Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Техники. Основным в практике логотерапии является метод «Сократовский диалог»

Читайте также:
  1. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  2. Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами
  3. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  5. Графические техники, применяемые в иллюстрации.
  6. Доходы от коммерческой деятельности (протезирование, платные медицинские услуги, аренда помещений, техники и т. д.)
  7. Закон прогрессивной эволюции техники (ЗПЭТ).
  8. Закон стадийного развития техники (ЗСРТ)
  9. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ
  10. Инженерные основы техники безопасности

Основным в практике логотерапии является метод «Сократовский диалог». Задача данного приема — вов­лечение клиента в сотрудничество и расширение сферы его сознания. «Сократовский диалог» — своего рода интеллекту­альный поединок между психологом и клиентом, в ходе которого корректируются непоследовательные, противоре­чивые и бездоказательные суждения клиента.

Психолог постепенно, шаг за шагом, подводит клиента к запланированному выводу. В основе данного процесса ле­жит логическая аргументация, составляющая ядро приема. Во время беседы психолог формулирует вопросы таким об­разом, чтобы клиент давал максимальное количество поло­жительных ответов. Таким образом, клиент подводится к принятию суждения, которое ранее не принималось, было мало понятным или неизвестным.

Метод дерефлексии. Метод дерефлексии означает снятие излишнего самоконтроля, размышление о собственных сложностях — то,
что в обиходе называют самокопанием. Так, в ряде исследо­ваний было показано, что современная молодежь в боль­шей степени страдает от мысли о том, что у нее есть комп­лексы, чем от самих комплексов.

2. Метод парадоксальной интенции предполагает, что
психолог вдохновляет клиента именно на то, чего тот ста­рается избежать (мысли о смерти при онкозаболеваниях, страхи возможных сердечных приступов). При этом активно используются различ­ные проявления юмора. Франкл следующим образом описывает механизм обра­зования патологической реакции страха: у человека появ­ляются страх перед каким-либо явлением (сердечный приступ, инфаркт, онкозаболевания и т.д.), реакция ожида­ния — страх, что это явление или состояние наступит. Могут проявиться отдельные симптомы ожидаемого состояния, что усиливает страх, и круг напряжения замыкается: страх ожидания события становится сильнее, чем опасения, не­посредственно связанные с событием. На свой страх чело­век начинает реагировать бегством от действительности (от жизни).

В сложившейся ситуации Франкл предлагает использо­вать самоотстранение. Наиболее ярко способность к самоот­странению проявляется в юморе. Юмор позволяет дистан­цироваться от чего угодно (в том числе и от самого себя) и тем самым обрести контроль над собой и ситуацией.

Собственный опыт В. Франкла в каче­стве заключенного концентрационного лагеря подтверждает правомерность его позиций. Именно там В. Франкл убедился, что даже в нечеловеческих условиях возможно оставаться че­ловеком, возвышаться над обстоятельствами. Для этого нуж­но сохранять смысл жизни. Свой опыт он описал в книге «Психолог в концлагере» (1946). В концентрационном лагере и большей степени были способны к выживанию те люди, у которых была задача, ожидавшая своего решения и вопло­щения. Когда Франкла забрали в Освенцим, у него конфис­ковали почти готовую к публикации рукопись, и «только глубокое стремление написать эту рукопись заново помогло выдержать зверства лагерной жизни».

Метод парадоксальной интенции используется в коррекционной работе со страхами. Например, если человек испы­тывает страх закрытых помещений, ему предлагается заста­вить себя находиться в таком помещении. И в результате длительного нахождения, как правило, страх исчезает, а человек обретает уверенность в себе, перестает бояться того, чего раньше избегал.

В логотерапии также используется персональное осмысление жизни. Прием заключается в тoм, чтобы человеку, утратившему смысл жизни, сказать,показать, что он нужен другому человеку, что жизнь без него теряет для этого человека смысл. Для матери, потерявшей взрос­лого ребенка, смыслом жизни может стать воспитание внуков. Женщина, потерявшая ребенка в результате онкозаболевания, учреждает благотворительный фонд и находит смысл жизни в том, что помогает другим матерям, оказавшимся в подобной ситуации. Таким образом, смысл своей жизни человек приоб­ретает через осознание того, что он нужен и полезен другим, близким ему людям. Это один из способов превращения жиз­ни, лишенной смысла, в осмысленную, осознание своей уни­кальности, незаменимости, по крайне мере, хотя бы еще для одного человека. Человек может найти смысл своей жизни в творчестве, в том, что он делает добро для других, в поисках истины, в общении с другим человеком. Самое главное, что­бы он мог получать удовлетворение от всех этих дел и видов деятельности. По Франклу, проблема заключается не в том, в каком положении оказался человек, а в том, как он относит­ся к своему положению.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛОГОТЕРАПИЯ | ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.