Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка мышления в ПЭ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Банковская оценка рисков
  3. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  4. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  5. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  6. Виды мышления
  7. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  8. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  9. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  10. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.

Наглядно-действенное мышление (НДМ) оценивается в раннем возрасте, в дошкольном и младшем возрасте при подозрении на интеллектуальное снижение. Например, даются задачи по решению задач непосредственного действия руками с предметом: потянуть за тесемочки машинку, при этом тесемка не закреплена, ребенок захватывает два конца тесемки. Также дают задания нанизывать кольца на пирамидку.

Наглядно-образное мышление – это решение задач с помощью манипулирования образами конкретных предметов. Например, целое из частей, нарисовать образ, (действия совершаются уже во внутреннем умственном плане).

Задаия на ном начинают давать с двух лет,Э а если есть патология, то с трех. Дети с УО могут не выполнять эти пробы вплоть до младшего школьного возраста. При любом варианте развития образное мышление оценивают до конца детства.

Оценка НОМ начинается с такого типа заданий, как «собери ряд» Ребенку предлагают собрать пирамиду, матрешку, собрать мисочки.

Во время таких проб диагност фиксирует , как собирает ряд ребенок. А) он собирает на уровне наглядно-действенного уровня, например, просто нанизывает кольца без учета размера. при собрании матрешки ребенок делает много хаотичных, пробующих действий. Это побуждает в заключении при собрании пробы на собери ряд совершает действия на НДМ. Б) прежде чем действовать сравнивает элементы ряда по величине, действует на основе зрительного соотнесения, а значит, в его работе все меньше становится пробующих ошибочных действий, это значит, что ребенок переходит или перешел на уровень НОМ.

Например, дети с ЗПР начинают это показывать к5 годам. Дети с УО к 7 или позже, а в норме с трех до одиннадцати.

Другой тип заданий «включи в ряд» демонстрируем полную пирамиду, одну на столе, попросить ребенка включить на место – демонстрируется собранный ряд без одного элемента. Это задание дают детям при норме с пяти лет.

С трех лет дают задания по типу «составление целого из частей». Это могут быть разрезные картинки, кубики, из которых составляется изображение или узор. 2-3 года – две-три части.

Диагност фиксирует выполняет ли ребенок методом проб и ошибок задание или он действует в соответствии с образом предмета во внутреннем плане.

Слудющий тип заданий по типу матриц Ровена. Это могут быть сами матрицы и чистый тест Ровена. Фиксируется также скорость и точность выполнения. Работает ли методом проб и ошибок или действует в соответствии с внутренним планом.

Словесно-логическое мышление (СЛМ).. решение задач с помощью понятий, суждений и умозаключении. Задания на СЛМ даются начиная с пяти лет. «классификация» и «исключение лишнего» с пяти. Это задания, которые предполагают решение путем оперирования понятиями, а также отвлечения от несущественных признаков предметов опора на существенные признаки. Задания по типу «классификации» обследуемому предлагают разделить изображенную на картинках предметы на группы. Затем побуждает сделать как можно меньше групп. В старшем дошкольном возрасте сорок картинок, с семи лет и выше колода из 70 карточек (домашние и дикие животные, посуда, овощи и фрукты, деревья, кустарники, цветы. Измерительные приборы, люди разных профессий и ребенок).

Диагност оценивает на каком уровне обобщения находится обследуемый. Решение задания с опрой на несущественные признаки – например, по цвету, по ситуативным признакам, например, термометр к доктору. Б) решение задания на функциональном уровне – объединяет предметы правильно, но не дает верное обобщающее слово или понятие. Например, выделил группу транспорт, но назвал его. Уровень чуть выше среднего. В) решение задания с опорой на существенные признаки. Каждая группа называется правильно, понятием, обследуемый может выполнить задание объединения групп до двух групп.

Тип задания «исключение лишнего предмета», например. «четвертый лишний». Если ребенок не может выделить четвертый, то можно добавить количество предметов.

Анализ результатов как в классификации. Выделение по несущественному признаку. С семи лет.

Для умеющих читать даются написанные в строчку слова.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка памяти в ПЭ | Оценка самосознания в ПЭ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.