Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 6: «Понятие внимания»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

Внимание относится к сквозным психическим явлениям, поэтому, опираясь на структуру психической организации человека, возможно рассмотрение внимания и как процесса (например, чувственное, интеллектуальное внимание), и как состояния (например состояние сосредоточенности), как свойства личности (например, внимательность).

Внимание может быть:

· непроизвольным (непреднамеренным - возникающим без всякого намерения человека, без заранее поставленной цели, без волевых усилий)

· произвольным (преднамеренным - возникающим вследствие сознательно поставленной цели и требующим определенных волевых усилий). Следовательно, термин «произвольное» образован не от слова «произвол», а от слова «воля».

· послепроизвольное внимание, возникает на основе произвольного внимания, после него, совмещает в себе некоторые особенности произвольного внимания (осознание цели) и некоторые черты непроизвольного внимания (не нужно волевых усилий для его поддержания).

 

В профессиональной деятельности юриста обычно представлены все три вида внимания, тесно связанные между собой.

К числу основных характеристик внимания относят:

- сосредоточенность - это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального;

- устойчивость - это длительное удержание внимания на предмете или какой-либо деятельности;

- объем - количество объектов, которые воспринимаются одновременно с достаточной ясностью, т.е. охватываются вниманием одномоментно);

- распределение - это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдении за ними;

- переключение - это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи.

Все перечисленные характеристики внимания представляют функциональное единство, и их разделение является чисто экспериментальным приемом.

Формирование умения управлять своим вниманием неразрывно связано с формированием личности юриста, с его отношением к профессии и людям, с развитием таких качеств, как организованность, дисциплинированность, выдержка, настойчивость и самообладание.

Для сосредоточения внимания необходимо:

1) концентрировать внимание на существенном. Направлять внимание на изучаемый объект и пытаться выделить в нем все новые стороны, признаки, черты, свойства. Следить за тем, чтобы внимание было направлено только на интересующий вас объект, и не допускать его переключения на другие объекты;

2) не закреплять несущественную информацию, т.е. она не должна ни запечатлеваться, ни повторяться в памяти;

3) отбрасывать несущественную информацию: ее необходимо сразу же вытеснить путем восприятия новой, более существенной информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 5: «Характеристика речи» | Вопрос № 8: «Понятие воображения»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.