Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обучение технике чтения

Читайте также:
  1. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  2. Деятельность специалиста по технике безопасности
  3. Как правило, Государственная Дума рассматривает внесение законопроекта в трех чтениях.
  4. Коммуникативное обучение иностранным языкам
  5. Корпоративное обучение персонала
  6. Лекция 6 Обучение доказательству математических предложений
  7. Лекция 7 Обучение решению математических задач
  8. Механические волны. Свойства механических волн. Длина волны. Звуковые волны. Ультразвук и его использование в технике и медицине
  9. Обеспечение послогового чтения.
  10. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда

Чтобы овладеть механизмами чтения, учащиеся должны правильно соотносить звуки и буквы, объединять воспринимаемый материал в смысловые группы, а также правильно оформлять их интонационно.

Миньяр-Белоучев выделяет 3 основных компонента технике чтения:

1. зрительный образ речевой единицы

2. звуковой образ речевой единицы

3. значение

Чтобы научить технике чтения, нужно решить 2 задачи:

1. научить соотносить зрительные образы со звуковыми, т.е. уметь прочитать, озвучить

2. соотнести звуковые комплексы со значением. Лингвисты доказали, что значение языковой единицы связаны со звуковым образом.

По Н. Бонку предлагалось много слов, которые учащиеся не понимали, тренировалась только техника чтения.

В современном понимании образовательного процесса вся ценность этого мира – человек, личность. Все, что он делает, должен делать осознанно. Все, что читает, должен понимать. Слова выбираются в угоду понимания.

night – knight

Для этого использовались словари, в которых было много картинок, однако американцы доказали, что картинки в таком большом количестве не нужны, они отвлекают учащихся.

Английский методист Шенон считает, что для того, чтобы учить технике чтения, нужно активизировать зрительный анализатор. Он предлагает использовать следующие задания: look at the word, see the word, feel the word (поменять буквы, составить слова), pronounce, read the word. Это в чистом виде бихевиристский подход. Надо читать с дополнительными заданиями. Все задания должны носить проблемный характер. Британская методике запрещала преувеличивать роль образца чтения при обучении технике чтения. Предполагалось, что использовались различные карточки, картинки, упражнения для стимулирования рече-мыслительной активности.

Существую различные способы\методы обучения технике чтения: звуковой, слоговой, метод целых слов.

Звуковой метод предполагает обучение алфавиту в виде звуков. Например, в учебнике Верещагиной в начале обучения дети знакомятся с согласными буквами и теми звуками, которые они передают. Буквы предъявляются не в той последовательности, в которой они даны в алфавите, а в зависимости от частотности их появления в речевых моделях, которыми овладевают учащиеся. На этом этапе обучение чтению и письму взаимодействуют. Учащимся предлагаются задания для установления звуко-буквенных соответствий. Например, прочти букву, покажи букву, которая соответствует определенному звуку; напиши первую букву произносимых слов;

Слоговой метод предполагает обучение различным типам слогов. Например, в английском языке открытые и закрытые слоги. Этот метод был очень популярен до 60-х гг., пока чтение являлось основной целью обучения иностранным языкам. В связи с тем, что во второй половине 20в основной целью стала ориентация на устную речь, в обиход входит метод целых слов (из британской методике). Этот метод предполагает наличие сигнальной картинки при предъявлении соответствующего слова. Предъявлялись целые слова, потом однотипные слова. Этот метод был более коммуникативный. Дети просто интуитивно запоминают слова. Этот метод использовал Старков, Диксон. Верещагина в свое время доказала, что обучение методу целых слов без транскрипции неэффективный, так как дети забывают ключевые слова. Она доказывает, что необходимо использовать транскрипцию. Но нужно не просто вводить слова, а с активизацией рече-зрительного анализатора. Выделяет группы упражнений: 1) прочитайте слова из строчки, начинающиеся с какой-то буквы, буквосочетания; упражнения на узнавание; 2) упражнения на формирование навыка: вставь буквы в слова, прочти их;

Метод целых фраз был введен в отечественную методику Софьей Фоломкиной. Сначала преподаватель читает всю фразу, после чего задает вопрос на понимание. Предлагались задания: listen and watch, repeat, речемыслительные задания: прочти фразу, в которой говорится о…; ответь на вопрос, выбрав одну из фраз. Следуя методике Майкла Уэста, Фоломкина считала, что предотвращает eye-mouth reading. Однако этот метод не приживается в нашей методике, он требует много времени.

В настоящее время используется нечто среднее. За основу берется слово, осваиваются правила чтения, тип слога. Правила осваиваются сначала в словах, переносятся во фразы, потом в чтение целых текстов. В методике доказано, что если мы хотим обучать технике чтения, необходимо читать текст несколько раз, но давать разные задания. Необходимо постоянно читать вслух. Гарольд Пальмер считал, что надо читать каждый день вслух.

В британской методике разработан новый метод – разделенное, инсценированное чтение (shad reading) всего рассказа, в котором распределены роли. Вначале отрабатываются слова автора, потом слова 1 персонажа, 2 персонажа и т.д. Затем ведется отработка отдельных слов, фраз, предлагается послушать аудиозапись, затем повторить. Следующий этап – артистическое исполнение (с помехами, шумом), далее преподаватель читает слова автора, малые роли дети читают сами, потом роли меняются, звучит фоновая музыка, дети воспроизводят текст наизусть.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение чтению на начальном этапе | Обучение чтению на среднем и старшем этапах

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.012 сек.