Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Литологические и стратиграфические объекты, контролирующие нефтегазонакопление

Читайте также:
  1. Современные политологические школы и политические теории
  2. Стратиграфические подразделения
  3. Сущность, объекты, типы контроля в маркетинге

 

Региональные элементы литологического и стратиграфического типов, аналогично геоструктурным элементам, контролируют размещение зон нефтегазонакопления, а локальные объекты – размещение отдельных местоскоплений и залежей в пределах зон нефтегазонакопления различного генетического типа.

Подсистема региональных объектов

Литологические элементы. Зоны регионального замещения коллекторов неколлекторами и регионального выклинивания коллекторов. Чаще всего они формируются в платформенных областях – на склонах региональных валоподобных и сводовых поднятий, а также в бортовых частях региональных впадин и прогибов; в складчатых и переходных областях – на бортовых частях межгорных впадин и на склонах антиклинориев. В указанных зонах главными факторами формирования зон нефтегазонакопления являются региональное изменение литологического состава и физических свойств продуктивных пластов и выклинивание их вверх по восстанию слоев.

Зоны песчаных образований вдоль прибрежных частей палеоморей. Их подразделяют на два подтипа: 1) приуроченные к погребенным прибрежным песчаным валоподобным образованиям – барам; 2) заключенные в погребенных песчаных прибрежно-дельтовых образованиях палеорек.

Другой разновидностью элементов рассматриваемого типа являются погребенные песчаные прибрежно-дельтовые и русловые образования палеорек, с которыми связаны зоны нефтегазонакопления.

Стратиграфические элементы. Формирование элементов этого класса обусловлено несогласным перекрытием отдельных литолого-стратиграфических комплексов более молодыми по возрасту, практически газонефтенепроницаемыми отложениями.

Элементы данного типа могут быть подразделены на два подтипа, с которыми связаны зоны нефтегазонакопления, в том числе приуроченные к участкам: 1) региональных стратиграфических несогласий на платформенных поднятиях и моноклиналях и 2) развития вулканогенных пород, несогласно залегающих среди толщ осадочного генезиса.

Литолого-стратиграфические элементы. В земной коре встречаются зоны нефтега-зонакопления, связанные с литолого-стратиграфическими элементами. В формировании таких зон в равной мере участвуют литологический и стратиграфический факторы. Региональное нефтегазонакопление в этих случаях бывает приурочено к зонам выклинивания отдельных литолого-стратиграфических комплексов, стратиграфически несогласно перекрытых практически газонефтенепроницаемыми отложениями более молодого возраста.

Литолого-стратиграфические элементы подразделяются на два подтипа: 1) связанные с региональным выклиниванием и стратиграфическим срезанием коллекторов на склонах платформенных поднятий и бортах впадин; 2) связанные с региональным выклиниванием вблизи эродированных выступов кристаллического фундамента.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Складчатые и переходные территории | Подсистема локальных объектов

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.