Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация чувств по содержанию

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  2. Анализ чувствительности
  3. Анализ чувствительности модели
  4. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  5. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Бюджетная классификация
  10. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.

           
     
 
 

 


Моральные Интеллектуальные Эстетические

 

Моральным чувством называется эмоциональное отношение личности к поведению людей и своему собственному. Эти переживания являются своеобразным результатом оценки поступков, их соответствия или несоответствия нормам морали, которые человек считает обязательными для себя и других. Положительные оценки поступков вызывает у человека чувство удовлетворения, отрицательные – внутренний протест.

Нравственные нормы складываются и изменяются в процессе исторического развития общества в зависимости от его традиций, религии, господствующей идеологии и т.д.

К моральным чувствам относятся чувства симпатии и антипатии, привязанности и отчужденности, уважения и презрения, признательности и неблагодарности, любви и ненависти, а также справедливость, долг, совесть, честьи др.

Моральные чувства – важнейший регулятор поведения человека, мотивационная основа межличностных отношений. Регулирующая сила моральных чувств настолько велика, что даже в гипнотическом состоянии человека нельзя побудить к поступку, несовместимому с его моральными чувствами. Так, приказание похитить вещь у другого человека или оскорбить его, как правило, не выполняется большинством людей даже в гипнотическом состоянии.

Интеллектуальные чувства – переживания, возникающие в процессе умственной деятельности. Примерами такого чувства являются любопытство, любознательность, удивление, сомнение и т.п.

Например, уличное происшествие привлекает толпу, необычные посетители обращают на себя взоры присутствующих – в этих случаях функционирует ориентировочный рефлекс, лежащий в основе состояния любопытства, которое прекращается сразу же после его удовлетворения и не служит основой для дальнейшего познания.

Чем выше культурный уровень человека, уровень его психологического развития, тем больше осознается им степень необходимости той или иной информации. На этой основе возникает любознательность – состояние познавательной активности, интеллектуальной впечатлительности, устойчивой познавательной направленности на определенные объекты.

К интеллектуальным чувствам можно отнести чувство юмора и иронии, в которых проявляется отношение человека к познанному и оцененному им объекту.

Наиболее типичной ситуацией, порождающей интеллектуальные чувства, является проблемная ситуация. Существование интеллектуальных чувств является ярким свидетельством взаимосвязи интеллектуальных и эмоциональных моментов. Чувства выступают как своеобразный регулятор умственной деятельности.

Эстетические чувства возникают и развиваются при восприятии и создании человеком прекрасного: восхищение произведениями искусства, чувство прекрасного, возвышенного, трагического, героического и т.п.

Эстетическое отношение проявляется через другие чувства: восторг, радость, презрение, отвращение и пр. Все это позволило некоторым ученым предположить, что эстетических эмоций в чистом виде не существует. Против такого взгляда говорит тот факт, что эстетическое чувство у человека может быть вызвано созерцанием даже самого простого предмета или его отдельного свойства.

Эстетические чувства тесно связаны с моральными чувствами (отсюда выражение “красивый поступок”, “прекрасный характер” и т.п.). В.Г. Белинский справедливо отмечал, что красота – родная сестра нравственности.

Следует отметить, что рассмотренное деление чувств является достаточно условным, поскольку чувства, испытываемые человеком, так сложны и многогранны, что их трудно отнести к какой-либо одной категории.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 5 : «Виды чувств и их значение для жизни человека» | Классификация чувств по форме протекания

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.