Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип сознательности и активности в обучении

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Данный принцип заключается в целенаправленном актив­ном восприятии учебного материала, понимании его сущности, в осмыслении причин возникновения различных явлений, их творческой переработке и применении. Он вытекает из целей и задач современной школы, призванной готовить полезных об­ществу людей. Кроме того, этот принцип предусматривает ос­мысление и творческий подход к организации учебного процес­са. Чтобы учащиеся вполне сознательно овладевали научными знаниями и методами применения их на практике, проявляя при этом интерес и инициативу, необходимо обеспечить опти­мальное соотношение педагогического руководства и сознатель­ного творческого труда обучаемых. Только так современная школа может подготовить молодое поколение к напряженной творческой деятельности на благо нашего общества.

Сознательность рассматривается в двух аспектах: как по­нимание изучаемого и как сознательное отношение к учению. Сознательное учение начинается с осознания задачи предстоя­щей учебной работы. Чтобы вызвать потребность учащихся в знаниях, целесообразно актуализировать внимание школьни­ков на противоречиях между сложившимися представления­ми о данном предмете и их житейским опытом. Ясному пони­манию учащимися задач предстоящей работы способствуют и такие приемы, как:

• разъяснение целей и задач курса ОБЖ, к изучению основ которого они приступают;

• раскрытие перспективы дальнейшего учения;

• содержательный рассказ преподавателя или учащихся о достижениях современной науки и установление связи между этими достижениями и содержанием изучаемого курса ОБЖ;

• подготовка учащихся к активному восприятию новых зна­ний (провести определенную подготовку самостоятельно: решить поисковую задачу, подготовить сообщение, подо брать факты из деятельности органов правопорядка и лич­ного опыта учащихся).

Рассматриваемый принцип предполагает умелое руковод­ство процессом формирования научных понятий ни основе са­мостоятельного анализа учащимися конкретных явлений, изу­чаемых в курсе ОБЖ. Руководство преподавателя должно при­вести к такому положению, при котором каждое понятие, обобщение, мнение и навык стали бы инструментом дальнейшего познания окружающего мира.

Понятие в педагогике определяется как форма научного знания, в которой в обобщенном виде раскрываются и наиболее существенные закономерные стороны явлении и процессов и которая выражается в точных и ясных формулировках.

Подчеркнем еще раз, что активная мыслительная деятельность способствует формированию понятий в процессе самостоятельного осмысления изучаемого материала.

Сознательность учащихся в обучении неразрывно связана с их активностью в учебной деятельности Aктивизации учащихся способствует такая организация познавательных и практических задач, при которой соотношение нового и усвоенных знаний вызывало постоянно возрастающих умственных сил обучаемых. Важное место в этом процессе занимают различные творческие задания, требующие активного мышления и самостоятельности в их выполнении.

Принцип сознательности и активности требует осмысления изучаемого материала, понимания причин
возникновения различных явлении, умения сознательно при­менять знания на практике.

Данный принцип предполагает, что:

• Начиная занятия, необходимо подготовить обучаемых к восприятию учебного материала: обосновать содержание темы, определить цель и задачи обучения, дать определе­ния ключевым понятиям, показать практическую ценность изучаемого материала.

• Сознательность усвоения знаний обеспечивается умелым подбором фактов, самостоятельной работой с учебными по­собиями, словарями, справочниками.

• Совершенствование знаний и умений происходит на после­дующих занятиях и при интеграции с другими изучаемы­ми курсами.

• Активное усвоение знаний происходит в том случае, если выдвигается познавательная задача, ставится проблема, обо­сновывается гипотеза, ведется поиск новых решений, оп­ределяется теоретическая и практическая значимость.

• Принцип сознательности и активности предопределяет по­требность в самосовершенствовании.

Этот принцип включает: сознательное понимание обучае­мыми содержания образования, сознательное отношение к учеб­ному процессу, активность познавательной деятельности.

Осмыслить изучаемое — это уметь объяснить то, что изучено. Постановка познавательных задач и проблемных ситуаций формирует осознанное понимание учебного материала. Уяснив содержание, условия проблемы, необходимо определить исходные данные, необходимые для поиска решений, дающих оптимальный результат. Обучаемые на основе ранее полученных знаний, приобретенных умений и навыков разрешают проблем­ную ситуацию и тем самым усваивают новые теоретические зна­ния и практические действия. Но перед ними стоит еще одна, не менее важная, задача — обоснование полученных результатов посредством рассуждений, доказательств, объяснений.

 

В результате мыслительных процессов и практических действий обучаемому необходимо:

• получить искомый результат;

• усвоить правила и понятно, доступно их объяснить;

• на основе добытых знаний и умений выполнять упражне­ния, решать задачи, использовать полученные знания из других учебных предметов для творческого усвоения ново­го содержания;

• полученные при изучении других предметов знания интег­рировать на занятиях по курсу ОБЖ и в повседневной жиз­ни, которая ставит новые задачи и требует новых знаний.

Свое собственное сознательное отношение к учебному про­цессу, позволяющее достичь целей урока, преподаватель ОБЖ формирует, четко обозначая те знания, учебные умения, кото­рые должны быть усвоены, применены и добыты творческим путем. Также преподаватель решает, что именно и в какой мере надо воспитать на данном учебном материале.

Однако достигнуть результатов можно в том случае, если обу­чаемые будут готовы к выполнению поставленных целей. Готов­ность к достижению любой цели состоит из пяти компонентов:

 

-желанность цели ибо никто не будет стремиться к дости­жению нежеланной цели;

-убежденность в возможность достижения цели, посколь­ку цели, оцененные как недоступные, не мотивируются;

- уверенность в том, что действия, которые прилепи пред­принимать для достижения цели, будут носить нормаль­ный и естественный характер, т.е. не придется отказы­ваться от чего-то очень ценного;

-убежденность в своих способностях достижения цели, так как любая мысль о неспособности может лишить возможности действовать;

- уверенность в заслуженности достижения цели, что осо­бенно актуально в преемственности основ воинской служ­бы в курсе ОБЖ и начальной военной подготовки в курсе молодого солдата.

Важнейшим компонентом сознательности выступают ин­дивидуальные различия обучаемых в учебной деятельности.

Показателями сознательности и активности в учении яв­ляются: успешное применение полученных знаний на практи­ке, умение самостоятельно анализировать происходящие собы­тия, опираясь на усвоенные в процессе обучения теоретиче­ские положения.

В педагогическом смысле знание есть понимание и сохра­нение в памяти основных фактов науки и вытекающих из них правил, выводов и закономерностей. Знание есть не что иное, как определенная форма временных связей, образующихся в коре больших полушарий головного мозга под влиянием внеш­них воздействий и активной мыслительной деятельности по­знающего субъекта.

Принцип сознательности и активности в обучении требу­ет не только прочного усвоения знаний, но и выработки уме­ний и навыков, которые формируются на основе сознатель­ного и активного применения изученных теорий, законов, правил.

Под умениями понимается способность обучаемого выпол­нять те или иные действия, которые связаны с применением знаний на практике. Навык же рассматривается как хорошо отработанное умение, доведенное до степени автоматизма и ха­рактеризующееся определенным уровнем совершенства. Надо иметь в виду, что в психологии есть и другие толкования этих понятий. Умения иногда рассматриваются как система взаи­мосвязанных и последовательно осуществляемых действий (умение управлять автомобилем, умение действовать в нестан­дартных ситуациях). Навыки же рассматриваются как хорошо отработанные отдельные действия, являющиеся составными элементами умения.

Только органичное сочетание и тесная взаимосвязь внешних воздействий преподавателя ОБЖ, выражающихся в изложе­нии программного материала и организации учебной работы обучаемых с внутренним умственным напряжением последних, создают основу для успешного обучения. Чем выше познавательная активность самих обучаемых, тем больше положительный баланс, лежащий в основе мышления, тем осмысленнее, полнее и прочнее усваиваются знания. Следовательно, только стимулируя познавательную активность и собственные усилия самих обучаемых в овладении знаниями, можно добиться осоз­нанных действий в решении задач изучения курса безопаснос­ти жизнедеятельности.

Для возбуждения мыслительной активности учащихся при формировании понятий преподаватели используют следующие методические приемы:

• соблюдение логики изложения учебного материала;

• постановка вопросов, требующих обобщения;

• упражнения в умении сформулировать определение, за­ключение или в проведении классификации предметов или явлений;

• вопросы, задачи и задания, связывающие знаний с их прак­тическим применением, и т. д.

Активная мыслительная деятельность способствует пониманию причинно-следственных связей научаемы я процессов и явлений, развивает способность самостоятельно сформулировать понятия, приходить к определенным теоретическим выводами осознанно действовать в нестандартных ситуациях


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип связи теории обучения с жизнью | Принцип наглядности в обучении

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1196; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.