Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговая политика РФ

Читайте также:
  1. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  2. Антиинфляционная политика
  3. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  4. Антимонопольная политика
  5. Антимонопольная политика
  6. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  7. Ассортиментная политика предприятия
  8. Ассортиментная политика предприятия.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Банковская система. Кредитно-денежная политика.

Налоговая политика - деятельность государства, функцией которого является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний, совокупность взглядов, категорий, выводов и суждений, определение форм, задач и содержания налогообложения с целью удовлетворения потребностей населения, проживающего на территории данного государства.

Основной задачей в свете проведения налоговой политики является обеспечение бесперебойного поступления обоснованных налоговых доходов в бюджет при разумных затратах.

При разработке налоговой политики государство преследует следующие цели:

1. Экономические.

Направлены на повышение уровня развития экономики, инвестиций, стимулирование хозяйственной деятельности, ликвидацию диспропорций.

2. Фискальные.

Направлены на обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения экономической и социальной политики, а также выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций.

3. Социальные.

Направлены на обеспечение государственной политики регулирования доходов, перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп, сглаживание неравенства.

В современных условиях государства с развитой рыночной экономикой осуществляют налоговую политику для достижения следующих важнейших целей:

- участие государства в регулировании экономики, направленном на стимулирование или ограничение хозяйственной деятельности, а также в общественном воспроизводстве;

- обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения экономической и социальной политики, а также для выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций;

- обеспечение государственной политики регулирования доходов.

Цели государственной налоговой политики реализуются через их функции.

Налоговая политика изначально несет в себе две функции:

- фискальную;

- регулирующую.

Регулирующая функция имеет подфункции:

- │экономическая

- экологическая

- социальная

- международная

Результативность налоговой политики в значительной мере зависит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу. Существует перечень принципов государственной налоговой политики:

1. Принцип научной обоснованности. Налоговая политика должна быть научно обоснована, исходить из достоверных, подтвержденных логически и эмпирически сведений, которые позволяют адекватно описывать общественные процессы, прогнозировать их развитие. Неотъемлемым элементом налоговой политики должна быть ее тщательная и всесторонняя научная экспертиза.

2. Принцип справедливости. Налоговая политика не должна становиться еще одним элементом наращивания социальной несправедливости в стране. Налоговая политика обязана формироваться без учета интересов каких-либо отдельных групп граждан в ущерб остальным гражданам.

3. Принцип определенности. Налоговая политика не может являться совокупностью программных установок какого-либо конкретного руководителя. Она должна быть определена программным документом стратегического (концептуального) характера с регулярной нормативно-правовой поддержкой. Концептуальный документ, закрепляющий налоговую политику, должен иметь юридическую силу и быть обязательным к исполнению для органов исполнительной власти.

4. Принцип независимости. Формирование налоговой политики не должно происходить на основе ежеминутных политических доктрин, популистских утверждений или инструментов агитации в период предвыборной кампании. Любой шаг в налоговой политике необходимо очистить от локальных политических интересов.

5. Принцип оценки и учета. Выбор целей государственной налоговой политики и средств ее достижения должен формироваться на основе прогнозирования всех возможных эффектов. Обоснованию и анализу подлежат не только целевые положительные результаты, но и неотвратимые отрицательные. Оценка проводится как по количественным, так и по качественным характеристикам.

6. Принцип единства стратегии и тактики. Формирование целевых установок налоговой политики (стратегии) и выбор конкретных мер по ее реализации не должны находиться в противоречии.

7. Принцип гибкости. Налоговая политика обязана быть гибкой и оперативно реагировать на изменение социально-экономической ситуации в регионе, стране, мире. Налоговая политика должна следовать в фарватере социально-экономических изменений, а в некоторых случаях - предвосхищать и опережать их. Сформированная налоговая политика не есть догма - это руководство к действию, направленное на совершенствование и непрерывную коррекцию. При этом основная доктрина должна демонстрировать стабильность, а мобильность достигаться за счет изменения тактики налоговой политики.

8. Принцип гласности. Документы, определяющие налоговую политику государства на макроуровне, должны быть максимально доступны, в том числе для неспециалистов в области налогообложения, юриспруденции, экономики, для рядовых налогоплательщиков. Данные документы не могут иметь никаких статусов служебного пользования. Крайне необходим институт общественного обсуждения налоговой политики с участием лиц, отвечающих на государственном уровне за формирование стратегии налоговой политики. Налогоплательщики должны иметь возможность высказать свое мнение по поводу налоговой политики государства: с обязательным учетом данного мнения при принятии экономических и политических решений.

9. Принцип согласия. Налоговая политика обязана объединять интересы различных групп налогоплательщиков. Различие интересов необходимо для учета различных эффектов и различных адресатов эффектов - контроля за реализацией интересов одних налогоплательщиков и ущемлением других.

10. Принцип честности. Государство обязано воздерживаться от скрытых способов увеличения налогового бремени граждан путем вывода их из налогового законодательства, принятия отдельных федеральных законов, использования эмиссии как средства скрытого повышения налогового бремени и т.д. Данные меры неприемлемы в современном государстве, они подрывают саму основу государства - доверие граждан.

При анализе налоговой политики необходимо различать такие понятия, как субъекты налоговой политики, принципы формирования, инструменты, цели и методы.

Субъектами налоговой политики выступают Федерация, субъекты Федерации (земли, республики, входящие в Федерацию, области и т.д.) и муниципалитеты (города, районы и т.д.). В Российской Федерации субъектами налоговой политики являются Федерация, республики, области, края, автономные области, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург, а также структуры местного самоуправления - города, районы, районы в городах. Каждый субъект налоговой политики обладает налоговым суверенитетом в пределах полномочий, установленных налоговым законодательством.

Налоговая политика является многоуровневой и ее можно рассматривать как комплексный процесс формирования налоговых политик властного и локального уровней:

-определяющих сопоставимость экономических интересов государства и налогоплательщиков;

- способствующих гармонизации входящих и исходящих налоговых потоков;

- характеризующихся критериями результативности и затратности налоговой системы.

Уровни НП:

1. 1. Властный –

-Федеральный

-Региональный

- Муниципальный

2. Локальный

- корпоративный

- семейный

- личный.

Основами налоговой политики выступают:

1) научно обоснованный подход к налоговой политике в соответствии с закономерностями общественного развития и выводами экономической и финансовой науки;

2) учет:

- специфики конкретных исторических внешних и внутренних условий;

- географического положения;

- реальных экономических возможностей государства;

3) изучение основ налоговой политики, мирового опыта, выявление прогрессивных тенденций, применимых на соответствующем историческом этапе развития экономической стратегии конкретной страны;

4) учет многоотраслевой структуры и многоуровневого характера (в условиях бюджетного федерализма) российской экономики;

5) использование многовариантных расчетов при выработке концепции налоговой политики и предвидение возможных положительных и отрицательных последствий наложения соответствующих налоговых сценариев на конкретную экономическую ситуацию в стране на основе широкого применения различных экономико-математических методов.

Официальное оформление налоговой политики государства происходит прежде всего:

- в программах социально-экономического развития страны и отдельных регионов на долгосрочную и краткосрочную перспективу;

- в бюджетных посланиях Президента РФ, губернаторов и мэров соответствующих регионов и округов;

- в законах о бюджетах на очередной год на федеральном, региональном и местном уровнях;

- в различных законодательных и нормативных актах по налоговым вопросам.

Помимо этого отдельные положения налоговой политики закрепляются в:

- многосторонних международных договорах;

- соглашениях об устранении двойного налогообложения;

- других нормативно-правовых актах.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которые стремится достичь государство, проводя указанную политику. В современной мировой практике наиболее широкое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних способов или форм налогообложения другими, изменение сферы распространения тех или иных налогов или же всей системы налогообложения, введение или отмена налоговых льгот и преференций, введение дифференцированной системы налоговых ставок.

В качестве методов налоговой политики целесообразно выделить:

- метод прямого счета;

- расчетно-аналитические и статистические методы;

- комбинированные методы;

- методы дедуктивно-индуктивных связей;

- методы экономико-математического моделирования.

Эти методы могут носить как ситуационный (т.е. осуществляться при формировании и реализации конкретной ситуации или процесса), так и вариационный характер (производиться при выборе возможных вариантов и направлений деятельности).

Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговых инструментов, как налоговая ставка, налоговая льгота, налоговая база и некоторые другие. Государство использует при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов.

В налоговой политике государства можно выделить четыре стадии.

1) определение основных экономических ориентиров при формировании налоговой политики государства:

- принимается заказ от общества с учетом политической, экономической и социальной ситуации: какой должна быть налоговая политика государства;

- выделяются главные цели налоговой политики, конкретизируются перспективы и ближайшие задачи на определенном историческом этапе развития государства;

- выбирается налоговая теория, в соответствии с которой будет происходить формирование налоговой политики государства;

- определяются примерные нормативные цели, которые должны быть достигнуты в результате реализации налоговой политики государства;

2) формирование налоговой политики государства:

- формулируются цели и задачи налоговой политики в рамках общей экономической стратегии;

- разрабатывается налоговое законодательство;

- определяется налоговая составляющая бюджетного процесса государства;

- фиксируются основные моменты институциональных аспектов налоговой политики;

3) реализация налоговой политики государства:

- обеспечивается поступление налогов и сборов на всех уровнях бюджетной системы;

- апробируется и совершенствуется налоговое законодательство;

- реструктуризируются и модернизируются налоговые органы;

- развивается кадровая составляющая налоговой политики;

4) оценка сформированной модели налоговой политики государства:

- оцениваются результаты качества разработки налоговой политики государства;

- оцениваются результаты качества реализации налоговой политики государства;

- происходят организационные и кадровые выводы по качеству формирования и реализации налоговой политики государства;

- инициируется процедура исправления допущенных ошибок при дальнейшей реализации налоговой политики либо коренное изменение использующегося вектора налоговой политики как доказавшего свою неэффективность.

Налоговая политика государства может осуществляться в двух формах.

1. В форме внутренней налоговой политики:

- мониторинг налоговых процессов;

- планирование налогового законодательства;

- элементы налогов;

- контроль за налоговой деятельностью внутри страны.

2. В форме международной налоговой политики.

 

Эффективность государственной (региональной) налоговой политики может оцениваться путем сопоставления, с одной стороны, результатов проводимой налоговой политики, выражающихся в увеличении налоговых поступлений либо достижении определенного экономического или социального эффекта, и, с другой стороны, затрат государства, связанных с организацией системы налогового администрирования, предоставлением налоговых льгот, а также потерь общества, связанных с налогообложением.

Для оценки эффективности налоговой политики на уровне государства и субъектов могут быть использованы такие показатели, как объем налоговых поступлений в бюджетную систему с территории субъекта РФ, потери консолидированного бюджета этого субъекта от предоставления налоговых льгот и др.

Второй подход заключается в том, что эффективность государственной (региональной) налоговой политики характеризует степень различия между результатом проводимых государством (регионом) мероприятий в сфере налоговых отношений и желаемым (планируемым) результатом. В качестве критерия эффективности в данном случае могут выступать объем фактических и ожидаемых (планируемых) налоговых поступлений, показатели, характеризующие налоговый потенциал региона, собираемость налогов, состояние задолженности по налогам и сборам в субъекте РФ и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность, принципы и формы кредита | Банковская система России

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 830; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.