Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характер как свойство личности. Основные черты характера, необходимые сотруднику ОВД

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. N – норма, нормальный характер,
  8. Pr.) и является характерным для римского права.
  9. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

Понятие о характере.

Характер (от греч. charakter – “печать”, “чеканка”) – индивидуальное сочетание устойчивых психологических особенностей человека, обусловливающих типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. В характере выражаются наиболее типичные существенные особенности человека, знание которых позволяет в какой-то мере предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

В характере каждого человека обнаруживается единство устойчивых и динамических свойств: оставаясь самим собой, человек может проявлять то большую, то меньшую откровенность или замкнутость, решительность или нерешительность, твердость или мягкость.

Главный стержень характера складывается постепенно и становится типичным для данного человека, а конкретные проявления характера могут видоизменяться в зависимости от ситуации, под влиянием других людей и т.п. Временные состояния психики также оказывают влияние на изменения в поведении человека: веселый и жизнерадостный человек может стать мрачным и ворчливым, спокойный – импульсивным и т.д.

В характере человека природное и приобретенное взаимосвязано.

На проявлениях характера и на процессе формирования его отдельных черт сказывается прежде всего тип нервной системы: сила-слабость, уравновешенность-неуравновешенность, подвижность-инертность нервных процессов. Это проявляется в реакциях человека, его поведении и деятельности. Кроме того, на характер влияют другие особенности организма (сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем): установлено, что различные расстройства в деятельности разных систем сказываются на характере человека.

С другой стороны, образующиеся черты характера влияют на проявление природных свойств личности: характер может маскировать один из врожденных проявлений, усиливать другие, тормозить третьи за счет образования и упрочения новых рефлекторных связей и т.п.

Сензитивным периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2-3 до 9-10 лет. Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоцентризм, черствость, безразличие к людям. Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость и т.п. – складываются несколько позже, в раннем дошкольном возрасте. В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера, а ранняя юность закладывает его базовые нравственные, мировоззренческие основы. К окончанию школы характер человека считается в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

Характер представляет собой отражение совокупности жизненных влияний и формируется в процессе активного взаимодействия личности и среды. Нельзя говорить о фатальной предопределенности характера, человек, познавший законы внешнего мира и собственной личности, может изменять обстоятельства жизни и свое собственное поведение, он способен преодолевать неблагоприятные отрицательные влияния среды.

Нередко характер сравнивают с темпераментом и даже подменяют одно понятие другим.

Следует отметить, что общим для характера и темперамента является зависимость от физиологических особенностей человека (прежде всего от типа нервной деятельности). Формирование характера существенно зависит от свойств темперамента, а черты характера возникают тогда, когда темперамент уже достаточно развит, т.е. характер развивается на основе темперамента, но темперамент не предопределяет характер: людей с одинаковыми свойствами темперамента могут совершенно отличаться по характеру. По мере развития личности и нарастания влияния социального окружения взаимоотношения характера и темперамента изменяются. Развивая характер и волю, овладевая своими потребностями, чувствами, мыслями, человек может воздействовать на проявления своего темперамента, преобразовывая его (так, И.П. Павлов отличал флегматиков деятельных от флегматиков ленивых).

 

Характер имеет выразительные признаки. Характер накладывает печать на поступки и действия (сознательные и преднамеренные действия позволяют судить о том, что представляет собой человек).

Кроме того, характер проявляется в особенностях речи: громкая или тихая, быстрый или замедленный темп, многословие или замкнутость, эмоциональность или сдержанность и др. Все эти речевые особенности выражают определенные свойства характера и темперамента, при наличии соответствующих знаний и опыта можно диагностировать характер человека, прислушиваясь к его речи, к тому, что и как он говорит.

Характер находит свое выражение и во внешнем облике человека (мимике, походке, жестикуляции). Например, морщины на лице – не только результат возраста, но и следствие привычных движений лицевых мышц: одни люди часто улыбаются, другие хмурятся, лицо одного выражает презрение, другого – удивление. Мимика, типичная для конкретного человека проявляется рефлекторно, когда личность оказывается в разных жизненных ситуациях. Кроме мимики, характер отражается и в типической позе: например, высокомерные люди наклоняют корпус назад, выпячивая грудь и отбрасывая голову; скромные люди пытаются быть незаметными, сутулятся, опускают голову вниз, втягивая ее в слегка приподнятые плечи; подхалим наклоняет весь торс вперед, взгляд при этом устремлен на собеседника, на лице широкая, подобострастная улыбка, в глазах – еле заметный хитрый смех. Походка также красноречиво характеризует человека: ходит ли он размашистыми или мелкими шажками, в каком положении при этом находятся руки и т.п.

О многих чертах характера можно узнать и по состоянию внешнего вида (одежде, атрибутам), которые могут выдать неряшливость, пренебрежительное отношение к своей внешности или, напротив, педантичность, аккуратность, бережливость и т.п.

При определении характера по внешности, необходимо учитывать, что некоторые люди пытаются скрыть под маской внутреннее содержание характера. Но как бы искусно человек не играл, в определенных ситуациях ему приходится обнажать свое истинное лицо (например, в конфликтных ситуациях или в экстремальных обстоятельствах).

Структура характера.

Характер является целостным образованием, системой свойств личности, находящихся в определенных отношениях друг к другу. В структуре характера выделяются несколько групп черт, выражающих различное отношение личности к действительности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика темперамента | К другим людям к окружающему

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.