Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  5. Акционерные общества
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества.
  8. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  9. Бюрократическая теория организации
  10. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.

Развитие общества и экономики поставило перед че­ловечеством новые проблемы — оценку настоящего состояния и прогноз будущего развития. Многие уче­ные, к которым относятся Д. Белл и Э. Тоффлер, исходят из взаимосвязанного функционирования общества и экономи­ки. Основным направлением своих исследований они счита­ли прогнозирование будущего развития человечества на ос­нове анализа прошлого.

Дэниэл Белл (род. 1919) выделяет три стадии развития экономики как части общества:

1) доиндустриальное — неразвито промышленное произ­водство, преобладание экстенсивных форм ведения хозяй­ства и сельского хозяйства, а торговля носит локальный ха­рактер. Хронологически начинается с древнейшего времени и заканчивается в XV—XVI вв.;

2) индустриальное общество — характеризуется актив­ным развитием промышленного производства и его преобла­данием над сельскохозяйственным производством, торговля выходит на международный уровень. Хронологически обо­значено с XVI в. и по сегодняшний день;

3) постиндустриальное общество — принципиально иная структура общественного устройства, отличительными осо­бенностями которой являются преобладание сферы услуг над производственной, развитие информационных технологий. Хронологически общество еще не вступило в эту стадию, но движется к ней.

Все они представляют постепенно сменяющий друг дру­га процесс, а завершает его формирование постиндустриаль­ного общества, для которого характерно активное развитие науки, медицины, образования, культуры и т.д. Д. Белл гово­рит о принципиальных изменениях в структуре экономики, приводящих к кардинальной трансформации целей, интере­сов и мотивов хозяйствующих субъектов.

Элвин Тоффлер (род. 1928) исходит из определяющего влияния на экономику научно-технического развития и научно-технического потенциала. Для него разви­тие происходит волнообразно и революционно. Он выделя­ет три волны в развитии экономики как части общества:

1) аграрную революцию;

2) промышленную революцию;

3) технологическую революцию.

Происходит постепенная трансформация социально-эко­номической структуры в сторону достижения более совер­шенных состояния и структуры.

Э. Тоффлер исходит из того, что информационное об­щество (сегодняшнее его состояние) предполагает разви­тие и усложнение технологий производства. В результате трансформируется структура потребления в направлении наиболее полной реализации интересов и потребностей че­ловека.

Целями развития экономики являются минимизация товар­но-денежных отношений и постепенная замена их на гума­нистические — общечеловеческие.

 

Д. Белл и Э. Тоффлер исходят из эволюционной кон­цепции развития экономической системы в сторону ее совершенствования и усложнения. Они отвергают не­обходимость революционного развития, так как оно прино­сит только вред экономической системе. Все это направлено на максимально полную реализацию человеческих потребностей, духовное развитие человека. Для них экономика име­ет подчиненное состояние — главное в ней человек, его лич­ность. В методологическом плане ученые объединяют все предшествующие теоретические разработки в форму, необ­ходимую для анализа существующей экономической действи­тельности. Они считают, что сегодняшнее развитие эконо­мической системы — только один из этапов, за которым последуют следующие. Ученые делают теоретический вывод: эволюция экономической системы и. общества не конечная, она бесконечна.

Д. Белл, Э. Тоффлер внесли большой вклад в развитие эко­номической теории, проведя анализ общества и экономики, на основе которого сформулировали прогноз ее будущего состо­яния. Они определили векториальные направления развития экономической системы, ее места и роли в обществе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕНИЕ ДЖ. К. ГЭЛБРЕЙТА | ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 2369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.