Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛОГОТЕРАПИЯ

Многие авторы пытались систематизировать все поступки и переживания человека. Некоторые из авторов свели все желания и действия к двум мотивам:

1. достижения максимальной любви и власти

2. к поиску смысла жизни и самоактуализации.

Направление практической психологии, которое считает поиск смысла жизни и его реализацию мотивом всех поступков человека, называется логотерапией.

Основателем логотерапии (от греческого «logos» — слово и therapeia — забота, уход, лечение) является В. Франкл.

Согласно взглядам Франкла стремление человека к поиску и реализации смысла жизни является врожденной мотивационной тенденцией, присущей всем людям, и основным двигателем поведения и развития личности. Франкл считал «стремление к смыслу» противоположным «стремлению к удовольствиям»: «Человеку требуется не состояние равновесия, покоя, а борьба за какую-либо цель, достойную его»,

Отсутствие смысла жизни или невозможность его реализовать порождает у человека состояние экзистенциального вакуума и экзестенциальной фрустрации, выступающей причиной неврозов, связанных с апатией, депрессией, утраты смысла жизни, а также к минимизации внутреннего напряжения (м.б. привести пример из Камю «Посторонний»)

В. Франкл считает человека творцом, всю жизнь созида­ющим свою духовность. Человеческие поступки он делит на три типа:

Способствующие созиданию духовной личности.

Разрушающие духовность.

Безразличные по отношению к духовности.

Созидающие поступки направлены на поиск ценностей творчества, переживания и отношения. Для каждого челове­ка эти ценности уникальны, конкретны и неповторимы, поэтому человек в поисках смысла жизни ищет и находит свою область, в которой он реализует себя и строит свою личность.

Человек всегда свободен в выборе своих поступков, в принятии решения, но только в случае выбо­ра созидающего поступка реализуется смысл жизни.

Если у человека возникает состояние потери смысла жиз­ни, В. Франкл рекомендует понять и почувствовать уни­кальность и неповторимость собственной личности. Обретя самоценность, ценность окружающих людей и мира, в ко­тором он живет, человек обретает уверенность в себе, своей полноценности, нужности, т.е. смысл существования. Жизнь человека не может лишиться смысла ни при каких обстоя­тельствах — смысл жизни всегда может быть найден.

В основе подхода к личности В. Франкла три основные понятия: «свобода воли», «воля к смыслу» и «смысл жизни». Но В. Франклу, вопрос о смысле жизни естествен для со­временного нормального человека. И именно то, что чело­век не стремится к его обретению, не видит путей, к этому ведущих, выступает основной причиной психологических трудностей и негативных переживаний типа ощущения бес­смысленности, никчемности жизни. Главным препятствием оказывается центрация человека на самом себе, неумение выйти за пределы себя, к другому человеку или к смыслу.

Смысл, по В. Франклу, существует объективно в каждом моменте жизни, в том числе и в самом трагическом. Психолог не может дать человеку этот смысл, у каждого он свой. Но психолог в силах помочь клиенту его осознать. Как правило, потеря смысла жизни происходит при сильных пси-хотравмирующих событиях: гибели близких людей, учас­ти в военных действиях и т.д.

Следовательно, задачей логотерапии выступает помощь человеку в обретении смысла жизни.

Одним из главных источников смысла жизни является религиозная вера. Вместе с тем религия не является единственным источником обретения смысла жизни. В рамках логотерапии эта проблема может одинаково решаться и верующими и неверующими людьми.

Уникальный смысл лизни или выполняющие туже функцию обобщенные ценности, могут быть найдены каждым человеком в одной из тpёx сфер:

- творчестве;

- эмоциональных переживаниях;

- сознательном принятии тех обстоятельств, которые че­ловек не в состоянии изменить.

Ценности— это смысловые универсалии, являющиеся результатом обобщения типичных ситуаций в жизни общества. Из трех групп ценностей — творчество, переживания и отношения — приоритет принадлежит ценностям творчества. В ценностях переживания Франкл особенно выделяет лю­бовь как переживание, имеющее наибольший смысловой потенциал.

Центральной в концепции В. Франкла является проблема ответственности. Человек свободен в своем выборе смысла, но, найдя его, он несет ответственность за осуществление своего уникального смысла.

Отсюда вытекают основные положения логотерапии:

1. Человек не может нормально жить, если его жизнь становится бессмысленной, он теряет покой до тех пор, пока вновь не обретет цель и смысл своей жизни.

2. Смысл жизни не может быть дан человеку извне, пред­ложен или навязан. Он должен найти его вполне само­стоятельно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Позиция психолога | Техники. Основным в практике логотерапии является метод «Сократовский диалог»

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.