на изучение состояния, тенденций и основных проблем экономической и политической жизни. Все большее место занимают вопросы национальных и межнациональных отношений. Всплеск конфликтов, этническая напряженность стимулировали деятельность социологов по поиску путей выхода из кризиса. Но в последнее время центральное место отводится путям перехода к рыночным отношениям, политическим и социальным последствиям вхождения людей в новые экономические реалии. Перед социологами труда, специалистами по индустриальной социологии встали принципиально новые вопросы: наличие многообразных форм собственности, начало функционирования совместных предприятий, создание новых связей между ними, появление реальной и латентной безработицы.

Особую значимость приобретает участие социологии в рассмотрении таких проблем, как насилие и преступность в обществе, экология и общественная безопасность, власть и мораль, закон и право.

Таким образом, анализ состояния общественного сознания и поведения людей, тенденций их изменения в условиях функционирования экономических, социальных, политических и духовных отношений — все это стало предметом исследования социологической науки. Она призвана обогатить теоретические воззрения о нынешнем этапе развития современного общества, помочь практике рекомендациями о возможностях оптимального воздействия на общественные процессы.

 

Литература

1. Комаров М.С. Введение в социологию. – М.: Наука, 1994.

2. Кравченко А.И. Социология. – М.: Академия, 1997.

3. Маркович Д.Ж. Общая социология. – Ростов-на-Дону, 1993.

4. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. – М.: Центр, 1997.

5. Социология / под ред. Э.В.Тадевосяна. – М.: Знание, 1995.

6. Фролов С.С. Социология. – М.: Логос, 1997.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод социологии | РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1194; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.