Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип наглядности в обучении

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Теоретическое обоснование наглядности как принципа дидактики было сформулировано еще Я А Коменским. Он выдвинул «золотое правило»: все, что мы можем предоставлять чувствам, надо предоставлять чувствам. Требования, чтобы знания формировались на основе собственных наблюдений учащихся, сыграло положительную роль в развитии процесса обучения. Заметное развитие этого принципа мы находим в трудах И. Г. Песталоцци. Он считал, что органы чувств дают беспорядочные сведения об окружающем мире и обучение должно систематизировать наши наблюдения, разграничить предметы, а однородные и близкие среди них соединять в целях формирования четких научных понятий.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский считал, что на­глядность отвечает психологическим особенностям детей, мыс­лящих формами, звуками, красками, ощущениями. Нагляд­ное обучение — это конкретные образы, непосредственно вос­принимаемые ребенком. Так, в преподавании родного языка наглядность является лучшим средством развития речи, так как строится не на отвлеченных словах и представлениях, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком. Наглядность делает обучение более доступным, более конкрет­ным, развивает наблюдательность и мышление. В результате наблюдений у учащихся формируются соответствующие вре­менные связи или, выражаясь психологическим языком, фор­мируются новые представления. Наглядность обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, содействует развитию абст­рактного мышления. Однако характер и степень использования этого принципа различны на разных ступенях обучения. Излиш­нее увлечение наглядностью может привести к нежелательным результатам. Если в младших классах наглядность является основным опорным моментом в обучении, то в старших препода­ватель должен постепенно переходить к использованию индук­тивного метода пополнения знаний. От наблюдения частных факторов, от экспериментальных данных подводить учащихся к установлению общих положений, принципов и законов. Одна­ко многое зависит от содержания науки. Так в преподавании курса ОБЖ использование принципа наглядности является од­ним из важнейших условий успешности обучения.

Принцип наглядности исходит из того факта, что успеш­ным оказывается восприятие, которое начинается с рассмотре­ния вещей, предметов, процессов и событий окружающей дей­ствительности. Принцип наглядности доносит идею быстрее, понятнее и ярче, чем любой другой способ познания. То, что человек воспринимает зрительно, он воспринимает более пол­но, чем то, что он воспринимает на слух. Наглядность повыша­ет интерес обучаемых к знаниям и делает процесс усвоения более доступным и понятным.

Для людей выраженной визуальности восприятия важно развивать пространственное восприятие. Такие люди:

 

• мыслят в картинках;

• создают зрительные образы;

• чувствуют форму и объем;

• любят искусство: графику, живопись; легко читают карты, таблицы, диаграммы; запоминают информацию с помощью картинок;

• хорошо чувствуют цвет.

Для того, чтобы эти свойства развивать в процессе обуче­ния, следует:

• использовать при обучении необходимое количество нагляд­ного материала;

• придумывать разные схемы, символы;

• рисовать картины, диаграммы;

• рекомендовать зрительно представлять изучаемый предмет, объект, явление;

• использовать пантомиму;

• делать цветные пометки;

• использовать компьютерную графику.

Кроме перечисленных приемов, лицам с визуально-пространственным восприятием можно рекомендовать профессиональную направленность в качестве конструкторов-модельеров, штурманов, космонавтов, пилотов, изобретателей, закройщиков, корреспондентов, водителей и т. п. Развивая указанные свойства, преподаватель может пользоваться следующими практическими приемами. На занятиях по ориентированию на местности преподаватель может выбрать такой полуоткрытый участок местности, чтобы на нем было как можно больше предметов, по признакам которых определяют стороны горизонта.

Выполнение таких заданий способствует развитию наблюда­тельности.

Показывая двигательные действия, преподаватель может предложить попробовать выполнить их. К наглядным средствам в этом случае могут быть отнесены подготовительные упраж­нения, дающие мускульно-двигательные ощущения ,необхо­димые дли создания представления о динамике освоения при­ема, движения.

Любое восприятие оказывается осознанным, если у обуча­емого возник вопрос, появилось стремление понять. Задача преподавателя — создать у обучаемых ясные конкретные пред­ставления об изучаемых предметах, явлениях и учить их ви­деть то, что они наблюдают.

При наблюдении с оборудованного места и определении рас­стояний до отдельных предметов на местности обучаемые со­ставляют простейшую схему ориентиров с указанием сторон света и расстоянием до ориентиров. После того, как обучаемые изучат местность в секторе наблюдений, руководитель начинает показ целей. Обнаруженные цели учащиеся наносят на схему.

Принцип наглядности реализуется при условии, если он сочетается со словом и чувственным восприятием.

Используя средства наглядности, необходимо учитывать следующие требования:

• сложное по содержанию и использованию изображение дол­жно готовиться заранее. Если оно легко выполнимо и дос­тупно для восприятии, то лучше рисовать непосредственно во время объяснения. Это помогает обучаемым следить за рассуждениями педагога и обобщать содержание в целом;

• перед применением средств наглядности следует продумать порядок и методику их использования;

• во время демонстрации средств наглядности темп объясне­ния следует замедлить, чтобы дать возможность обучаемым лучше осмыслить содержание понятия или действия;

• по ходу занятий руководитель должен обобщить знания, полученные в результате восприятия или действия;

• на занятиях следует сочетать различные средства нагляд­ности: макеты, муляжи, тренажеры, модели, приборы, обо­рудованные окопы, траншеи, технику и вооружение;

фильмы, предназначенные для демонстрации, предвари­тельно просматриваются, в ходе просмотра следует опреде­лить порядок использования фильма: когда и какие пояс­нения дать к его отдельным эпизодам, на какие фрагменты обратить особое внимание, на какие вопросы должны отве­тить обучаемые до просмотра фильма и на какие — после его демонстрации и т. п.;

- фильм должен использоваться как средство знакомства обучаемых с мыслью преподавателя, с целью ее раскрытия, доказательства;

• фильм не должен занимать большую часть времени заня­тия, заменять преподавателя;

• на практических занятиях, при изучении вооружения и боевой техники, кроме организационных мероприятий, не обходимо продумать меры безопасности, разработать зада­ния для учащихся: на что обратить особое внимание, как вести записи, на какие вопросы подготовить ответы и пр.

В плане занятий следует определить: цель и задачи. этапы работы и их длительность, перечень объектов показа, учебные

места, группировку учащихся в ходе занятия, основные вопросы в беседе с учащимися, порядок подведения итогов.

Цель занятия будет достигнута в том случае, если учащиеся увидят боевые свойства оружия и техники в действии.

Для достижения взаимопонимания и уважительного отно­шения к интересам учащихся необходимо ясно и четко выра­жать свои мысли и чувства в речевой форме. Речь преподавателя должна отличаться внутренней силой и убежденностью. У учащихся должна появиться заинтересованность в том, что говорит руководитель. Сам же руководит, должен владеть средствами эмоционально-волевого воздействия на учащихся, уметь при необходимости выдвигать требования и добиваться их выполнения.

Внешний вид преподавателя, аккуратность, подтянутость, четкость выполняемых приемов и действий, убежденность в своих знаниях, доказательность, чувство юмора, уважитель­ное отношение к мнению других зачастую определяют жизненный путь юношей, которые хотят стать похожими на своих преподавателей.

Использование принципа наглядности с учетом, с одной стороны, возможностей и интересов юношей, а с другой доступности изложения материала преподавателем является определяющим условием эффективности педагогического процесса.

Итак, но характеру отражения окружающей действительности различают следующие виды наглядности.

 

· натуральная (естественная) наглядность, представляющая собой реальные предметы или процессы (объекты и явле­ния, раздаточный материал и др.);

• изобразительная наглядность (фотографии, картины, ри­сунки);

• символическая наглядность (чертежи, графики, схемы, диаграммы).

Различные виды наглядности выполняют различные фун­кции. Одни применяются как средства познания нового, для иллюстрации мысли, другие являются опорой для конкретно­го мышления.

Правила применения наглядных пособии гласят, что по­собия должны:

• ориентировать учащихся на всестороннее восприятие пред­мета;

• привлекать внимание учащихся к самым важным, суще­ственным его признакам;

• предоставлять учащимся возможность самостоятельно рас­сматривать и обсуждать наглядные пособия.

В связи с этим можно сказать, что применение нагляднос­ти полностью зависит от преподавателя, так как именно он решает, когда и в какой мере применять ее в учебном процессе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип сознательности и активности в обучении | Принцип прочности усвоения знаний

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 706; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.