Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таким образом, в отличие от следственных комиссий, примирительные комиссии дают толкование установленным фактам и могут выносить рекомендации в целях содействия разрешению спора

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  4. Архивные комиссии. Первая мировая война
  5. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  6. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  7. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.
  8. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  9. Вопрос 4. Виды и этапы проведения следственных действий
  10. Вопрос 50. Договор поручения. Действия в чужом интересе без поручения. Договор комиссии. Агентирование.

В качестве международной согласительной комиссии обычно выступает Постоянная палата третейского суда, на которую подобная миссия возложена в 1937 г. решением Лиги Наций. Вышеизложенная процедура функционирования следственных комиссий осуществляется на базе Факультативных правил, принятых в 1996 г.

Согласно статье 33 Устава ООН, государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям либо иными средствами по своему выбору. В поисках подобного урегулирования стороны должны согласовывать такие мирные средства, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора. При этом все международные споры должны решаться на основе принципов суверенного равенства, свободного выбора средств и справедливости. Спорящие государства должны соблюдать свои обязательства, принятые в соответствии с основными принципами международного права, касающимися суверенитета, независимости и территориальной неприкосновенности и др.

Наиболее динамичными и эффективными среди прочих средств разрешения споров являются международные переговоры, поскольку они позволяют оперативно принимать разнообразные варианты. Правила ведения непосредственных переговоров, которые могут быть как двусторонними, так и многосторонними, до настоящего времени не получили нормативного закрепления в каком-либо многостороннем международном договоре. Как показывает современная практика, подобные переговоры проходят следующие основные стадии: выдвижение инициативы проведения переговоров в связи с возникшим спором (конфликтом) со стороны одного из участников или же со стороны группы государств; достижение договоренности между спорящими относительно деталей переговорного процесса (время, место, уровень представительства); выработка процедуры ведения переговоров; собственно переговоры; принятие согласованного в ходе переговоров акта.

В начале XX в. в практику мирного урегулирования международных споров вошли консультации по вопросам, имеющим особо важное значение для контрагентов, причем эта форма урегулирования подразделяется на консультации факультативные и обязательные: первая разновидность применяется по взаимному согласию спорящих, а вторая — в случае, если это предусмотрено соответствующим международным договором, как это имеет место, например, в Генеральном соглашении по торговле и услугам 1994 г. (ст. XXII), действующем в рамках Всемирной торговой организации, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 283), Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (ст. IX), Венcкой конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. (ст. 84) и др.

Международные следственные комиссии учреждаются на основе особого соглашения, заключаемого спорящими сторонами с целью облегчить разрешение спора выяснением фактического положения вещей на базе добросовестного и беспристрастного расследования. Стороны вправе назначать особых агентов в качестве своих представителей и посредников между собой и комиссией, уполномоченных излагать и поддерживать перед последней интересы соответствующей стороны. В установленные сроки каждая из сторон сообщает комиссии и другой стороне относящиеся к спору факты, передает акты, документы, другие бумаги, сообщает список свидетелей и экспертов, которых должны быть заслушанными комиссией по ее мнению. Заседания комиссии проводятся при закрытых дверях, а материалы являются секретными; допросами свидетелей руководит председательствующий, а члены комиссии могут задавать им вопросы по существу рассматриваемого дела; решения принимаются большинством голосов членов; окончательный доклад ограничивается установлением фактов, относящихся к существу спора, и не имеет характера третейского (арбитражного) решения; за сторонами сохраняется право воспользоваться выводами комиссии по своему усмотрению.

Примирительные комиссии — одна из процедурных форм мирного урегулирования международных споров, предусматриваемая отдельными международными договорами, в том числе Венской конвенцией о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., статья 85 которой предусматривает следующий порядок работы:

— если спор не был разрешен в результате консультаций, то любое государство, участвовавшее в них, может передать спор в примирительную комиссию, письменно сообщив об этом организации, в которой оно представлено, и другим участникам консультаций;

— комиссия формируется в составе трех членов, два из которых назначаются спорящими сторонами, а один является независимым от этих сторон председателем, избираемым двумя названными членами, причем в случае недостижения ими согласия по кандидатуре председателя таковой назначается главным должностным лицом Организации;

— комиссия устанавливает свои собственные правила процедуры и принимает решения и рекомендации большинством голосов, причем при невозможности достижения единообразного понимания членами комиссии положений Конвенции 1975 г., она может рекомендовать Организации, если она на то уполномочена, запросить консультативное заключение Международного Суда ООН на этот счет;

— в случае недостижения комиссией соглашения в течение двух месяцев с момента назначения председательствующего, она должна в возможно более короткий срок подготовить и направить сторонам спора доклад о своей работе, содержащий заключения комиссии по фактам и вопросам правового характера, а также изложение сделанных сторонам рекомендаций;

— любые рекомендации комиссии не имеют обязательной силы для спорящих сторон до тех пор, пока они не согласятся на их принятие, причем, несмотря на это, любая из сторон имеет право заявить о принятии ею рекомендации доклада, относящейся к ней, в одностороннем порядке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика мирных средств разрешения споров | Лекция по теме 12. Права человека и международное право

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.