Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Федеральное собрание

Читайте также:
  1. Глава IV: Семейное собрание.
  2. Губернское земское собрание состояло из гласных, избираемых тайным голосованием уездными земскими органами.
  3. Как выглядит собрание неверующих с заложенной ДНК церкви.
  4. Как выглядит собрание простой церкви с заложенной в него ДНК.
  5. Учредительное собрание: состав депутатов, задачи, причины и последствия роспуска.
  6. Федеральное агентство по образованию
  7. Федеральное агентство по образованию
  8. Федеральное агентство по образованию
  9. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
  10. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Парламентское право.

Вопросы: 1. Основные черты ФС. 2. Состав ФС. Основы организации ФС. 3. Взаимоотношение палат ФС 4. Органы и должностные лица палат. 5. Полнмочия палат ФС. 6. Порядок работы ФС и организационно-правовые формы деятельности палат ФС. 7. Законодательный процесс. 8. Статус члена СФ и депутата Гос. думы. 9. Парламентский контроль. Парламентское расследование.

Основные черты ФС

ФС - орган госуадсртвенной власти, который на ряду с Президентом, правительством и судами осуществляет гос. власти в РФ. Гос. власть ФС осуществляет в соотвтествии с Конституцией, ФКЗ и ФЗ.

ФС учреждается в соответствии с принципом разделения властей. И обладает сосьвтенной компетенцией. Как орган гос. власти ФС имеет общие признаки (те, которые присущщи любому органу гос. власти), особые отличительные признаки, Эти особые признаки определяются как основные черты ФС, те черты, которые отражабт сущностные характеристики и осбенности ФС как органа государственной власти. Сущностные характеристики в опорном конспекте всего лишь перечислены.

  1. ФС - это конституционный орган гос. власти. Он учрежден конституцией и формируется в порядке, установленном Конституцией и ФЗ.
  2. ФС являеся легальным органом гос. власти, поскольку черпает свою юр. силу из конституции. Часто еще выделяют такой аспект, как "Легитимность" - тот орган, который получает общественное признание. Признает авторитет власти и поддерживает парламентские мероприятия в своем большинстве. Но бывают случае, когда легальный орган может быть нелегитимным. Общество утрачивает доверие к этому органу, относится скептически. Имено это произошло с ныне действующим Парламентом.
  3. ФС - это общеспредставительный орган государственной власти. Только ФС является представительным и законодательным органом. Только ФС, а не его отдельные палаты. Это означет то, что ФС является представителем всего многонационального народа России. Именно ФС непосредсттвенно и свободно формирует и выражает общую волю и интересы многонационального народа России.
  4. ФС является законодательным органом. ФС принимает законы. В системе органов гос власти только ФС осуществляет законодательную власть - это его основная функция. ОСуществляеть законодательную власть путем принятия ФКЗ и ФЗ. Оформлять общую волю народа как закон. Никакой другой государственный орган не может издавать ФКЗ и ФЗ, которые обладают верховенством на всей териитории России. Никто не может выносить ФЗ на референдум. В то же время, если исходить из здравого смысла и конституционной теории, то на обще-национальный референдум может выноситься любой вопрос, имеющий общественное и общегосударственное значение. Сторонники закона о референдуме аргументируют тем, что народ не сможет разобраться в том, что содержит выносимый на референдум законопроект. На что сторонники рефендуальной концепции отвечают: "А могут ли плааты ФС решать эти вопросы. Являются ли они профессионалами, которые владеют знаниями?"
  5. ФС - это выборный орган государственной власти. Если обращаться к палатам, то нижняя палата состоящая из депутатов избирается на основе демократических выбооров, по установленной норме представительства. А члены Совета Федерации представляют субъекты Федерации, через законодательно-представительные и исполнительные органы субъектов Федерации.
  6. ФС - это единственный, в своем роде, орган гос. власти. Как законодательно-представительный и как таковой он имеет соственное наименование.
  7. ФС - это постоянно-действующий орган гос. власти. ФС осуществляет законодательную власть непрерывно. Непрерывность работы ФС определяется непрерывностью работы его палат. Непрерывность работы гос. думы обеспечивается установленым порядком начала работы гос. думы нового созыва и установленным порядком прекращения ее полномочий (Они прекращаются по истечение срока или досрочно. В обоих случаях за этим следует переизбрание). Неррервыность работы Сов. Феда тем, что ег деятельность не ограничена каким-либо сроком, она не может быть приостановлена, сов. фед не может быть распущен. Обновление состава Сов. Феда производится путем ратации его членов, путем формирования и переизбрании депутатов з-п органов субъектов и должностных лиц исполнительной власти. ФС характеризует то, что дупутаты гос. думы и члены Сов. феда работают на постоянной профессиональной основе.
  8. ФС - это коллегиальный орган гос. власти. ФС состоит из двух палат, которые осуществляют свою деятельность коллегиально. Все решения паат принимаются в коллегиальном порядке, на заседании. В коллегиальном порядке происходит и одобрения закона в верхенй палате. С этой целью уттанавливается порядок действия палат. Основным документом деятельности палат являюется их регламент.
  9. Гарантированность деятельности. В законодательстве определяются специальные гарантии деятельности ФС и его палат. Устанавливается соответствующее бюджетное финансирование (отдельная строка). Есть экономическая основа: здания, помещения, оборудование. Есть организауонно-правовые гарантии, закрепленные в соответствующем законодательстве.
  10. ФС - это полномочный орган гос. власти. Полномчия палат конкретизируются ФЗ и другими актами палат ФС.
  11. ФС - это не только законодательный, но и контрольный орган государственной власти. ФС осуществляет контроль за деятельностью исполнитеьной власти. Эта деятельность регламентируется Конституцией, ФКЗ, ФЗ и актами палат ФС. Предметом контроля является исполнение федерального бюджета (С этой целью формируетс счетная палата), контроль определется в форме заслуживания ежегодных отчетов Правительства, исполнение других ФЗ, отчет Правительства тоже касается эих вопросов. ФЗ устанавливает подотчтетность ЦБ гос. думе. ФЗ предусматривается контроль палат ФС за отделными членами правительства (проводятся парламенткие слушания). ОСуществляются парламентские расследования. Осуществляются парламенткие запросы (запрос палаты в целом) к органм гос. власти и должностным лицам и депутатские запросы.

Состав ФС. Основы организации его деятельности.

ФС - это двухпалатный орган государственной власти. Он состоит из Совета Федераций и Государственной думы. Палаты обладают организационной и функциональной самостоятельностью, одна палата независима от другой. Палаты размещаются в разных зданиях в Москве, которые находятся друг от друга на достаточно большом расстоянии.

Каждая палата обладает собственными полномочиями, которые осуществляет самостоятельно.

Основы организации.

В состав совета федеарции входит по 2 представителя от субъекта = 166 членов. Это конституционное требование конкретезируется в ФЗ от 3 декабря 2012 года №229-ФЗ.Согласно ст. 1 части 3 наделение полномочиями члена Сов. феда. осуществляется законодательным органом субекта федерации и вновь избранным должностным лицом. партийный принцип формирования совета федерации исключается.

Кандидатом может быть гражданин РФ достигший 30 лет, облажающей безупречной репутацией и поостоянно проживающий на территории соответстующего субъекта в течение 5 лет (в период предшествующий выдвижения кандидата). Исключние из эттих правил в ч. 3 ст. 2. требование о постоянном проживании не распространяется на кандидаты в члены сов. феда, если он уже таким является. Кандидатом в члены Сов. феда может быть только депутат. А какой депутат? Сказано ч. 2 ст. 2. А кандидат от должностного лица тоже должен быть депутатом, но может быть депутатом мниципального образования, депутатом законодательно-исполительного органа, депутатом гос. думы РФ.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правовые акты Президента | Тема: «Предпосылки возникновения менеджмента»

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.