Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация занятий по адаптивной физической культуре

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VII. Организация рекламной кампании
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

В учреждениях стационарного типа (дом ветеранов войны, дом пожилых инвалидов, психоневрологический интернат) занятия по адаптивной физической культуре проводятся, как правило, не менее двух раз в неделю в форме занятий по адаптивному физическому воспитанию, лечебной гимнастике. Кроме того, предусмотрены физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня: утренняя гимнастика, физкультурные минутки, физкультурные паузы, выполняемые в перерывах во время работы, дополнительные занятия во второй половине дня (занятия в секциях по виду спорта или общей физической подготовки).

Секционные занятия проводятся с однородной по возрасту, степени нарушений интеллекта и физической подготовленности группой занимающихся численностью до 15 человек. Группы формируются на основе интереса, а также с учетом показаний и противопоказаний к занятиям определенным видом спорта. Занятия в секциях по виду спорта желательно проводить три раза в неделю продолжительностью от 45 до 90 мин в те дни, когда нет занятий по адаптивному физическому воспитанию и лечебной гимнастике. Для проведения секционных занятий рекомендуется использовать материал представленный как в содержании базовой, так и вариативной части программы. Помимо секций по виду спорта и общей физической подготовки могут быть организованы занятия по коррекционной, дыхательной, ритмической и атлетической гимнастике.

Одной из форм адаптивной физической культуры в учреждениях стационарного типа являются массовые физкультурно-спортивные мероприятия (спортивные праздники, дни здоровья, соревнования по видам спорта, туристические походы и др.), которые проводятся, как правило, несколько раз в год и могут быть приурочены к праздникам или мероприятиям общественного значения (олимпийские игры, легкоатлетическая эстафета, приуроченная к Дню Победы и др.).

Учитывая разнородность контингента, пребывающего в учреждениях стационарного типа рекомендуются следующие формы проведения занятий.

Групповые занятия. Наиболее распространенный вид урочных занятий по адаптивной физической культуре в учреждениях стационарного типа. Проводятся с группой численностью до 10-15 человек, однородной по возрасту, виду и локализации дефекта. Относительная однородность группы позволяет упорядочить содержание занятий, решая общие для всех задачи, используя единые средства и методы педагогического воздействия. Продолжительность занятия составляет 40-45 мин.

Индивидуально-групповые занятия. Проводятся с группой от 3-4 до 6 человек с относительно однородными нарушениями. Особенность их состоит в том, что часть занятия (урока) проводится совместно, при этом подбираются упражнения доступные всем, другая часть состоит из персональных заданий и выполнении их под руководством и контролем педагога. Такая форма занятий обусловлена необходимостью учета многообразия, имеющихся у детей нарушений и требованиями индивидуального подхода.

Индивидуальные занятия. Проводятся, как правило, с лицами с тяжелой степенью умственной отсталости и двигательных нарушений, которые нуждаются в специальном подборе физических упражнений. Такая форма занятий позволяет индивидуализировать содержание, методы и приемы коррекционно-развивающего и компенсаторного воздействия, оперативно контролировать состояние занимающихся. Продолжительность занятия составляет от 10-15 до 25-30 мин.

Для лиц, перенесших вирусные инфекции, а также обострение хронических заболеваний могут быть организованы индивидуальные и групповые (до 10-12 человек) занятия, продолжительностью 25-45 мин, сроки возобновления которых определяются тяжестью перенесенного заболевания с учетом функционального состояния и физической подготовленности занимающихся.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА | Комплекс упражнений на коляске

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 802; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.