Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип связи теории обучения с жизнью

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Аксиомы теории вероятностей
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  10. Базисные принципы управления риском

Реализация принципа связи теории обучения с жизнью важна в психологическом и педагогическом отношениях. Этот принцип проявляет себя в содержании, в методах и в организа­ционных формах обучения, способствует формированию миро­воззрения, повышает значимость учебной деятельности в со­знании учащихся, придает ей осмысленный характер и тем самым мобилизует волевые усилия для учения, способствует конкретизации знаний и формированию умения применять их на практике. Научные знания базируются на практических потребностях человечества и неразрывно связаны с жизнью, практикой, потребностями общества. Потому, чтобы овладеть знаниями, необходимо научиться применять их в жизни, в практической деятельности, так как полное овладение знания ми обеспечивается именно связью с практикой, постоянным применением усвоенного на практике. Использование системы знаний является важнейшим показателем глубокого усвоения изучаемого в теории. Следует учитывать, что учащиеся приоб­ретают знания не только со слов преподавателя, не только из книг, но и из личной практики.

Виды практической деятельности обучаемых многообраз­ны и являются органическим элементом учебно-воспитательного процесса. Лабораторные и практические занятия, занятия на местности и в игровой деятельности являются важнейши­ми источниками знаний учащихся. Использование этих зна­ний на уроках — залог успеха процесса обучения.

Реализация принципа связи теории с практикой способ­ствует тому, что обучаемые не только познают действитель­ность, но и учатся преобразовывать ее. Современная школьная подготовка не всегда обеспечивает связь обучения с практикой применения приобретенных знаний. Предполагается, что уче­ник получил знания и он может осознанно действовать в опре­деленной ситуации. На практике получается не совсем так: что-то ученики недоработали, что-то забыли, а типичные ситу­ации порой из-за отсутствия средств проигрываются условно.

При оценивании готовности ученика к действиям во вне­штатной ситуации следует учитывать его эмоциональное состо­яние. По внешним проявлениям эмоционального состояния можно заметить, что ученик не всегда готов к выполнению того, чему он обучался на практике. Рассмотрим пример из практики преподавания курса ОБЖ. Преподаватель видит, что ученик сильно взволнован, у него учащенное дыхание, он на­пряжен, скован, отсутствует координация движений, наблю­дается тремор рук и ног, лицо покрыто пятнами, действия мри выполнении приемов беспорядочные, бесконтрольные. Есте­ственно, такой ученик не сможет правильно действовать в ус­ловиях внештатных ситуаций. У другой категории учащихся внешние проявления эмоциональных состояний показывают, что человек спокоен, уверен в себе, дыхание ровное, движения координированы, тремор отсутствует, окраска лица обычная. Они действуют без ошибок, без отклонений (начало действии строго без опережения или задержки). Такие генетические проявления психики конкретного человека следует учитывать при проведении практических занятий и в определении про­фессиональной пригодности человека.

 

Принцип научности и посильной трудности в обучении

Принцип научности обучения предполагает, что учащимся на каждом этапе их обучения предлагаются точно установлен­ные в современной науке положения. Поэтому перед препода­вателем стоит задача тщательно отбирать содержание изучае­мого. Чтобы достичь положительного результата в учении, от преподавателя ОБЖ требуется соблюдение логической взаимо­связи изучаемых явлений с новыми научными понятиями: рассмотрение изучаемого предмета или явлении с разных сторон сто­рон, выделение значимых признаков самого объекта, установ­ление связи данного объекта с другими.

Научные знания постоянно расширяются в своем объеме, а способности учащихся возрастают не в той мере в какой раз­вивается наука. Поэтому введение каждого помою научного понятия должно органично вытекать из поставленных позна­вательных задач урока.

Принцип научности и посильной трудности обязывает пе­дагога вести учащихся к раскрытию внутренних связей между явлениями, рассматривать эти явления в их возникновении и развитии. Поэтому в содержании образования должны и разум­ной мере найти отражение важнейшие факты история науки.

Любое явление или объект могут быть поняты и оценены лишь при изучении их в конкретных исторических условиях, чтобы каждое положение находилось в связи с событиями , имевшими место в истории.

Важно, чтобы и методы обучения отражали специфику предмета: следует соблюдать этапы работы, показывать, что именно будет изучаться на каждом этапе, в чем будет состоять предполагаемая деятельность.

Следовательно, в преподавании целесообразно применять методы научного познания в форме учебных методов, активи­зирующих процесс обучения и стимулирующих поисковую де­ятельность обучаемых. То есть методы обучения должны при­ближаться по своему характеру к методам науки, основы кото­рой изучаются в школе. Принцип научности лежит в основе составления учебных планов и программ.

Принцип научности и посильной трудности в обучении тре­бует учета возрастных особенностей обучаемых, их потенци­альных возможностей усвоения нового как по объему, так и по содержанию учебного материала.

Принцип посильной трудности не следует понимать как учение без напряжения. Учебная работа требует преодоления затруднений в учебной деятельности. Правильно поставленная цель обучения на уроке способствует развитию познаватель­ных возможностей учащихся.

В овладении методами научного познания важная роль принадлежит самостоятельной поисковой творческой деятель­ности учащихся. Она развивает у них умение наблюдать, срав­нивать, обобщать, строить гипотезы и проверять их в учении, а построение педагогом системы проблемных задач для самосто­ятельных исследований учащихся создает условия для разви­тия творческой активности.

Принцип посильной трудности в обучении требует особого внимания и в связи с проблемой индивидуального подхода к учащимся.

 

Принцип систематичности и последовательности

Принцип систематичности и последовательности в обуче­нии выдерживается во всей системе учебной работы. Соблю­дая этот принцип, преподавателю следует излагать новые зна­ния в определенной системе: при изучении нового следует опираться на ранее усвоенное, подчеркивать основную идею темы, выделять главное, формировать у учащихся умение анализировать, обобщать и систематизировать изучаемые яв­ления и факты.

Принцип систематичности и последовательности обуслов­ливается логикой самих учебных предметов, особенностями познавательной деятельности учащихся, соответствующей за­кономерностям их умственного и физического развития.

Принцип систематичности ориентирует преподавателя на развитие понимания учащимися системности знании, показ вза­имосвязей изучаемого материала, раскрытие единства целого и его частей, структуры и ее элементов. Следует добиваться, что­бы учащиеся осознавали приобретаемые знания как целостную систему. Если преподаватель заботится об усвоении знаний лишь своего предмета, не опираясь на ранее изученное по другим дис­циплинам, то такое преподавание не сможет обеспечить форми­рования в сознании учащихся целостной картины мира. Чтобы преодолеть такое одностороннее обучение, определенную разоб­щенность в содержании программ и учебников, преподавателю следует использовать внутри предметные и межпредметные свя­зи. Преподавателю необходимо привлекать на уроках материа­лы других предметов так называемого интегративного характе­ра. Например, при изучении курса «Основы безопасности жиз­недеятельности» следует обращаться к таким предметам, как природоведение, биология, химия, физика, история.

Принцип систематичности и последовательности отражает­ся в учебных планах, программах и учебниках, которыми пользу­ются преподаватели и учащиеся на уроках. Он требует от самого преподавателя систематической и последовательной подготов­ки, тщательного анализа темы каждого занятия, осуществления постоянного контроля за усвоением знаний и объективной оценки результатов учения. Из этого следует, что при активном использовании аналитического подхода в системе преподавания возрастает вероятность, что работа будет успешной.

Этот принцип требует постановки четких задач как в изучении отдельных тем, так и в изучении всего курса ОБЖ. В связи с этим следует отметить, что рекомендации авторов учебника, в частности учебника «Основы 6езопасности жизнедеятельности» для 10 класса, проводить первые два урока как «самостоятель­ную подготовку к практическим занятиям» не совсем оправда­ны. На первом уроке основное внимание следует уделить имен­но четкому усвоению конкретных задач всего курса обучения.

Уделять постоянное внимание наиболее важным вопросам курса ОБЖ, обучать выделять главное и существенное в изуча­емом материале, определять основное и второстепенное на за­нятиях означает формировать системные знания обучаемых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
О принципах преподавания ОБЖ | Принцип сознательности и активности в обучении

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 977; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.