Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства художественного проектирования. Проектно-графическое моделирование и макетирование

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Аварийно-спасательные средства.
  3. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  4. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  5. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. Антиангинальные средства
  7. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  8. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Антигистаминные средства непрямого действия.

В художественном проектировании существует два языка проектирования – проектно-графическое моделирование и макетирование.

Проектно-графическое моделирование - это процесс отражения средствами графики пространственных характеристик идеального образа проектируемого изделия или комплекса, способ мыслительной и практической деятельности дизайнера. Результатом проектно-графического моделирования является модель – визуализация идеальной воображаемой, знаковой или материально реализованной системы создаваемой в целях исследования объекта или представления проектной идеи. Самой продуктивной и активной в сознании проектировщика является модель будущего объекта, поскольку содержит в себе синтезированные представления о связях человека с окружающим миром. Изображение, передающее информацию о виде предмета и как бы заменяющее при этом сам предмет, является его визуальной моделью. Такие визуальные модели по своей информативной насыщенности могут быть различными: от условного изображения, зафиксировавшего только один главный визуальный признак, до полного воспроизведения всех визуальных свойств объекта.

Средством и результатом проектно-графического моделирования является проектная графика, выраженная разными видами графических изображений. В дизайне изображения можно классифицировать по степени визуального подобия с натурой:

1.адекватные зрительному восприятию (рисунок);

2.корректирующие зрительное восприятие (аксонометрическое изображение);

3.получаемое при одностороннем направлении зрительного восприятия (проекции с числовыми отметками);

4.расчленяющее зрительное восприятие (комплексный чертеж);

5.символизирующие обобщенные признаки объекта (чертеж-схема).

Выбор вида изображений зависит от объекта проектирования, этапа проектной разработки и личности дизайнера. Если дизайнеру предстоит разработать спортивный кубок для награждения участников команды, то он выбирает чертеж или аксонометрическое изображение. Если необходимо спроектировать детскую площадку, то здесь необходимо показать территорию с ее особенностями рельефа. Здесь дизайнер не обойдется без плана местности, которую оптимально показать чертежом с числовыми отметками.

Каждому этапу проектирования соответствует свои графические изображения, обусловленные особенностями проекта, совокупностью исходных данных и некоторыми субъективными чертами авторского почерка. Графика может быть предназначена для самого проектировщика при воплощении проектной идеи в реальную зримую форму, а может изображать предмет проектирования с расчетом на восприятие «извне». В последнем случае проект должен содержать необходимую для данной стадии информацию и быть выражен доступным для восприятия графическим языком.

В процессе продвижения проекта к его окончательному решению характер проекта меняется, он становится более определенным. Степень законченности графического изображения должна быть адекватна степени зрелости, законченности работы. Характер графики всегда связан с общим смыслом и целью осуществления проекта.Образное и функциональное содержание объекта, выраженное в эскизе, проявляется не меньше, чем в чистом проекте.

Иногда необходимо видеть объект во всех объемно-пространственных характеристиках тогда выполняют макет из различных материалов. Традиции макетирования имеют давние традиции, в музеях храниться макеты уже не существующих зданий и сооружений, иногда они представляют собой подлинные произведения искусств.

Макет – материально пространственное воспроизведение проектируемого или существующего изделия. Обычно макет исполняется на промежуточных стадиях проектирования или является частью проекта, проектным документом (в полиграфических изданиях основным).

В зависимости от функции различают следующие виды макетов:

-поисковый макет, исполняемый на промежуточных стадиях проектирования с целью проверки и сравнения возможных проектных решений;

-доводочный макет, изготавливаемый для уточнения внешнего вида и доработки решения некоторых функциональных задач;

-посадочный макет, имитирующий в натуральную величину части транспортных средств, производственного и медицинского оборудования;

-демонстрационный макет, дающий наиболее полное представление о внешнем виде изделия и выполняемый иногда специально для выставок;

-действующий макет, выполняемый для сравнения нового изделия с уже существующим.

-макет для испытаний, упрощенно воспроизводящий объекты испытаний или их части.

Макеты можно дифференцировать и по материалу. На протяжении долгого времени макеты выполнялись из глины и гипса, что продолжает иметь место и сегодня в некоторых видах дизайна, например в процессе проектирования транспортных средств. В этом случае каркас посадочного макета делается из дерева и металла, затем масса набирается глиной или пластилином, обрабатывается руками, стеками и скальпелями. В других видах дизайна чаще используют дерево, оргстекло, более простые материалы- картон и бумагу. Последнее время макеты изготавливают из разного вида пластиков, используя современные клеи. Технология лазерной резки способствовала открытию торговых фирм, специализирующихся на изготовлении и продаже отдельных элементов для изготовления макетов. Это лишь подчеркивает важность макетирования и представления проектных идей в форме макетов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства художественного проектирования. Композиционное формообразование | Типы интерьеров и особенности каждого из них

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1118; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.