Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ

Читайте также:
  1. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  2. ВОПРОС 3. МЕСТНЫЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  3. Выбор конструктивной схемы перекрытия
  4. ЛЕКЦИЯ 11 Коэффициент перекрытия
  5. Нагрузки на перекрытия.
  6. Определение коэффициента перекрытия графическим методом
  7. Перекрытия из железобетонных плит.
  8. Перекрытия по деревянным балкам.
  9. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ

Противопожарные перекрытия предназначены для ограничения распространения пожара по высоте здания и, соответственно, должны обладать достаточной огнестойкостью, сопротивлением возгораемости и достаточной прочностью и герметичностью для предотвращения проникновения продуктов горения в смежные этажи. Противопожарные перекрытия применяются для разделения смежных этажей, где размещаются помещения различного класса функциональной опасности. Так, например, по СП 4.13130.2009 «Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» внутренние стоянки автомобилей отделяются от других этажей противопожарными перекрытиями с пределом огнестойкости REI 150. Противопожарные перекрытия могут предусматриваться и в тех случаях, когда деление многоэтажного здания на отсеки противопожарными стенами нецелесообразно по технологическим соображениям. Однако при этом необходимость иметь в виду, чтобы предел огнестойкости конструкций, поддерживающих перекрытия, был также не менее REI 150.

Перекрытия должны, безусловно, являться противопожарными и в тех случаях, когда они соединяют противопожарные стены, смещённые с одной вертикальной оси.

В современной архитектуре при строительстве торговых, деловых центров и других многофункциональных зданий в противопожарных перекрытиях предусматриваются проемы, заполненные стеклом.

Рис.8. Перекрытие светопрозрачное противопожарное (REI60).

 

К данному заполнению предъявляются соответствующие требования по пожарной безопасности. Так, они должны удовлетворять требования по несущей способности (R), целостности (E), теплоизоляции (I) при непосредственном контакте с пламенем.

 

Вместе с тем необходимо отметить, что ограничение распространения пожара по высоте здания связано с известными трудностями, в связи с наличием лестничных клеток, лифтов, шахт и отверстий для прокладки различных коммуникаций. Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании противопожарных перекрытий и их экспертизе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образце гипса | ЗАЩИТА ПРОЕМОВ В ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРЕГРАДАХ

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.