Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работа парашютной системы

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  5. Автоматизированные информационные системы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  8. Агглютиногены системы резус
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Агроэкосистемы

Рис. 11

Рис 9

Рис. 7

Рис. 5

Подвесная система изготовлена из ленты ЛТК-44-1600, прочностью 1600 кгс на разрыв и состоит из главной круговой лямки, проходящей под телом парашютиста; двух наспинно-плечевых обхватов (левого и правого), образующих грудную перемычку (4), переходящую в поясной обхват (5); двух ножных обхватов, двух пар свободных концов, причем правая пара свободных концов отделяемая;

Главная лямка сострочена из лент в два сложения.

Слева в верхней части главной лямки расположены две изогнутые пряжки: нижняя предназначена для соединения главной лямки с левым наспинно-плечевым обхватом, верхняя — для крепления левой пары свободных концов.

Справа в верхней части главной лямки расположены три изогнутые пряжки: нижняя предназначена для соединения главной лямки с правым наспинно-плечевым обхватом, верхняя — для крепления звена и правой отделяемой пары свободных концов, средняя — для монтажа звена.

Звено изготовлено из ленты ЛТКП-43-900.

Свободные концы замаркированы цифрами 1 и 2 — правая пара, 3 и 4 — левая пара и оканчиваются пряжками-полукольцами, к которым крепятся стропы основного парашюта. На свободных концах, замаркированных цифрами 2 и 3, имеются резиновые шлевки из эластичной ленты, предназначенные для заправки слабины строп управления. В верхней части на свободных концах нашиты четыре ленты с кольцами, через которые пропущены стропы управления.

На каждой паре свободных концов имеется шнур-блокировка, изготовленный из шнура ШКП-150, который применяется при использовании парашютной системы без переката свободных концов подвесной системы.

С обратной стороны главной лямки, ниже изогнутых пряжек, с помощью ленты ЛТКкрП-43-800 нашиты пряжки для крепления ремней грузового контейнера.

Наспинно-плечевые обхваты, идущие книзу от крестовины, образованной перекрещиванием лент плечевых обхватов, проходят между лентами главной лямки и образуют треугольники с закрепленными в них с левой стороны карабином, а с правой — пряжкой. Одновременно с застрочкой треугольников в главную лямку с помощью ленты ЛТКкрП-43-800 вшиты пряжки для подтягивания ранца с помощью регулирующих лент ранца в нижнее положение.

Для исключения самопроизвольного перемещения наспинно-плечевых обхватов через изогнутые пряжки и через пряжки с зубцами, смонтированные на ранце, на наспинно-плечевые обхваты нашиты ленты ЛТКкрП-43-800.

Нижние концы наспинно-плечевых обхватов, пропущенные между лентами главной лямки, образуют ножные обхваты, правый и левый. На правом ножном обхвате нашит карабин, а на левом — пряжка. На ножных обхватах смонтированы прямоугольные пряжки для регулировки ножных обхватов по росту парашютиста.

С левой стороны главной лямки, ниже изогнутых пряжек пришита лента шланга из ЛТКкрП-26-600 для крепления гибкого шланга, а ниже, на уровне груди, пришит карман звена ручного раскрытия.

Для присоединения свободных концов запасного парашюта к подвесной системе в главную лямку вмонтированы две скобы крепления.

В нижней части главная лямка раздвоена, ленты сшиты встык, а на них нашиты мягкая накладка для удобного сидения в подвесной системе и кольца для подтягивания нижних углов ранца к главной лямке.

Наспинно-плечевые обхваты, идущие вверх от крестовины, проходят через изогнутые пряжки, образуя грудную перемычку с карабином в левой половине и с пряжкой — в правой.

Наспинно-плечевые обхваты, образовавшие грудную перемычку, далее проходят между лентами главной лямки и при помощи прямоугольных пряжек, вшитых в концы наспинно-плечевых обхватов, образуют поясной обхват.

 

Ранецпредназначен для укладки в него купола основного парашюта со стропами, уложенного в камеру, части свободных концов подвесной системы и размещения прибора.

 

Ранец изготовлен из авизента и состоит из основы, накладного дна, правого и левого клапанов.

Между основой и накладным дном вставлена рама жесткости.

На правом клапане настрочены карман прибора с лентами-завязками и карман фала гибкой шпильки с клапаном.

В верхней части правого клапана прикреплена резиновая сота для монтажа уложенного стабилизирующего парашюта на верхней части ранца.

В свободные углы левого и правого клапанов ранца вшиты кольца для удержания клапанов в затянутом состоянии.

Для притягивания нижних углов ранца к подвесной системе на его нижних углах нашиты две ленты подтяга.

На основе ранца настрочены восемь петель крепления ранца к подвесной системе, клапан двухконусного замка и две косынки.

На косынках установлены круглые пряжки с плавающими перемычками, в которые продеты ленты крепления запасного парашюта и ленты оранжевого цвета, которые предназначены для быстрого освобождения лент крепления запасного парашюта. Ленты крепления запасного парашюта оканчиваются ранцевыми карабинами.

В верхней части ранца размещен двухконусный замок.

Двухконусный замок предназначен для замыкания Пряжек силовых лент стабилизирующего парашюта, петли троса звена ручного раскрытия и серьги, с помощью которой к двухконусному замку присоединяется прибор ППК-У-165А-Д или АД-ЗУ-Д-165.

Двухконусный замок состоит из

Рис. 8 монтажной пластины, корпуса с двумя конусами, затвора с двумя конусами, крышки, двух пряжек, пластины крепления.

Двухконусный замок прикреплен к ранцу четырьмя винтами.

Камера основного парашюта предназначена для укладки в нее основного парашюта что упорядочивает процесс раскрытия. Основа камеры имеет цилиндрическую форму и изготовлена из капроновой ткани серого цвета.

В подгибку нижней части камеры вставлено кольцо из эластичной ленты шириной 0,029 м для обеспечения упорядоченного выхода купола основного парашюта из камеры.

Нижним основанием камеры является участок, на уровне которого нашита усилительная лента. Поверхность камеры усилена двумя лентами ЛТКкрП-26-600, одна из которых, лента уздечки, проходит по камере с двух сторон, вторая, лента петли, — с одной стороны. Эти ленты в верхней части камеры образуют уздечку. Для удобства укладки купола в камеру по верхнему основанию камеры и лентам уздечки нашита косынка. В подгибку верхнего основания камеры вложен и пристрочен шнур-затяжка из шнура ШКП-150 для стягивания верхнего основания камеры.

На основе камеры нашито: усиление из ткани серого цвета; одиннадцать прямых сот из ткани с лентами в нижней части для укладки строп основного парашюта; распределитель сот из резинового ранцевого шнура для удержания строп в сотах; клапан с двумя парами люверсов для пропуска съемных резиновых сот и с двумя карманами для прикрытия пучков строп. Для прикрытия пучков строп, уложенных в соты, в верхней части камеры нашиты фартуки из ткани серого цвета с лентами-завязками.

Длина основы камеры в сложенном виде 0,735 м, ширина — 0,387 м.

 

Система стабилизирующая с куполом 1,5 м2 (стабилизирующий парашют) (рис. 10) предназначена для обеспечения стабилизированного снижения парашютиста и введения в действие основного парашюта.

Стабилизирующий парашют состоит из основы купола, строп, стабилизатора со звеном.

Основа купола имеет форму усеченного конуса с площадью большего основания 1,5 м2 и изготовлена из капроновой ткани. На основу купола в полюсной части нашито вытяжное устройство. Вытяжное устройство предназначено для обеспечения наполняемости купола и состоит из восьми карманов.

На внешнюю сторону купола настрочены усилительные ленты: радиальные — из ленты ЛТКП-15-185, круговые — из ленты ЛТКП-13-70.

Кромка купола усилена подгибом ткани на внешнюю сторону и настроченной на нее с двух сторон капроновой ленты ЛТКП-15-185. По нижней кромке купола под радиальные усилительные ленты продеты и пристрочены Рис 10концы 16 строп из шнура ШКП-200. Длина крайних строп в свободном состоянии от нижней кромки купола до пера стабилизатора — 0,52 м, а средних строп — 0,5 м.

Стабилизатор состоит из двух перьев, каждое из которых имеет форму равнобедренного треугольника. Перья изготовлены из ткани серого цвета и сострочены по высоте, образуя четыре пера стабилизатора. По боковым сторонам каждого пера нашиты ленты, образующие в верхней части петли, к которым привязаны стропы, а в нижней части — звено.

На каждую боковую сторону пера нашито по ленте с кольцом. Кольца на перьях служат для их контровки с кольцами, нашитыми на камере стабилизирующего парашюта.

На расстоянии 0,45 м от перьев стабилизатора на звено нашита петля для присоединения фала гибкой шпильки прибора.

Нижняя часть звена разветвляется, образуя силовые ленты. В концы силовых лент вшиты пряжки двухконусного замка.

На силовые ленты с двух сторон нашиты перемычки. Между перемычками вшита петля для присоединения стабилизирующего парашюта к уздечкам купола основного парашюта и его камеры.

Образовавшийся из лент треугольник с обеих сторон закрыт косынками, изготовленными из капронового авизента.

На силовые ленты звена нашито направляющее кольцо, через которое пропускается фал гибкой шпильки прибора.

На силовых лентах около пряжек нанесены черной безвредной краской стрелки для контроля правильности монтажа и постановки силовых лент на двухконусный замок.

 

Камера стабилизирующего парашюта(рис. 11) предназначена для укладки в нее основы купола, строп и верхней части стабилизатора стабилизирующего парашюта.

Основа камеры имеет цилиндрическую форму и изготовлена из авизента.

В верхней части основы камеры имеется прицепной карабин, с помощью которого камера в самолете крепится к тросу или переходному звену (удлинителю). В нижней части камеры диаметрально противоположно нашиты четыре кольца для контровки колец камеры с кольцами перьев стабилизатора стабилизирующего парашюта.

В подгибку верхнего основания камеры вложен и пристрочен шнур-завязка из шнура ШКП-150 для затяжки верхнего основания камеры. В ушко карабина пропущена и сострочена лента для зачековки резиновой соты, смонтированной на ранце.

 

Звено ручного раскрытия предназначено для раскрытия двухконусного замка. Звено ручного раскрытия состоит из кольца, изготовленного из стального прутка, троса длиной 0,6 м, ограничителя и проволочной петли.

Кольцо вкладывается в карман, пришитый слева на главной лямке подвесной системы, а трос вставляется в шланг, смонтированный на ранце и подвесной системе. Выступающая из кармана часть кольца окрашена в красный цвет.

Для удержания звена ручного раскрытия в кармане на двух противоположных сторонах кольца имеются впадины.

 

Серьга предназначена для присоединения петли прибора ППК-У-165А-Д или АД-ЗУ-Д-165 к двухконусному замку.

Серьга изготовлена из стали, толщина серьги — 0,0025м.

Серьга имеет два отверстия: одно предназначено для конуса затвора замка, другое — для петли прибора.

 

Прибор ППК-У-165А-Д предназначен для раскрытия двухконусного замка через заданный промежуток времени или на заданной высоте.

Прибор АД-ЗУ-Д-165 предназначен для раскрытия двухконусного замка через заданный промежуток времени.

Приборы ППК-У-165А-Д и АД-ЗУ-Д-165 вводятся в действие выдергиванием гибкой шпильки и применяются со шлангами длиной 0,165 м, тросами длиной 0,322 м, амортизаторами на тросах, петлями длиной 0,019 м и фалами длиной 0,36 м с гибкими шпильками.

 

Переносная сумка предназначена для размещения парашюта при хранении и транспортировке. Она имеет прямоугольную форму и имеет две ручки для транспортировки. Верхнее основание сумки стягивается шнуром.

 

Паспорт удостоверяет изготовление парашютной системы в соответствии с действующей технической документацией и принятие ее техническим контролем и представителем заказчика.

В паспорте в процессе эксплуатации записывают сведения о движении изделия, о проведенных ремонтах, о передаче из одной части в другую, условия применения, о продлении сроков эксплуатации и сведения о хранении системы на складе.

Паспорт является неотъемлемой частью парашютной системы.

Правила ведения паспорта изложены в самом паспорте.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТЕЙ ПАРАШЮТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАСКРЫТИИ.

Десантная парашютная система Д-6 серии 4 работает по каскадной схеме. Первым вступает в действие стабилизирующий парашют.

Снижение на нем происходит до заданного времени на приборе ППК-У-165АД или АД-ЗУ-Д-165.

После срабатывания прибора стабилизирующий парашют извлекает камеру с основным парашютом из ранца.

Конструкция парашютной системы Д-6 серии 4 предусматривает два способа введения в действие купола основного парашюта при нормально работающем стабилизирующем парашюте — прибором ППК-У-165А-Д (или прибором АД-ЗУ-Д-165) или звеном ручного раскрытия.

1—камера стабилизирующего парашюта; 2 — парашют стабилизирующий; 3 — камера основного парашюта; 4 — парашют основной;

5 — ранец


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ И ЗАПАСНЫЕ ПАРАШЮТЫ | ПОДГОТОВКА К ПРЫЖКУ, ПОДГОНКА И ОДЕВАНИЕ ПАРАШЮТОВ, СБОРКА ПАРАШЮТА ПОСЛЕ ПРЫЖКА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 541; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.