Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 4: «Понятие мышления»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

 

 

Мышлениеможно определить как психический процесс познавательной деятельности, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности, благодаря которому человек отражает предметы и явления в их существенных признаках и раскрывает их взаимосвязи.

Отражение объективной действительности на мыслительной ступени познания происходит значительно сложнее, чем на уровне ощущений, восприятий. Оно носит опосредованный характер. Человек отражает в своем сознании не внешние особенности предметов, явлений, а саму их сущность, взаимные связи, отношения.

Мышление неразрывно связано с чувственным познанием. Однако в процессе мышления человек выходит за рамки чувственного познания. Мышление начинается там, где чувственное познание оказывается уже недостаточным или бессильным.

В процессе ощущения и восприятия человек познает опреде­ленные свойства окружающего мира в результате непосредствен­ного чувственного отражения этих свойств. Однако сущность ве­щей не может отразиться в сознании непосредственно. Ни одна закономерность не воспринимается непосредственно.

Первый признак мышления состоит в том, что оно является процессом опосредованного сопоставительного отражения действительности.

Человек никогда не видел элемен­тарной частицы, никогда не был на Марсе, но в результате мыш­ления он получил (по косвенным признакам) определенные све­дения и об элементарных частицах, и об отдельных свойствах планеты Марс.

Мышление - это опосредованное выявление ус­тойчивых, существенных связей и отношений между вещами.

Мышление - это процесс оперирования знаками: в исследу­емых явлениях, проблемных ситуациях необходимо распознавать информационные сигналы, признаки скрытых сторон и взаимоза­висимостей. Так, по следам ног, обнаруженным на месте проис­шествия, следователь может судить о росте и весе человека, оставившего яти следы, тяжести переносимого им груза, его физических недостатках и даже о его психическом состоянии.

Второй признак мышления заключается в том, что оно является обобщенным познанием действительности.

По­знавая мир, человек обобщает результаты чувственного опыта, отражает общие свойства вещей. Выявляя свойства повторяющих­ся в группе явлений, он приходит к выводу, что все такого рода явления обладают данными свойствами. Для познания окружаю­щего мира недостаточно лишь заметить связь между двумя фак­тами, необходимо установить, что эта связь определяется общи­ми свойствами вещей.

Мышлениепсихический процесс опосредованного и обобщенного отражения устойчивых, закономерных связей дей­ствительности.

 

В мышлении человек отражает и сам себя — осуществляет саморефлексию, необходимую для самоконтроля и саморегуляции. Саморефлексия индивида определяет уровень его притяза­ний, оценку им своих возможностей, выдвижение своих основ­ных жизненных целей; саморефлексия является способностью че­ловека корректировать свое поведение в соответствии с условия­ми среды и устойчивыми личностными позициями.

Мышление индивида формирует его интеллект — категори­ально-ценностный регуляционный механизм, механизм адекват­ного отражения мира и целесообразного взаимодействия с ним. Мышление — это взаимодействие мыслящего субъекта с объ­ектом познания.

К общим закономерностям мышления относит­ся:

· проблемность, то есть оно всегда направлено на разрешение какой-либо проблемы, при этом непрерывно взаимодействуют анализ и синтез, используются имеющиеся обобщения и уста­навливаются новые взаимосвязи;

· типичность проблемной ситуации, то есть человек прогнозирует развитие событий, воссоздает недостающие звенья реконструируемой ситуации, селективно (избирательно) актуализирует знания, в данный мо­мент ему необходимые. Индивид использует наиболее вероят­ные схемы развития событий. Для решения сложных задач он строит высоковероятные гипотезы, организующие познаватель­ный поиск.

 

Процесс мышления представляет собой сложную умственную деятельность, включающую следующие мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизацию, классификацию, систематизацию.

 

В зависимости от содержания решаемой задачи в психологии принято выделять:

- мышление интуитивное, характеризующееся быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью;

- мышление наглядно-действенное, характеризующееся тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов;

- мышление наглядно-образное, связанное с представлением ситуаций и изменений в них;

- мышление абстрактно-логическое (отвлеченное, словесно-логическое), характеризующееся использованием понятий, логических конструкций.

Индивидуальные особенности мышления можно оценить, если выявить его качества. Они связаны с особенностями сочетания и уровня развития различных видов мышления. В психологии обычно рассматривают следующие качества мышления:

· самостоятельность;

· глубину;

· широту;

· критичность;

· быстроту;

· конструктивность.

 

Качества мышления не являются врожденными, данными от природы (об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что у профессионалов с большим опытом работы указанные качества сформированы значительно лучше, чем у новичков), их можно успешно развивать как в процессе самой профессиональной деятельности, так и в ходе специально разработанной системы профессиональной подготовки.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 3: «Общая характеристика различных видов и процессов памяти» | Вопрос № 5: «Характеристика речи»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.