Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологическая оптимизация структуры земельных угодий

Читайте также:
  1. II. Экологическая безопасность
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Альтернативные структуры ДНК
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  5. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  6. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  7. Анализ динамики и структуры товарооборота.
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

Необходимость установления рационального состава и соотношения угодий диктуется экологическими законами и принципами, в частности законами генетического разнообразия и оптимальности. Решение этого вопроса тесно связано и с социально-экономическими условиями (региона, края и т.д.).

Современные агроландшафты по составу и соотношению угодий определяются как неустойчивые и разрушающиеся. Их деградация исторически сложилась под воздействием ряда социальных и политических факторов. Наибольшая степень деградации отмечается в связи с ростом населения, изменением формы собственности на землю, организацией чрезмерно крупных хозяйств, преобразованием системы расселения, необоснованным освоением целинных и залежных земель и так называемых малопродуктивных угодий и т.п.

Анализ отечественных и зарубежных данных свидетельствует о том, что устойчивый агроландшафт может быть сформирован в том случае, если соотношение его главных компонентов (пашни, луга, леса) устанавливается в пределах 30% по каждой составляющей. Однако соотношение угодий в каждом конкретном случае индивидуально и зависит от рельефа, гидрографических, почвенных и других природных и антропогенных условий местности.

Эколого-ландшафтный подход предполагает установление такого соотношения площадей пашни, пастбищ, сенокосов, лесонасаждений, заповедников, населенных пунктов и других антропогенных и средостабилизирующих составляющих, которое способствовало бы саморегуляции агроландшафта. Лучшее соотношение угодий в агроландшафте наблюдается тогда, когда оно приближается к природному, естественному ландшафту.

Исследования В.В. Докучаева показали, что необходима выработка норм, определяющих относительные площади пашни, луга, леса и вод. Такие нормы должны быть соотнесены с местными климатическими, грунтовыми и почвенными условиями, а равно и с характером господствующей сельскохозяйственной культуры.

Решение задачи состава и соотношения угодий в агроландшафтах в экологическом плане заключается в увеличении доли средостабилизирующих угодий, т.е. в увеличении площади, занятой лесными насаждениями, пастбищами, сенокосами, многолетними травами, под водой и др., с одновременным сокращением пашни.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка экологической устойчивости агроландшафта | Экологическое равновесие в агроландшафтах. Факторы, вызывающие нарушение равновесия в агроландшафтах

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.