Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7 Тема: Имидж предприятия. Роль имиджа предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  3. Анализ внешней среды предприятия.
  4. Анализ внутренней среды предприятия.
  5. Анализ макросреды предприятия.
  6. Анализ микросреды предприятия.
  7. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  8. Анализ ритмичности работы предприятия.
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  10. Ассортиментная политика предприятия.

Понятие "имиджа" применяется не только к человеку, но и к предприятию, организации и страны в целом. Развитие рыночной, конкурентной экономики повлекло за собой увеличение субъектов предпринимательства, заинтересованных в формировании положительного имиджа. Одни создают внутри своих предприятий ПР. (паблик рилейшнз) - отделы, которые специально занимаются созданием и поддержанием имиджа фирмы. Другие - те, которые не могут себе позволить содержать отдел по связям с общественностью, обращаются в специальные рекламные и тимбилдинговые агентства.

Т.Е. достаточно правильно ответить на три классических маркетинговых вопроса, ибо бизнес существует только для того, чтобы приносить прибыль, главная цель компании - делать деньги. Иначе говоря, понимание роли имиджа как второстепенного,дополнительного фактора, а на передний план выдвигается четкое формулирование финансовых целей и финансовых результатов. И объективно большинство казахстанских управленцев не обращают должного внимания на имиджевые цели. Исследования американских ученых показывают, что компании, в идеологии которых представлен широкий диапазон ценностных установок, сформулирован целостный внутренний и внешний имидж, финансовый успех - закономерен и стабилен.

Имидж предприятия - это совсем не фотокопия с точным отражением структуры и характеристик предприятия. Имидж - это спроектированныйи созданный образ предприятия, в котором присутствуют и реальные достоинства, достиженияколлектива и новые характеристики, черты, благодаря которым предприятие становится известным, запоминающим.

Нематериальные ресурсы предприятия - это внутренний психологический, человеческий потенциал, творческие ресурсы коллектива, их профессиональное и имиджевое качество. Имидж становиться реальностью лишь в том случае, когда он исходит из совокупности положительного внешнего образа предприятия, качества выпускаемой продукции и услуг и широкого диапазона ценностей компании, которые можно определить как идеологию компании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 6. Тема: Объекты формирования имиджа | Лекция 8. Тема: Репутация предприятия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.