Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип положительного эмоционального фона в обучении

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Эмоции играют важную роль в деятельности человека. Об этом свидетельствует и практика обучения: у учащихся при переходе из начальной школы в среднюю часто изменяется успеваемость. Немало случаев, когда ученик, попадая к друго­му учителю, начинает учиться гораздо лучше, словно он «про­снулся» в понимании данного предмета, а у хорошего учителя, соблюдающего все принципы дидактики, владеющего методи­кой преподавания, некоторые ученики не проявляют усердия в овладении знаниями и ведут себя пассивно. В этом случае говорят, что преподаватели столкнулись с эмоциональным фо­ном, с эмоциональной настроенностью в обучении. Причины возникновения такой ситуации чрезвычайно разнообразны. Например, класс сформирован из учащихся нескольких разных классов, и часть из них чувствуют себя неуверенно, ско­ванно. Или ученики побаиваются учителя, боятся обратиться к нему с вопросами. Здесь можно говорить о том, что у школь­ников нет положительной настроенности, положительного эмо­ционального фона в обучении, и реакция обучаемого на внешние воздействия преподавателя может быть отрицательной.

Известно, что работа, которой человек увлечен, выполня­ется легко и быстро. Между тем в настоящее время процесс обучения мало дает возможностей для развития чувств и вооб­ражения. Известно также, что потребность в знаниях возника­ет тогда, когда в них есть необходимость, когда труд не шаб­лонный, а творческий, когда не дается готовый образец для репродуктивно-воспроизводящей деятельности, когда нужно самому подумать и найти, изобрести, сконструировать, чтобы получить заданный результат или объяснить полученный. Сле­довательно, положительные эмоции возникают, в том числе, и в связи с активной поисковой деятельностью.

Положительные эмоции, возникающие на занятиях по «Ос­новам военной службы» при прыжках с парашютом, вождении боевых машин, стрельбе из стрелкового оружия, преодолении полосы препятствий, исполнении песни (на строевых заняти­ях, в походах, на вечерней прогулке), вызывают большую ак­тивность мозга. Обучаемые испытывают состояние комфорта, душевного подъема, ощущение легкости, душевной радости, вдохновения, что способствует эффективности обучения даже в сложных условиях учебно-полевых занятий.

Поэтому сегодня, как никогда, воспитанию культуры чувств необходимо уделять не меньше внимания, чем образованию, ибо самообразование базируется на культуре чувств.

Известно, что каждый хороший урок содержит три состав­ляющие: состояние, стратегию, содержание.

Состояние создает правильный настрой для обучения.

Стратегия определяет стиль или метод представления ин­формации.

Содержание является предметом обучения.

Однако многие традиционные системы школьного образо­вания недооценивают «состояние», хотя оно наиболее важно из всех трех.

«Дверь» к обучению должна быть открыта до того, как оно начнется. И «дверь» эта — вход в мир наших эмоций, первый этап на пути к состоянию оптимальной готовности.

Перед каждым преподавателем стоит задача формирова­ния у обучаемых положительного фона, положительной настроенности на учение как необходимого условия активизации его внутренних стимулов познавательной активности. Применяя те или иные дидактические методы и приемы обучения, препо­даватель должен заботиться о том, чтобы они имели необходи­мый эмоциональный настрой. Это поможет не только сделать живым изложение учебного материала, но и активизирует стрем­ление учащихся к его усвоению.

В современной дидактике сформировался целый ряд усло­вий, требующих создания положительного фона в обучении. Среди них особое место занимает установка. Следует разъяс­нять учащимся, почему современное общество заинтересовано в том, чтобы все молодое поколение получило среднее образо­вание и хорошо усвоило основы наук. Разъяснять надо и значе­ние образования для всестороннего развития самого ученика с тем, чтобы приобщить его к культуре. У учащихся, как прави­ло, есть установка по отношению к учению в целом. Она выра­жается в том, что ученик или сознательно относится к овладе­нию знаниями и потому старательно учится, или же не прида­ет значения образованию и потому не проявляет надлежащего прилежания. В последнем случае на учащихся оказывают вли­яние неожиданно возникшие сильные увлечения играми, ху­дожественными фильмами, чтением, спортом и т. д., которые затормаживают действие основной установки, если не контро­лируются взрослыми. Для снятия таких, как правило, времен­ных установок необходимо создавать у учащихся эмоциональ­ный настрой к усвоению нового материала: использовать яркие примеры в объяснении на фоне проблемной или чрезвычайной ситуации. Такие приемы содействуют отвлечению от времен­ных, порой негативных установок.

Важным средством воздействия на эмоциональный фон учащихся при обучении является знакомство с произведения­ми искусства: изобразительного, музыкального, драматическо­го. Просмотр выдающихся произведений создает определен­ный настрой в среде учащихся, повышает их эмоциональное состояние. Произведения искусства в виде наглядных пособий также активизируют восприятие и создают условия для поло­жительного эмоционального настроя в обучении.

Эмоционально окрашенная информация углубляет ее вос­приятие, делает это восприятие живым, позволяет ощущать отношение к ней и, следовательно, вырабатывать ответную реакцию. Хорошо известно, что информация, лишенная эмоци­ональной окраски, теряет свой смысл. На занятиях целесооб­разно использовать музыку, способную воздействовать на на­строение обучаемых, концентрировать их внимание, стимули­ровать процесс обучения.

Физические упражнения, соревнования, танцы, занятия по строевой подготовке под музыку увеличивают приток кислоро­да к мозгу. Движения под музыку типа «левая нога — правая рука» стимулируют мгновенную связь между правым и левым полушариями. Массаж шеи и плеч друг другу под музыку не­обходим для того, чтобы помочь обучаемым расслабиться, т. е. снять напряжение. Для концентрации внимания перед нача­лом занятия весь класс может петь специально разученную песню и ритмично двигать руками под музыку.

Под влиянием музыки снижается уровень тревожности, поднимается настроение и уменьшается агрессивность поведе­ния. Музыка оказывает благоприятное воздействие, и реаль­ность становится более приятной и менее угрожающей.

Условия эффективности педагогического процесса опреде­ляются эмоциональным настроем обучаемых и соблюдением педагогической этики преподавателем. Коммуникативная дея­тельность, благоприятная учебная атмосфера, основанная на взаимном уважении, чуткости и требовательности, соблюде­нии этических норм, обеспечивают положительный эмоциональ­ный фон обучения и способствуют актуализации познаватель­ной деятельности обучаемых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип прочности усвоения знаний | Принцип межпредметных связей в процессе обучения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1104; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.