Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Периодизация психического развития Д.Б.Эльконина

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  6. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  7. Базовая политика развития предприятия
  8. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  9. Бизнес-процессы развития.
  10. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.

Концепция психического раз­вития ребенка Д. Б. Эльконина сформулирована на фундаменте психологической теории деятельности и культурно-исторической теории Л.С. Выготского.

Принципы периодизации Д.Б.Эльконина:

 

1) социально-исторический принцип периодизации психического развития (принцип историзма) - с учетом главной особенности психического развития человека – его общественно-исторической обусловленности («эпоха, общество, культура влияют на содержание, уровень и характер психического развитии»);

2) принцип «развитие сознания (личности) в деятельности» ( исходя из того, что социализация ребенка, освоение им достижений человеческой культуры всегда носит деятельный характер – ребенок не пассивен в этом процессе, он выступает как активный субъект своей деятельности).

 

При построении возрастной периодизации Д.Б.Эльконин считал необходимым выделение стадий, возрастных периодов, а не просто временных промежутков. Он рассматривал возраст «как относительно замкнутый период, значение которого определяется, прежде всего, его местом и функциональным значением для общего хода детского развития».

 

Д.Б. Эльконин предложил рассматривать каждый период развития на основе четырех показателей, которые находятся между собой в сложных отношениях – в своей совокупности объемно и объективно определяют содержание и специфику каждого возрастного этапа: 1) социальная ситуация развития; 2) ведущий тип деятельности; 3) основные новообразования развития; 4) кризис.

Социальная ситуация развития- система отношений, в которую вступает ребенок, и способ ориентации в этих отношениях. ССР – это уникальное для каждого возрастного периода сочетание внешних и внутренних условий развития, которое определяет его особенности, содержание, динамику и новообразования (т.е. новые психические качества и свойства).

Ведущая деятельность (понятие было введено А.Н. Леонтьевым) - это целенаправленная психическая активность, доминирующая по своей значимости на данном этапе развития, соответствующая главным потребностям личности и определяющая в целом весь процесс психического развития и его результаты. ВД является пока­зателем психологического возраста ребенка.

Важно подчеркнуть, что в каждом возрасте имеется система различных видов деятельности, но ведущая деятельность занимает особое место (например, …). Ведущая деятельность не возникает сразу в готовой форме, а проходит длительный путь развития (под руководством взрослых). Еще важно понять, что ведущая деятельность – это не та деятельность, которая занимает у ребенка больше всего времени, а та, которая наиболее значима для его развития. Более того, ведущая деятельность для ребенка или подростка – это та, которой он более всего хочет заниматься, т.к. она соответствует его главным потребностям.

Каждому возрастному этапу соответствует свой определенный (ведущий) тип деятельности. Какой именно? Ответ на этот вопрос – в открытом Д.Б.Элькониным законе чередования, периодичности разных типов деятельности.

Согласно его гипотезе, в процессе развития по разному осуществляется взаимодействие ребенка и общества. «Единый по своей природе процесс жизни ребенка в обществе в ходе исторического развития раздваивается, расщепляется на две стороны». В одни периоды жизни ребенок преимущественно развивается в системе отношений «ребенок – взрослый». «Взрослый – общественный взрослый» - выступает как носитель социальных отношений, норм, правил, которые ребенок усваивает через их моделирование в собственной деятельности. В это период преимущественно развивается мотивационно-потребностная сфера психики - это ценностные ориентации, нравственные установки, интересы, стремления человека, становящиеся смыслом его поступков и деятельности (то, ради чего…). Это та сфера психики, которая более всего развивается в процессе общения с другими людьми - «хочу») .

В другие периоды ребенок преимущественно ориентирован на систему отношений «ребенок – предмет», которая стимулирует развитие его операционно-технической сферы- это знания, умственные и практические навыки, умения, способы и приемы действий. Это познавательная сфера психики, более всего она развивается во взаимодействии с предметами (материальными и идеальными) в процессе обучения – «могу»).

Д.Б.Эльконин считал также, что эти сферы психики развиваются у ребенка при выполнении им деятельностей разного типа. Эти деятельности он назвал ведущимии разделил их на две группы.

В первую группу входят деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми. Это непосредственно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника и интимно-личностное общение подростка. Они значительно отличаются друг от друга по содержанию и глубине, но представляют собой деятельности одного типа, имеющие дело главным образом с системой отношений «ребенок – человек».

Вторую группу составляют ведущие деятельности, благодаря которым усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-профессиональная деятельность стар­шеклассника. Это также различные по своему содержанию и уровню деятельности, но все они деятельности одного типа, т.к. имеют дело с системой отношений «ребенок – предмет».

Закон чередования проявляет себя в том, что вначале происходит освоение мотивационной стороны деятельности (задача - осознать смысл деятельности), а затем – операционно-технической стороны деятельности (задача – как это делать, с помощью каких средств и приемов).

В периодизации возрастного развития Д.Б. Эльконин указал и движущую силу развития - в процессе развития периодически возникает разрыв между уровнем развития операциональной и мотивационной стороны деятельности - одна вырывается и опережает другую, вследствие чего возникают противоречия, ведущие к смене вида деятельности. Они и становятся движущей силой развития ребенка, его перехода в новый возрастной этап.

Этот переход лежит через преодоление человеком возрастного кризиса. КризисамиД.Б. Эльконин называл переломные точки, отделяющие один возраст от другого, смену одной ведущей деятельности – другой. Понятие «кризис» подчеркивает момент нарушения равновесия, появления новых потребностей и перестройки мотивационной сферы личности и т.д.

ДОПОЛНЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:

Особенности ведущей деятельности:

1) в ней возникают и дифференцируются другие виды деятельности,

2) перестраиваются основные психические процессы и происходят изменения психологических особенностей личности на данной стадии ее развития,

3) содержание и форма ведущей деятельности зависит от конкретно-исторических условий, в которых протекает развитие ребенка. Например, ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является сюжетно-ролевая игра, в юности – профессионально-учебная деятельность,

4) смена ведущих типов деятельности подготавливается длительно и связана с возникновением новых мотивов, которые формируются внутри ведущей деятельности, предшествующей данной стадии развития, и которые побуждают ребенка к изменению положения, занимаемого им в системе отношений с другими людьми;

5) внутри ведущей деятельности возникают и развиваются психологические новообразования – новые личностные качества и способности.

 

Возрастная периодизация Д.Б.Эльконина:

· Эпоха раннего детства

· Младенчество (до года)

· Ранний возраст (1-3 года)

·

· Эпоха детства

· Дошкольный возраст (3-7 лет)

· Младший школьный возраст (7-11 лет)

· Эпоха отрочества

· Подростковый возраст (11-15 лет)

· Ранняя юность (15-17 лет)

Возрастной период Ведущая деятельность Тип ведущей деятельности
Младенческий 0-1 год Непосредственное эмоциональное общение 1 тип – «ребенок – человек»
Раннее детство 1-3 года Предметно-манипуляционная деятельность 2 тип – «ребенок – предмет»
Дошкольный возраст 3-7 лет Ролевая игра 1 тип – «ребенок – человек»
Младший школьный возраст 7-11 лет Учебная деятельность 2 тип – «ребенок - предмет»
Подростковый возраст 11-15 лет Интимно-личностное общение со сверстниками 1 тип – «ребенок – человек»
Старший школьный возраст 15-17 лет Учебно-профессиональная деятельность/ лично-профессиональное самоопределение 2 тип – «ребенок – предмет»

.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема периодизации психического развития человека | Тема: Физико-технические свойства горных пород

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 2671; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.