Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели коррекции

Читайте также:
  1. ТЕМА № НАРУШЕНИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГОБАЛАНСА У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ.

Основная цель экзистенциальной кор­рекции — помочь клиенту обрести смысл жизни, осознать личностную свободу, ответственность и открыть свои по­тенции как личности в полноценном общении.

Задача экзистенциального взаимодействия - безусловное признание личности клиента и его судьбы важнейшим, уникальным и безусловным, заслуживающим признания жизненным миром, само существование которо­го есть ценность.

Позиция психолога - понимание клиента в терминах его собственного жизненного мира, образа себя и действительности. Ос­новное внимание психолог уделяет текущему, сиюминутному моменту жизни клиента и его «сейчастным» переживаниям. Сложность позиции также в том, что психолог должен уметь совмещать понимание клиента и способность конфронта­ции с тем, что именуется ограниченным существованием в клиенте. Способность или свойство психолога «быть в мире» — самое очевидное условие его успешной коррекци­онной деятельности.

Основные задачи психолога, участвующего в процессе экзистенциальной коррекции

- Полностью присутствовать, чтобы содействовать клиенту в его погружении и помогать ему в более полном описании своего интереса в решении проблемы.

- Формировать и поддерживать убежденность клиента в том, что он способен что-то сделать для себя сам.

- Помогать клиенту обнаруживать в себе силы, разру­шающие его и его жизнь, помогать находить консер­вативные структуры, которые он сам построил и со­ответственно может сам изменить,

- Быть сочувствующим и заботливым, особенно в мо­менты тяжелых, глубоких переживаний клиента.

- Быть глубоко уверенным в том, что клиент в состоя­нии помочь себе сам.

Требования и ожидания от клиента. В экзистенциальной психокоррекции, основные усилия направлены на помощь клиенту принять всерьез свой феноменологический мир, осознать реальность своих осознанных или неосознаваемых выборов и их последствий. Поэтому позиция клиента не ограничивается достижениями инсайта, формулируется как ожидание действий, проистекающих из проясненной цен­ности личности и ее потенций. Поэтому в клиентах поощря­ется открытость, спонтанная активность и сосредоточенность на основных проблемах жизни: рождение, любовь, тревога, судьба, вина, смерть, ответственность, т.е. на экзистенциальных про­блемах, которые не имеют рационального решения, но кон­фронтация с которыми позволяет решать текущие пси­хологические проблемы клиента.

Клиент должен быть заинтересован, глубинно включен, внимателен к себе и к своей жизни, в этом проявляется глубокий уровень его субъективности. Он должен быть спо­собен реагировать на глубинный интерес к самому себе. Иногда этот интерес может быть поврежден, поэтому кли­ент нуждается в коррекции.

Описание клиентом своего интереса раздвигает границы его возможностей в поиске решения через фиксацию вни­мания на субъективных переживаниях. Процесс поиска осу­ществляется через полное погружение в себя, осознание сво­их телесных ощущений, эмоций, мыслей и ожидание от­крытия.

Техники

Процесс экзистенциальной коррекции состоит в разви­тии внутреннего самосознания, модифицирующего собствен­ные структуры восприятия, изменяющего конструкт «Я и нынешний мир».

На этом пути возможно сопротивления клиента, так как человек ограничен в доступе к своим внутренним по­тенциалам тем, как он формирует конструкт «Я и вне­шний мир».

В экзистенциальной психокоррекции речь идет не о пси­хотехнике как совокупности приемов, используемых для решения задач основной личностной экзистенциальной про­блематики, а рассматриваются подходы к решению этих задач.

Первый подход — упор на развитие самосознания. Осознание собственных мотивов, выбор предпочтений, система ценностей, цели и смысла. В контексте экзистенциальной парадигмы упор делается на освобожденную функцию са­моосознания, поскольку первенство отдается не рефлексив­ному самоосознанию, а скорее ценностному переживанию своего «Я», открытию для себя значимости и ценности соб­ственного жизненного мира. Дать клиенту осознать и пере­жить свои ограничения, свою потенциальную свободу от прошлого, ценность своего «Я» и жизни в настоящем — таковы основные предпосылки и соответствующие им от­ношения экзистенциального психолога.

Второй подход — культивирование свободы ответствен­ности. В соответствии с данной установкой психолог стре­мится оказать клиенту помощь в обнаружении способов ухода от ответственности и свободы и поощряет принятие риска в отношении этих ценностей. Разъяснения о том, что у кли­ента всегда есть выбор, поощрение открытого признания собственного отказа от принятия ответственности, подбад­ривание в отстаивании собственной независимости (авто­номности) и акцент на личных желаниях и переживаниях клиента, на его личном выборе в той или иной жизненной ситуации — таковы основные предпосылки реализации дан­ной установки.

Третий подход— помощь в открытии или создании смысла. В реализации данной установки полезна техника фиксирова­ния на смысле, предложенная Ю. Джендлином. Содержание ее состоит в сосредоточении на телесных ощущениях в про­цессе каких-либо действий. Клиента просят помолчать, попытаться ощутить и понять свои подлинные переживания, их значимость для него. Важным моментом в применении техники является открытие экзистенциального вакуума, т.е. бессмысленности жизни, и конфронтация с клиентом или облегчение его возможных переживаний в связи с этим.

Психолог создает условия для открытия клиентом или создания им своих смыслов. Причем следует помнить, что смысл для экзистенциального психолога не дается непосредственно, а приходит попутно, с вовлечением человека в творчество, созидательную деятельность, в которых его интенции на­правлены обычно не на себя, а вовне.

Четвертый подход — уникальность и идентичность. Происходит по­ощрении открытого высказывания клиентом своих чувств и осознании диффереицировки между чувствами и пережива­ниями: реактивными, ситуативными и глубинными (лич­ностными). Основная линия реализации данной предпосыл­ки — открытие собственного аутентичного «Я» и «Я» не­подлинного, когда клиент делает, говорит и чувствует не то, что свойственно или хочется ему, а то, что связано с имитацией жизни, с играми, а не подлинными отношения­ми близости или отчуждения с другим. Собственная иден­тичность, где «Я», «Мое», а где «Не я», «Не мое», и пере­живание своей идентичности, своего «Я» как уникального неповторимого жизненного мира — таков основной ориен­тир данной психокоррекционной предпосылки.

Пятый подход — работа с тревогой, В экзистенциальной психокоррекции (в отличие от других направлений) не су­ществует обязательного правила — снижать уровень тревож­ности клиента. Тревога рассматривается как одно из прояв­лений бытия, поэтому психологу интересно, каким спосо­бом клиент пытается совладать с тревогой; какую функцию выполняет тревога (роста личности или ограничение ее лич­ностного бытия); склонен ли клиент принять свою тревогу или стремится подавить ее. Ее исследова­ние, проявление, принятие, разделение, уважение к кли­енту в связи с его тревогой и его отношением к ней компоненты психотехники представителя экзистенциальной психокоррекции.

Отношение со временем. Хотя главное внимание уделя­ется актуальному переживанию, отношение ко времени (бу­дущему, прошлому) — важный момент и прием в коррек­ционной работе. Простой вопрос: «Как вы представляете себе нашу с вами встречу через 10 лет?» — может вызвать целую гамму переживаний, связанных не только с осмыслением
собственной жизни, но и с проработкой ее возможных смыс­лов. Кроме того, проективное исследование возможных пу­тей самоосуществления может повысить степень личност­ной реализации в настоящем времени.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ | 

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.