Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип прочности усвоения знаний

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  9. Базисные принципы управления риском
  10. Биогеохимические принципы Вернадского

Принцип прочности усвоения знаний исходит из общего по­ложения о том, что в учебной деятельности мышление должно главенствовать над механической памятью.

Данный принцип обусловливается как задачами школы, так и закономерностями процесса обучения. Прочное овладе­ние знаниями, умениями и навыками возможно только при участии всех познавательных сил учащегося, и прежде всего восприятия, воображения, памяти, активного логического мышления. Кроме того, учащийся должен овладеть способнос­тью мобилизации знаний, необходимых для обобщения усвоен­ного. Усвоение есть процесс постоянного углубления, уточне­ния и закрепления знаний. Прочные знания, умения и навыки необходимы как для продолжения образования, так и для фор­мирования научного мировоззрения, развития способностей уча­щихся, подготовки к практической деятельности. Поэтому при обучении требуется обеспечить ясную и последовательную логи­ку учебной дисциплины, четкость раскрытия очередной темы предмета, подтемы и каждого вопроса учебного занятия. На прак­тике иногда, в целях прочного усвоения знаний, преподаватели сообщают сразу большое количество фактов и теоретического материала, а затем его многократно повторяют. Такая перегруз­ка памяти различными длительными упражнениями не всегда полезна. Опора на механическую память без глубокого осозна­ния познавательных возможностей учащихся в системе усвое­ния знаний ведет к отрицательным результатам в обучении.

Основная роль в развитии познавательных сил учащихся принадлежит преподавателю. Если они видят, что преподава­тель ставит оценку за почти дословное воспроизведение пара­графа учебника, то будут стараться заучивать подряд весь текст, не стремясь вникнуть в суть. Знания приобретают формаль­ный характер (усваивается их словесная форма без выделения и понимания содержания).

Если же педагог высоко оценивает ответ, в котором про­сматривается самостоятельность мысли, умение выделять глав­ное, используется понятийный аппарат, примеры из практики, то такой критерий способствует продуктивности ума и деятель­ности.

&гому же способствуют: яркое эмоциональное изложение учебного материала преподавателем, четкий показ действий, самостоятельная работа учащихся, использование средств на­глядности, обучающих машин, тренажеров, компьютерной тех­ники, различных дидактических игр, творческих проблемных семинаров, выездных занятий и пр.

В содержании курса должны быть выделены основные по­нятия, последовательное овладение которыми образует систе­му знаний по ОБЖ. В процессе обобщения, анализа, система­тизации различного рода учебного материала развивается осоз­нанное восприятие принципа прочности результатов учебной деятельности — мышление обучаемых. Важнейшие условия принципа — прогнозирование знаний и умений, изучение пос­ледующего материала на основе ранее усвоенного, в системе закрепления ранее изученного.

Длительность осознанного понимания изучаемого материа­ла зависит от установки на деятельность по курсу обучения. Практически доказано, что результат осознанного усвоения знаний и умений значительно выше, чем при механическом запоминании.

Чтобы освободить учащихся от репродуктивно-воспроизводящей деятельности, необходимо учить их выделять основное, отличать его от вспомогательного, носящего пояснительный или справочный характер. Смысловая память отражает деятель­ность мышления, поэтому важно затратить больше времени на осознание, чем на механическое запоминание. Отсюда следует разрабатывать способы работы «умнее, а не упорнее».

Результатом прочности усвоения знаний является образо­вание у обучаемых устойчивых знаний, глубоко отражающих объективную реальность. Учащиеся должны использовать эти знания в ответ на требования, диктуемые теми или иными ус­ловиями жизни. Все это содействует более основательному усвоению знаний через осознанные действия. В дидактике сфор­мулирован ряд условий прочного усвоения знаний:

• Учебный процесс должен быть организован так, чтобы у обучаемых возникла потребность надолго сохранить изуча­емые знания, умения и навыки. Глубокое овладение зна­ниями и умениями содействует возникновению направлен -нести на длительное их сохранение.

• Учебный материал усваивается лучше, если он входит в содержание основных задач деятельности и вызывает ак­тивную умственную работу.

• Материал, вызывающий у учащихся заинтересованность, запоминается прочнее. Большое значение в этом случае при­обретает мотивация учебной деятельности учащихся.

• Лучшему запоминанию способствует деление учебного мате­риала урока по смыслу изложения на определенные части.

• Материал усваивается лучше при его умело организован­ном повторении (повторение главного и существенного, фор­мулировка выводов и заключений, итоговое повторение). Естественно, что запоминание в процессе повторения на­много продуктивнее, если учащиеся активно участвуют в нем (сравнивают, обобщают, анализируют).

• Учебный материал запоминается лучше, если основное со­держание темы (опорные факты, законы, понятия) реко­мендовано для прочного запоминания. При этом препода­ватель должен подсказать, как лучше работать над запоми­нанием данного материала.

• По мере накопления определенного объема знаний, уме­ний н навыков необходимо проводить самостоятельные работы учащихся с целью применения ранее усвоенного в новых заданиях. Применяя ранее усвоенное в связи с по­вторяемым материалом, учащиеся находят в нем то содер­жание, те оттенки, которые не замечали ранее.

• Прочность усвоения знаний обеспечивается и тем, что про­цесс обучения последовательно усложнял характер умствен­ной деятельности учащихся, и, в результате, происходит не­прерывное развитие их внимания, наблюдательности, памяти, мышления, речи и воображения.

• В реализации принципа прочности усвоения знаний важ­ную роль играют методические приемы преподавателя: какой материал необходимо понять и усвоить, а какой только при­нять к сведению. Прочно усваиваются знания, добытые сами­ми учащимися, в том числе и путем самостоятельной работы над справочниками, словарями, учебниками и т. п.

• В современной дидактике довольно подробно разработана методика учебной работы по прочному усвоению знаний. Этот процесс включает и чтение материала по учебнику, и проведе­ние бесед по новой теме, и организацию разнообразных трени­ровочных упражнений по применению знаний на практике, выполнение письменных проверочных работ по анализу усво­енных знаний.

Принцип совместной учебной деятельности в обучении

• Современная дидактика признает плодотворными в учении совместную учебную деятельность учащихся н учет их инди­видуальных особенностей. Обоснованием этого принципа яв­ляется то, что обучение происходит в классных коллективах. В дальнейшей жизни учащимся предстоит работать в том или ином коллективе, и им необходимо научиться считаться с мне­нием коллектива, учитывать его стремления, настроения и в то же время быть независимыми, самостоятельными в реше­нии своих проблем. Научить молодежь работать в коллекти­ве — важная задача школы. Дети подчас, учась в коллективе, в то же время индивидуально выполняют учебные задания и переживают только за свои результаты. Такая психология скла­дывается в нездоровых учебных коллективах. В коллективах, в которых наряду с индивидуальными переживаниями форми­руются и переживания за весь коллектив, за весь класс, уста­навливается совсем другой характер взаимоотношений. Такие отношения возникают при групповых формах работы, когда ученики работают не просто сидя рядом, решая каждый свою задачу, свою проблему, но решая ее не только для себя, но и для группы в целом.

• Коллективная работа позволяет организовать совместный труд учащихся. Рассмотрим организацию групповой работы в классе. Каждая группа получает свое задание, которое являет­ся общеклассным. Выполнение общего задания зависит от вы­полнения задания в группах. При такой организации выполне­ния задач в коллективе возникают взаимная ответственность, взаимоконтроль, товарищеская помощь.

• Совместная учебная деятельность в сочетании с фронталь­ной и индивидуальной работой учащихся не только дает поло­жительный результат в реализации данного принципа, но спо­собствует созданию атмосферы доброжелательности, формиро­ванию коллективизма. Решение вопросов совместной учебной деятельности во многом зависит от преподавателя: он организу­ет совместную работу в коллективе; знакомит учеников с луч­шими коллективами взрослых и постепенно внедряет правила совместной деятельности; организует урок как форму совместной деятельности; учит правильному поведению в коллективе.

Принцип совместной учебной деятельности учащихся требу­ет и учета их индивидуальных особенностей, индивидуальных различий, проявляющихся в познавательной и практической де­ятельности. Преподавателю важно знать и характер познаватель­ной деятельности ученика, и степень его работоспособности и практической самостоятельности, и отношение к учению. Сам перечень показателей индивидуальных способностей в учении показывает их значительность и весомость и организации учеб­ного процесса.

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что совместная учебная деятельность и учет индивидуальных возможностей учащихся способствуют формированию товарищеской взаимо­помощи, доброжелательности, коллективной солидарности, инициативы и самостоятельности суждении молодежи.

Использование принципа совместной учебной деятельнос­ти по изучению «Основ военной службы» и рамках курса ОБЖ позволяет организовывать обучение, используя разные методи­ки обучения: фронтальную, групповую и индивидуальную, в парах переменного состава.

Например, при фронтальном обучении строевой подготовке перед классом ставится одна общая позновательная задача, которая решается под руководством преподавателя. Все упражнения проводятся учащимися с одинаковой точностью и одинаковой затратой сил, как будто перед преподавателем сто­ит один обучаемый. В строю образуется атмосфера взаимозависимости, исполнительности, дисциплинированности, эмоционально-направленной активности.

Групповые занятия позволяют дифференцировано орга­низовывать совместное обучение юношей. Каждая группа вы­полняет свое задание, являющееся частью общего. Например, стрельба с места по неподвижной цели днем, когда приемы действия выполнения обрабатываются на оптимальном количестве учебных мест с целью выработать начальные навыки в изготовке к стрельбе: научить меткой стрельбе, на­блюдению за полем боя, определению расстояния до цели и т.п. Выполнение основной задачи зависит от того, насколько целенаправленно выполняют свои действия юноши на учеб­ных местах. При такой организации занятий в группах и в целом классе формируются отношения взаимной ответствен­ности, сотрудничества и взаимопомощи.

Принцип совместной учебной деятельности особенно акту­ален для развития индивидуальных возможностей каждого обучаемого при работе в парах переменного состава. Так, на занятиях по строевой подготовке юноши тренируются попар­но, подавая команды поочередно; при перебежках на местнос­ти юноши, оставшиеся на месте, а также выдвинувшиеся пос­ле перебежки на указанный рубеж (остановку), своим огнем поддерживают прибегающих. В такой ситуации каждый юно­ша, овладев частью учебного действия, показывает, объясняет и тренирует своего напарника.

Гармоничное сочетание фронтального, группового и инди­видуального построения занятий активизирует познавательные возможности обучаемых и способствует развитию индивиду­альных возможностей каждого.

Деятельность обучаемых является совместной, если:

• цель деятельности осознается как единая, требующая объ­единения усилий всех;

• организация деятельности предполагает известное разде­ление труда;

• в процессе деятельности между членами группы возника­ют отношения взаимной ответственности и зависимости;

• контроль за деятельностью каждого осуществляется чле­нами группы.

При организации самостоятельной работы в группах, эки­пажах, расчетах, эффективность совместной деятельности до­стигается тогда, когда каждый член группы выполняет часть общего задания, а затем все члены группы оценивают итоги работы каждого, исходя из оценки деятельности группы, эки­пажа в целом.

Метод групповой деятельности требует, во-первых, четко­го понимания, что среди множества факторов, определяющих успешность работы группы, таких, как психологическая сов­местимость, моральная атмосфера, профессиональная подготов­ка, наиболее важным является фактор профессиональной при­годности. При отсутствии профессиональной пригодности ни­какие благоприятные морально-психологические и другие факторы не могут оказать заметного или я мня на деятельность группы при выполнении задачи в нештатных ситуациях.

Вступая в общение, соучастие в деятельности, человек при­вносит в этот мир отношения, сложившиеся в его опыте. Эти отношения — деловые, общественные, личностные (симпатия и антипатия, расположение и неприязнь, заинтересованность и равнодушие) — становятся уже объективным фактором, оказы­вающим влияние на деятельность не только данного индивида, но и других людей — участников деятельности и общения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип наглядности в обучении | Принцип положительного эмоционального фона в обучении

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 941; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.