Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика античной философии

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  6. II. История философии
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. III. Материалистическое направление в русской философии
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

 

Этапы:

· Этап формирования

· Ранней классики

· Натуральная философия

· Космоцентрический

Главная задача: изучение природы, окружающей среды, космоса

Представители: Пифагор, Гераклит, Демокрит.

· Этап рассвета или высокой классики или сократический

 

 

1. В отличии от мифологии и религии философия явила собой принцип иной, новый способ духовного освоения мира – освоения теоретически умозрительного. Были заимствованы многие образы (огня, водя, космоса…), многие идеи (цикличности, круговорота…)

2. Свою главную задачу первые философы видели в том, чтобы найти некую первооснову мироздания. Эту задачу они определили в виде греческого термина «Arche» («из чего всё»). При решении данной проблемы они изначально разделились на два противоположных направления (материалистов и идеалистов). К первой материалистической школой философии относилась Милетская школа, основателем которой стал Фалес. Он считал, что первооснова – вода, его ученик считал первоосновой был «апейрон», некая субстанция, так же было мнение, что первоосновой был воздух. Гераклит такой основой считал огонь.

Демокрит создал так называемую «теорию атомов»: в мире нет ничего кроме атомов и пустоты. Вершиной материалистической философии считается Аристотель.

3. В античной философии были заложены и основы диалектики, и как учение об универсальных связях и законах развития, и как метод, основанный на этом учении.

4. Античные философы разработали и основы гносеологии (теории познания). В частности, они понимали, что процесс познания весьма противоречив, имеет различные формы.

5. Большое внимание античные философы уделяли проблемам этики, то есть разумного, рационального поведения людей. Создателем нравственной философии стал Сократ.

6. В античной философии были заложены и основы социальной философии, то есть философского осмысления общественных проблем, более разумные способы организации государственной жизни. Платон создал развернутое учение об идеальном государстве.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1 Философия, ее предмет, роль в человеческом обществе | Лекция 2. Первой античной школой в Др. Греции стала Милетская школа философии, основатель – Фале’с

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.