Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема периодизации психического развития человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. Аварийность – проблема общегосударственная
  10. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления

возрастная периодизация -условноеразделение жизненного пути на периоды, основанное на каких-либо критериях.

Критерии периодизации возрастного развития. Л.С. Выготский различал три группы периодизаций: 1) по внешнему критерию, 2) по одному, 3) по нескольким признакам детского развития.

Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего, но связанного с самим процессом развития критерия. Пример – периодизация Рене Заззо. В ней этапы детства совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей. После стадии раннего детства (до 3 лет) начинается стадия дошкольного возраста (3-6 лет), основное содержание которой составляет воспитание в семье или дошкольном учреждении. Далее следует стадия начального школьного образования (6-12 лет), на которой ребенок приобретает основные интеллектуальные навыки; стадия обучения в средней школе (12-16 лет), когда он получает общее образование; и позже – стадия высшего или университетского образования.

Критика: такие периодизации практически не учитывают внутренние особенности психического развития.

Во второй группе периодизаций используется не внешний, а внутренний критерий. Этим критерием становится какая-либо одна сторона развития, например, развитие костных тканей в периодизации П.П. Блонского и развитие детской сексуальности у 3. Фрейда.

П.П.Блонский (Па́вел Петро́вич Бло́нский (1884- 1941) — русский и советский философ, педагог и психолог) выбрал объективный, легкодоступный наблюдению, связанный с существенными особенностями конституции растущего организма признак – появление и смену зубов.Поэтому детство делится на три эпохи: беззубое детство (до 8 месяцев – 2–2,5 лет), детство молочных зубов (примерно до 6,5 лет) и детство постоянных зубов (до появления зубов мудрости).

Критика: Периодизации, основанные на одном признаке, субъективны: авторами произвольно выбирается одна из многих сторон развития. Кроме того, в них не учитывается изменение роли выбранного критерия в общем развитии на разных его этапах, а значение любого признака меняется при переходе от возраста к возрасту.

Дополнение самостоятельно: развитие детской сексуальности в психоаналитической теории 3. Фрейда (см. учебник Обуховой Л.Ф. Возрастная психология. Гл.3)

В третьей группе периодизаций периоды возрастного развития выделяются на основе нескольких существенных особенностей этого развития. Примером могут служить периодизации возрастного развития, разработанные отечественными психологами Львом СеменовичемВыготским и Даниилом Борисовичем Элькониным.

В западной психологии - одна из наиболее известных - периодизация развития личности, лежащая в основе эпигенетической теории Эрика Эриксона.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие «возраст» в психологии и других науках | Периодизация психического развития Д.Б.Эльконина

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.