Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  4. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  5. II. Организация охраны опасных грузов
  6. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  7. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  8. III. Основные политические идеологии современности.
  9. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  10. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)

 

Сферическая модель исследования сегментов организационного поведения дает возможность анализировать с точки зрения представлений о морали и стабильности организационных структур.

Верхняя полусфера отражает двоякое представление о морали: безусловное следование долгу и свободу морального выбора. В первом случае человек оказывается во власти внешних регуляторов поведения, во втором – он сам выбирает линию поведения в зависимости от тех или иных мотивов. Правая часть полусферы – необходимость сохранения организации, а левая – необходимость ее обновления.

· Ригористический сегмент формирует исполнительский тип поведения, который необходим в организациях прежде всего для бухгалтерских служб и служб безопасности.

Поступая на работу в коммерческую организацию, человек попадает прежде всего в систему запрещающих и обязывающих норм.Это формирует определенный тип конфиденциального поведения и руководителей, и сотрудников, что закрепляется в специально разработанном документе (договоре). В нем определяется , что является коммерческой тайной и как должен вести себя работник. Из документа вытекают определенные правила поведения , т.е. режимные требования.

Конфиденциальное поведение предполагает, во-первых, точное следование сложившимся в фирме нормам безопасности, во-вторых, процесс обучения на конкретных ситуациях по защите коммерческой тайны, в-третьих, проверку сотрудников «на надежность», в-четвертых, ограничения в их образе жизни. Особенно это касается разработчиков «ноу-хау», которым запрещается отвечать на вопросы клиентов, сбытовиков, менеджеров по продажам, работников финансовых служб и информационно-компьютерных систем.

· Совершенно другой тип ответственности воспроизводится в автономном сегменте. Для него характерна свобода маневра работников, возможность выбора той или иной линии поведения в организации дела, когда они сами решают на своем уровне, как им лучше поступить. Однако в этом случае им приходится брать на себя ответственность. Моральный смысл это приобретает тогда, когда они руководствуются личностной системой саморегуляции «по совести» (чем ниже значения по сферической шкале, тем меньше чувство ответственности).

Автономное поведение работников проявляется в трех показателях:

1. метод – они сами выбирают, какой метод применить,

2. временной темп – быстрее или медленнее работать, или временной ритм – последовательность пооперационных процессов и ихи совместимость,

3. критерии оценки работы – они сами взвешивают свои возможности, оценивая их в соответствии с задачами.

Такой тип работ характерен для рабочих бригад со сдельно-повременной оплатой труда, инновационных групп, подразделений маркетинга, служб сбыта продукции и продажи услуг.

В данном сегменте развита система делегирования полномочий, где и формируется инициативный тип работника. Именно в этом сегменте и возникают все инновации.

 

Нижняя полусфера отражает настроенность работников на дело, что стимулирует высокую самоотдачу. Здесь главное идеологическое смыслообразование - идея справедливости. Она сигнализирует о том, насколько трудовые ресурсы работника обеспечены психологически – материальным и моральным вознаграждением.

· В мобилизационном сегменте формируются необходимые предпосылки для психологической настроенности сотрудников на рабочие процессы. Исходной базой настроенности являются различные варианты оплаты труда:

1. по прецеденту – работодатель и наниматель договариваются между собой, используя в качестве модели прецеденты оплаты такой же должности в других фирмах,

2. по объему работы – высокая оплата труда предполагает повышенные требования к квалификации, ответственность за материальные ценности, двойные обязанности за совмещение – т.е. надо найти компромисс между требованиями претендента, который сам завышает свои возможности, и желаемый размер заработной платы, и выгодой фирмы;

3. по коэффициенту полезности – работник, принятый на определенную должность, оценивается выше, если начинает приносить реальную пользу фирме (вводятся компенсационные или разовые выплаты);

4. по закрытости информации – оплата определяется тем, в какой мере работник находится в зоне «закрытой» информации, где коммерческие секреты представляют опасность для его жизнедеятельности (т.е. оплата личного риска);

5. по особому интересу – оплата может быть достаточно высокой, если работник проходит из конкурирующей фирмы, имея свою клиентуру либо коммерчески ценную информацию;

6. по двойной квалификации – если работник имеет две специальности, или знает два языка помимо своей специальности, то оплата труда увеличивается на треть и более.

Формы оплаты труда (прямая, косвенная или компенсационная) также могут быть разнообразными.

 

· Прессинговый сегмент насыщен стрессовыми и фрустрациями (срывами надежд). В нем работа оценивается тоже в биполярных представлениях (сложная – простая, новая – привычная, сменная – несменная, опасная – неопасная). Кроме того, здесь оцениваются отношения в коллективе и отношения с непосредственным руководителем (что он умеет, что делает, как организует процесс работы, держит ли слово, может ли быть лидером, участвует ли в разрешении кризисных ситуаций). Если на все эти ожидания даются позитивные ответы, в прессинговом сегменте можно работать, поскольку позитивные управленческие отношения позволяют компенсировать волевые усилия и нервные затраты работников. Если же нет, то техносрессовая и фрустрированная рабочая среда ускоряет и усиливает «роботизацию» персонала – японцы называют это «японским синдромом». У нас он проявляется в страхе не справиться с потоком информации, боязни перед компьютерной техникой, которая может выйти из-под контроля, страх потерять работу из-за технологической неграмотности.

Адаптационные возможности организации заключены в автономном и мобилизационном сегментах, ригористический и прессинговый сегмент – источник проблем в организации.

Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Проект промышленного предприятия в широком понимании — это комплекс технических документов, который слагается из трех основных частей:

- технологии производства, как системы оборудования для изготовления продукции, основанной на новейших достижениях науки и техники в данной и смежных областях народного хозяйства;

- объемно-планировочного решения, обеспечивающего оптимальный технологический процесс в его постоянном развитии, простоту и универсальность экономичного инженерно-строительного решения, создание трудового и бытового комфорта трудящимся, идейно-художественную выразительность образа сооружения в целом и красоту отдельных его деталей;

- рациональных строительных конструкций и инженерного обо­рудования, обеспечивающего наилучшие условия для организации технологического процесса и развития его во времени, отвечающие условиям механизированного строительного производства и являющиеся органической основой объемно-планировочного построения сооружения или комплекса.

При проектировании предприятия комплексно решаются многие научно-технические, экономические, строительные и эстетические вопросы, среди которых особое место занимают проблемы, связанные с заботой о здоровье, удобствах работы и отдыха работников промышленности.

В настоящее время химическая промышленность имеет высокопроизводительные, полностью механизированные, автоматизированные и даже компьютеризированные производства.

Химическое производство – это сложный комплекс машин и оборудования, включающий в себя:

1). аппараты и машины химического производства, предназначенные для проведения химических и физико-химических процессов;

2). ёмкостное оборудование, предназначенное для хранения жидкостей и газов;

3). машины для транспортировки, расфасовки и упаковки продуктов;

4).КИП и средства автоматизации;

5). электрооборудование.

В основу конструирования и изготовления аппаратов и машин положены следующие правила:

а). «max» интенсификация технологических процессов (достигается путём развитого гидродинамического режима, развития рабочей поверхности, увеличения движущей силы процесса;

б). создание укрупненных агрегатов (с учётом экономической целесообразности);

в). обеспечение надёжности эксплуатации машин и аппаратов (исключение аварийных ситуаций).

Лекция №1. Аппараты для проведения физико-химических процессов

1.Классификация аппаратов по фазовым системам и группам.

2.Правила конструирования химико-технологических аппаратов.

3.Проектирование химических предприятий.

1.Конструкция аппаратов и машин химического производства определяется их технологическим назначением, агрегатным состоянием реагентов и способом проведения процесса (периодическим или непрерывным).

Классификация аппаратов по фазовым системам и группам:

В I-й группе аппаратов проводят высокотемпературные химические процессы, для которых применяется змеевиковые, контактные аппараты и конверторы; а так же газоочистные аппараты.

Во II-й группе осуществляются физико-химические и химические процессы; для этого применяют ёмкостные аппараты с мешалками (или без них), аппараты змеевикового типа, колонные цилиндрические аппараты с противоточным движением фаз (различного удельного веса).

В III-й группе используются гребковые аппараты; валковые, червячные смесители и пластификаторы.

В IV-й группе аппаратов колонные и башенные аппараты с устройствами, обеспечивающими развитую поверхность контакта фаз (ректификация, абсорбция, мокрая газоочистка).

В V-й группе аппаратов находятся ёмкостные аппараты с мешалками или проточные (аппараты) камеры, в которых осуществляются процессы фильтрации, отстаивания, центрифугирования.

В VI-й группе аппаратов находятся камеры с твёрдым продуктом, омываемым газовым потоком, в которых осуществляются процессы сушки, адсорбции, газоочистки и т.д.

Режим работы аппарата (периодический или непрерывный) оказывает существенное влияние на конструкцию аппарата в целом, он определяет способ загрузки и выгрузки материала и другие конструктивные особенности.

Химическое оборудование делят на машины и аппараты условно, так, например, к машинам относят оборудование, содержащее большее количество узлов, деталей.

2.Правила конструирования химико-технологических аппаратов

Правила конструирования химических аппаратов и машин включают в себя:

1. Основные требования, предъявляемые к химическому оборудованию;

2. Материалы химического машиностроения и способы изготовления аппаратуры;

3. Испытание химических аппаратов и машин и основные требования техники безопасности;

4. Стандартизация в химическом машиностроении.

1.Первоочередным требованием, удовлетворяющим химические аппараты – это обеспечение высокотехнологичных параметров (с помощью способов интенсификации, описанных во введении).

Но, наряду с этим, оборудование должно удовлетворять ряду механических требований: выдерживать заданное давление (P) и температуру (t), учитывать коррозионные свойства среды, наличие осадков и отложений, а так же, свойств конструкционного материала.

Конструирование аппарата начинают с выбора его формы и размеров.

1). Форма (в свою очередь) определяется технологическим назначением и рабочими элементами, обеспечивающими гидродинамику процесса. Кроме того, необходимо учитывать природу материала и возможности машиностроения.

2). Размеры аппарата определяют с помощью технологических, массообменных, теплообменных и гидравлических расчётов, которые позволяют найти:

высоту (H), диаметр (d), объём (V) аппарата, площадь (S) контакта фаз,


диаметры (d) штуцеров для ввода и вывода потоков, (обеспечивающих минимальное гидравлическое сопротивление, равномерность распределения потока).

Расчётами должны исключаться застойные зоны в аппарате, ухудшающие технологические характеристики аппарата и затрудняющие его чистку и ремонт. Кроме того, важно учитывать расположение аппарата в цехе.

Ввиду вышесказанного, химические аппараты изготовляют, как правило, цилиндрической формы с вертикальным расположением.

Для присоединения трубопроводов, КИП, внутреннего осмотра и ремонта аппарата должны быть предусмотрены штуцера, бобышки, смотровые окна и люки.

Размеры основных штуцеров определяют гидравлическим расчётом. В идеале стремятся к одинаковому размеру штуцеров в одном аппарате.

Люки и лазы служат для осмотра и ремонта аппарата (иногда для загрузки твёрдых продуктов); Øлюка ≥ 400 мм и 450 мм (для аппаратов под открытым небом), с учётом того, чтобы человек в зимней одежде мог беспрепятственно в него войти.

Удобный доступ к наиболее ответственным и уязвимым местам аппарата, удобства замены узлов и ремонта является одним из показателей конструктивного совершенства.

После определения формы и основных размеров аппарата переходят к выбору материала и детальной проработки элементов конструкции, при этом учитывают:

3). прочность (жёсткость);

4). герметичность;

5). надёжность аппарата (в химической промышленности аппараты работают в жёстких условиях и подвергаются действию высоких температур, агрессивных сред; содержат в себе горючие, взрывоопасные и ядовитые вещества; поэтому при их расчёте применяют более высокие значения запаса прочности, чем в машиностроении).

6). жесткость конструкции так же может быть решающим фактором.

Повышенную жёстокость должны иметь аппараты, защищенные футеровкой или эмалью.

Практически все аппараты химической промышленности должны быть герметичными, что достигается высококачественной сваркой швов, снижением числа разъёмных соединений и увеличением их плотности (трудно уплотнить подвижные соединения вращающихся механизмов, например, штоки компрессоров).

7). долговечность.

Аппараты химической промышленности должны так же обладать и этим свойством, что достигается использованием материалов, устойчивых к коррозии и действию высоких температур.

8). экономичность оборудования.

Стоимость оборудования представляет собой сумму затрат на материалы и изготовление аппарата. Одним из критериев стоимости изготовления служит коэффициент стандартизации, учитывающий удельный вес стандартных деталей и узлов в изделии и определяющийся формулой:

или ,

где: E1, E2, …, Ei − масса стандартных, покупных, унифицированных узлов и деталей (i = 1, .., n);

∑E − общая масса изделия.

Требования к химическому оборудованию регламентируются рядом нормативных документов, основными из которых являются:

1). правила Ростехнадзора по устройству и эксплуатации сосудов, работающих под давлением,

2). ОСТ 26-291-71,

3). ГОСТ на оборудование,

4). Технологический регламент (правила ТБ для проектирования и эксплуатации взрыво- и пожароопасных пр-в).

Эти документы определяют основные требования к конструкции, изготовлению аппаратов и к конструкционным материалам, и определяют виды испытания оборудования.

Правила Ростехнадзора распространяются на сосуды и аппараты, работающие под давлением свыше 0,07 н/мм2, за исключением сосудов:

1). V·P ≤ 25 м3, у которых V·P ≤ 200 м3·атмф

2). заполненных водой и другими неядовитыми и невзрывоопасными жидкостями при температурах, меньших температур их (жидкостей) кипения t ≤ tкип, соответствующих P=0,07 н/мм2,

3). состоящих из труб, диаметром меньше 100 мм (Ø < 100 мм), а так же из труб с коллекторами, диаметром меньше 150 мм (Ø < 150 мм).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Адаптивные организационные возможности | ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР. Проект промышленного предприятия в широком понимании — это комплекс технических документов, который слагается из трех основных частей

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 768; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.