Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Покрытие поверхностей рулонными материалами

Читайте также:
  1. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  2. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки
  3. Изучение методов обработки шлицевых поверхностей. Виды шлицевых соединений
  4. Материалы, инструменты и оборудование, применяемые при отделке поверхностей
  5. Методы обработки основных поверхностей типовых деталей
  6. Методы отделочной обработки поверхностей
  7. ОБРАБОТКА ВНУТРЕННИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
  8. ОБРАБОТКА КОНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
  9. ОБРАБОТКА НАРУЖНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И ТОРЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
  10. Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей.

1. Виды отделки. Используемые материалы

Обои маркируют следующим образом : А – печатные, Б – печатные тисненные, В – печатные гофрированные, Г – дублированные. Если буквы имеют индекс «в», то обои с маркировкой А,Б,В,Г – влагостойкие. Рулоны обоев чаще шириной 500, 560 и 600 мм, длиной 6, 10,5 и 12 м.

Бордюры и фризы длиной 28 и 12 м, предназначены декоративно обрамлять верх стен.

Изоплен – двухслойный рулонный материал, имеющий верхнюю тисненую цветную поливинилхлоридную пленку и бумажную основу (длина 10 м, ширина 600 мм, толщина 0,3-0,45 мм).

Пеноплен –бумажная основа с рельефным слоем вспененного цветного поливинилхлорида ( дирина 500-1300 мм, толщина 1,4-1,8 мм).

Девилон – основа тканевая и цветной поливинилхлоридный слой ( ширина 450, 600, 900 мм, длина до 10 м).

Винилискожа – гладкий или тисненный цветной слой из поливинилхлорида на основе из палаточной или другой ткани ( ширина 600-1140 мм, длина до 20 м, толщина 0,2-0,4 мм).

Безосновная поливинилхлоридная декоративная пленка имеет многоцветный печатный рисунок с гладкой или тисненой поверхностью. Обратная сторона может быть с клеевым слоем или без.

Винистен – поливинилхлорид с рифленой поверхностью и печатным рисунком ( ширина 1300 мм, длина не менее 6 м, толщина 2 мм).

 

Клеевые составы для наклеивания обоев, пленочных и рулонных материалов

Клеевые составы Обои бумажные Рулонные отделочные материалы
простые влагостойкие на бумажной основе на тканевой основе безосновные
Приготовляемые на месте работ
Клейстер:          
Крахмальный ++        
Мучной ++        
Синтетический КМЦ ++   +    
ПВА   ++ ++ + +
Бустилат + ++ + ++ ++
Выпускаемые в готовом виде
Клеящие мастики:          
Гумилакс   ++ + ++ ++
синтелакс     ++ ++ ++

Примечание: ++ - наиболее эффективный, + - допустимый к применению.

2. Подготовка поверхностей под оклейку

Подготовка поверхностей под оклейку обоями:

1. Ремонт и очистка поверхностей:

· Оштукатуренные – трещины разрезают, расчищают, заделывают пастой или шпатлевкой, после просушки шлифуют наждачной бумагой;

· Бетонные, имеющие масляные пятна закрашиваются нитролаком или нитроэмалью, чтобы пятна не проступали через обои;

· Окрашенные клеевыми или известковыми составами – полностью очищают от набела;

· Окрашенные ранее масляными и эмалевыми красками – промывают водой с содой или мылом и просушивают. Поверхности, окрашенные эмалями еще зачищают наждачной бумагой;

· Обшитые фанерой, двп, гипсокартоном – стыки между листами шпатлюют, зачищают наждачной бумагой, шляпки гвоздей втапливают на 1 мм, закрашивают масляной краской, шпатлюют и шлифуют;

2. Отбивка верхней линии оклейки – расстояние от потолка до верха закрепляют отбивкой намеленным шнуром или с помощью приспособления с роликом вверху и горизонтальным грифелем на ползунке. Для этого ролик упирают в потолок, а ползунок устанавливают на заданном уровне от потолка.

 

 

3. Проклеивание – оштукатуренные и бетонные поверхности покрывают слоем клейстера для закрепления пылевидных частиц. Затем наклеивают бумагу которая выравнивает поверхность и защищает рисунок обоев от воздействия щелочи, бетонных или оштукатуренных стен. Поверхность, оклеенная бумагой, сохнет в течение суток.

Подготовка поверхности под оклейку пленками на бумажной и тканевой основе:

1. Поверхности оштукатуренных и бетонных стен

Операции При наклейке пленок на основе
бумажной тканевой
Нанесение линии верха наклейки + +
Очистка поверхности и расшивка трещин + +
Огрунтовка олифой + +
Частичное нанесение пасты + +
Частичная огрунтовка олифой + +
Шлифование - +
Первое сплошное шпатлевание масляной шпатлевкой + +
Шлифование + +
Повторная огрунтовка + +
Второе сплошное шпатлевание - +
Шлифование - +
Дополнительная огрунтовка - +
Шлифование - +

2. Поверхности из гипсокартонных, двп, дсп – швы шпатлюют, шлифуют и оклеивают полосками бумаги;

Подготовка поверхностей под синтетические пленки – очищают от загрязнений, проолифливают и шпатлюют, шлифуют, отбивают верхнюю границу наклейки, размечают границу первого полотнища.

Подготовка деревянных поверхностей – обивают картоном, смоченным водой.

3. Оклейка рулонными материалами

Расход обоев зависит от цвета и рисунка: у одноцветных расход меньше, чем у обоев с крупным рисунком. Следует учитывать отходы при разрезке, исправление случайного брака (20 % длины). Кроме того, предусматривается запас для текущего ремонта (2 рулона).

Выбор варианта оклейки: обои с мелким рисунком или полосками, идущими вдоль полотна, зрительно увеличивают высоту помещения, а с крупным уменьшают. В комнатах высотой 2,5 м обои наклеивают до белой полосы или верх обоев обрамляют узкой полосой. В помещениях высотой 2,7 м верх наклеенных полотнищ завершает бордюр шириной до 160 мм. При высоте 3 м – фриз шириной 200-500 мм.

Сортировка обоев по оттенкам: обои темных оттенков наклеивают на более освещенную стену, а светлые – на затемненную. Стыкуют такие полотнища в углах помещения или в местах установки мебели.

У тонких бумажных обоев отрезают одну правую кромку. Рулоны разрезают на полотнища добавляя припуск в 50-100 мм на усадку обоев и возможную не горизонтальность пола. Полотнища обоев смазывают клеем, тонкие сразу начинают наклеивать, а плотные выдерживают в течение 4-5 мин. Наклейку обоев начинают от угла наружной стены, имеющей окна. Кромки наклеиваемых полотнищ обращают к свету, чтобы тень не усиливала зрительного восприятия шва. Оклеивая углы, замыкающее полотнище примеряют и разрезают вдоль, чтобы оно перекрывало смежную стену на 30-40 мм, следующее полотнище начинают клеить от угла. Наклеенные обои приглаживают от середины к краям, при появлении пузырей их прокалывают или надрезают бритвой. Излишки обоев срезают роликовым ножом по линейке. При наклейке обоев в местах нахождения розеток и выключателей их снимают и обесточивают, если это невозможно, то на лицевой стороне отмечают центр розетки и делают диагональные надрезы. Стены, оклеенные обоями, до полной их просушки предохраняют от сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей.

При оклеивании стен синтетическими материалами:

· На бумажной основе – перед оклеиванием пленку выдерживают не менее 2 суток при температуре не ниже 18 гр.С. Полотнища нарезают и выдерживают лицевой стороной вниз до полного выпрямления. Клей наносят на отделываемую поверхность и выдерживают 10-15 мин. На пленку наносят клей и выдерживают 5-10 мин. Перед наклейкой вторично промазывают клеем верхнюю и нижнюю граница наклейки, углы стен и участки в местах примыкания к оконным и дверным проемам.

· На тканевой основе и безосновных – промазывают клеем стены и выдерживают 20 мин. Наносят клей на полотнища и при этом продольные кромки полотнища не промазывают. Полотнища клеят внахлестку на 10-20 мм, выдерживают в течении 3-4 час., за один раз прирезают кромки обоих полотнищ, края полотен отгибают и помазывают клеем, через 15-20 мин кромки прижимают к стене.

· Декоративная самоклеящаяся пленка – рулоны раскатывают на полу, размечают, перегибают на стыках, разрезают на полотнища, снимают защитную пленку на длину 80-100 мм, временно крепят, выверяют, закрепляют на постоянно. Полотнища наклеивают внахлестку с напуском на 5-10 мм.

4. Качество обойных работ

Ровность поверхности под оклейку проверяют 2-метровой рейкой: зазор между поверхностью и рейкой не должен превышать 2 мм. Проверку проводят не менее, чем в 3 точках, а также в углах.

Качество оклеенных поверхностей проверяют после их полного высыхания: смещение в кромках смежных полотнищ не более 0,5 мм, кромки полотнищ не должны иметь отклонений от вертикали не более чем на 1 мм, при осмотре оклееных поверхностей с расстояния 3 м не должны быть заметны места соединения обоев и подгонка рисунков на стыках.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производство малярных работ | ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 605; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.