Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. Влияние среды на направление ОВР
  4. НАПРАВЛЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  5. Направление движений
  6. НАПРАВЛЕНИЕ МОДУЛЯЦИИ. СТЕПЕНИ РОДСТВА
  7. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания.
  8. Направление протекания окислительно-восстановительных реакций
  9. Направление развития монтажных работ
  10. Профилактика – приоритетное направление охраны здоровья населения. Стратегии профилактики.

От латинского Exsistentia – существование.

К экзистенциальному направлению относят теории и системы личностной коррекции, основанные на теории эк­зистенциализма, подчеркивающей важность проблем чело­веческого становления и ответственности человека за свое личностное становление, когда упор делается на «свобод­ную волю», осознание ответственности человека за форми­рование собственного внутреннего мира и выбор жизненно­го пути. При таком подходе целью коррекции становится доведение до понимания человека смысла, который он хо­чет придать своей жизни.

Основателем экзистенциализма считается С. Кьеркегор, датский теолог и философ. В 20-е годы на­шего столетия с появлением работы М. Хайдеггера «Бытие и время», а также работ К. Ясперса, Ж.-П. Сартра, А. Камю были созданы ключевые понятия в кон­цепции человеческого существования, ставшие в совокуп­ности с освоением новой физики основой одного из наи­более влиятельных и плодотворных течений в современной консультативной психологии и психокоррекции.

Основные положения:

- человек есть целое, несводимое к сумме его частей;

- человек существует в контексте собственных челове­ческих проблем;

- человек способен к осознанию и способен действовать
рационально;

- человек всегда имеет выбор;

- поведение человека всегда интенционально, т.е. имеет причину, всегда преднамерено, человек может прини­мать осознанные решения.

«Диалог» — понятие, выдвинутое и разработанное М. Бубером. Согласно Буберу в языке существуют основные сло­ва, образующие словесные пары. Отличие основных слов в том, что они не обозначают нечто существующее, а, будучи произнесены, порождают существование. Например: «Я— ты».

«Опыт». Категория «опыт» соотносима не с объективной истиной по отноше­нию к «моей» экзистенции, а с субъективностью «моего» бытия. В этом смысле опыт жизни 5-летного ребенка ничуть не ме­нее истинен, чем опыт жизни умудренного сединами старца. Поэтому в тесной связи с понятием «опыт» идет понятие «переживание».

«Переживание» — понятие, характеризующее собой осо­бый способ или состояние бытия. Переживание — это изменчивый поток чувствований, делающий возможным для каждого индивида почувствовать что-то в любой данный момент. Пере­живание, которое скорее чувствуется, чем мыслится, зна­ется или вербализуется; переживание происходит в непос­редственном сиюминутном настоящем. Особое значение придается пиковым переживани­ям, сопровождающим самоактуализацию, рост личности. Пиковое переживание — максимальное ощущение полноты бытия и всех своих потенций.

«Аутентичность» (подлинность) — понятие, введен­ное М. Хайдеггером и развитое К. Ясперсом в связи с цен­тральной проблемой философии человека, а именно — проблемой превращения неподлинного человеческого бытия в подлинное. Подлинность, по Ясперсу, — бытие, нескованное и неукрепленное какой-либо одной концепцией, идеей или возможностью, которая навязана извне и предопреде­ляет выбор человека. Иначе говоря, это бытие при котором индивид свободен как от внешнего манипу­лирования, так и от самоманипулирования, проявляя себя в непосредственно ясном и ответственно свободном бы­тии.

«Самоактуализация». По мнению одного из ее создате­лей, А. Маслоу, это понятие, выступает в синонимичном ряду с такими понятиями, как «рост», «саморазвитие», «индивидуация». Оно определяется двумя существенными признаками: 1) принятием и выражением внутреннего ядра («самости»), т.е. актуализацией латентных способностей и потенциала; 2) минимальным наличием нездоровья (неврозов и других потерь дееспособности). В основе понятия лежит поиск исходной ценностной парадигмы, ко­торую можно назвать здоровьем, причем полным (психи­ческим, социальным, физическим), т.е. здоровьем как пол­нейшим раскрытием человеческих возможностей в индиви­дуальной жизни.

«Ценность» — понятие, которое в экзистенциальной пси­хокоррекции отражает содержание, относящееся к направ­ленности, устремленности переживаний. Ценность – условие приобретения смысла. Реализация ценности может составить жизненный смысл. Различают: когнитивные предпочтения, эстетические, моральные, культуральные «Я».

А. Маслоу предложил сле­дующую дихотомию ценностей:

В-ценности— бытовые ценности, ценности полноты бытия.

D-ценности — депривационные ценности, ценности, возникающие от дефицита чего-либо.

Тип ценности, свойственный человеку, определяет его бытие. По Маслоу, В-ценности включают: добро, справед­ливость, красоту, правдивость, самодостаточность и др. в традиционной формулировке, в которой представлены ба­зисные, т.е. основные, жизненные потребности. Их можно разграничить еще и таким образом: В-ценности — порожде­ния индивида и его, направленные на мир, переживания, в то время как D-ценности — требования индивида и его, направленные от мира к себе, переживания.

«Бытие в мире». Категория анализируется практически всеми представителями экзистенциальной психологии и обо­значает целую совокупность сущностных признаков и фено­менологии переживания собственного «Я» как пребывающе­го в мире:

во-первых, это чистая экзистенция, т.е. наличность, дан­ность себе и миру;

во-вторых, это подлинное существование «самости»;

в-третьих, бытие есть трансцедентирование человека в иное;

в-четвертых, бытие — это «modus vivendi» в отличие от «modus operandi»;

в-пятых, это определенное качество существования, ха­рактеризующееся неограниченностью, полнотой и самоот­дачей.

Поэтому с категорией бытия тесно связана категория ста­новления» а сама категория бытия соизмерима с категорией мир».

«Жизненный мир» — понятие, введенное и разработанное Гуссерлем. Это то, что имеет значимость для сознания. Жизненный мир» — понятие, фиксирующее самовстраинание переживаемого, осознаваемого, воспринимаемого, проговариваемого мира как такового фактологического. По­нятие «жизненный мир» не только признает онтологичность (независимую данность человеческого сознания), но и тре­бует обязательного учета этой внутренней онтологии сознания, принятие всерьез ее в работе с клиентом.

«Событие» — скорее не предметно отнесенное понятие, а принцип построения коррекционной работы в экзистен­циальной психологии. Принцип событийности предполагает отказ от инструментального активизма (с его инфантиль­ным стремлением к самоутверждению любой ценой) и от­водит субъекту деятельности иное место в гораздо более сложном взаимосвязанном мире, чем это казалось в эпоху классических научных представлений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Техники. Основным в практике логотерапии является метод «Сократовский диалог» | Цели коррекции

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 225; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.