Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ф. ВИЗЕР: ТЕОРИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИЗДЕРЖЕК

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Анализ издержек обращения.
  4. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  5. Бюрократическая теория организации
  6. Виды издержек для целей ценообразования
  7. Виды издержек производства
  8. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  9. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  10. Государственная теория

Фридрих Визер (1851—1926) — видный представи­тель австрийской школы в политической экономии, в различные периоды занимал должности заведующего кафедрой экономической теории Венского университета и министра торговли Австрии. Ему принадлежат такие рабо­ты, как «О происхождении и основных законах Экономиче­ской ценности», «Естественная ценность», «Теория обще­ственного хозяйства», «Социальная экономика».

Исследования Ф. Визера были направлены на выработку теорий, объясняющих функционирование экономики. Он систематизировал и обобщил методологический аппарат эко­номической науки.

Ф. Визер разработал теорию определения предельной полезности благ — предельная полезность определен­ного блага умножается на количество однородных благ. Ф. Визер считал объективным наличие частной собствен­ности, выступая противником ее присвоения государством. Частная собственность является мощным толчком развития эко­номики, вызывая закономерную необходимость рационально­го использования ресурсов. Он выступал противником государственного регулирования экономики, полагая, что только следование естественным законам экономики может привести к ее процветанию. Государственное влияние на экономику должно быть сведено до минимально необходимого и ограни­чиваться фискальными, социальными функциями и т.д.

Большое внимание в своих работах Ф. Визер уделил организации производственного процесса, в дальнейшем названной эффективностью. Он полагал, что главная цель производителя — получить максимальный доход в результа­те предельной оценки блага потребителем.

 

Им сформулирована теория альтернативных из­держек —- стоимость ресурсов непостоянна и опре­деляется исходя из множества субъективных факто­ров. Это теоретическое положение существенным образом изменило подход к вопросу ценообразования в сторону субъективных оценок стоимости ресурсов, необходимых для производства определенного блага. Стоимость блага склады­вается не только из стоимости труда и определения его цен­ности потребителем, но и из потребительской стоимости ре­сурсов, необходимых для его производства. Она построена на следующих теоретических допущениях:

- ограниченности ресурсов, необходимых для произ­водства определенного блага. Ресурсы могут быть использованы для производства различных благ, а при­оритет определяется в результате сопоставления конечных ценностей благ. Например, зерно может быть направлено либо на выпечку хлеба, либо на из­готовление алкоголя;

- необходимости ресурсов не как самостоятельной ка­тегории, а для производства определенного блага. Ценность и спрос на ресурсы непосредственно зави­сят от этих категорий конечного блага, для производ­ства которого они требуются.

Ф. Визер исходил из того, что ресурсы производства — это не факторы производства, а форма компенсации за их неиспользование для производства другого блага. Ее разме­ры зависят от ценности блага, для производства которого они используются.

В результате ограниченности ресурсов в экономике ес­тественным образом формируется рациональная форма их использования. Происходит их оптимальное распределение между различными отраслями экономики в зависимости от реальных потребностей конечных потребителей.

Эта теория носит описательный характер и объясняет закономерности распределения ресурсов. Она рассчитана на рынок свободной конкуренции (большое количество неза­висимых производителей и покупателей) и не предусматри­вает своего применения в зависимости от различных струк­тур экономики.

Ф. Визер внес большой вклад в развитие экономической науки, сформулировав теорию альтернативных издержек, которая легла в основу рациональной организации производ­ства. Его разработки носили в большинстве своем описатель­ный характер и не были реализованы на практике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Э. ЧЕМБЕРЛИН И ЕГО: ТЕОРИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ. «НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ» ДЖ. В. РОБИНСОН | ЗАРОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ КЕЙНСИАНСТВА. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЖ. М. КЕЙНСА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 872; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.