Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТАЛЕЙ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  9. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

 

Стали классифицируют в зависимости от способа их выплавки, степени раскисления, качества, химического состава и назначения.

По способу производства стали подразделяют на бессемеровскую, кислородно-конвертерную, мартеновскую и электросталь. Их сравнение по качеству и стоимости приведено в таблице 6.

Таблица 6. Качество и стоимость сталей в зависимости от способа

их выплавки

Сталь Содержание,%,не более Занимаемое место по
  серы фосфора качеству стоимости1
Бессемеровская Кислородно-конвертерная Мартеновская Электросталь 0,06 0,05 0,05 0,03 0,08 0,04 0,04 0,03
1Самая дешевая сталь бессемеровская, самая дорогая Электро сталь
           

Для повышения чистоты стали может применяться дополнительная улучшающая обработка - переплав в вакуумных индукционных печах (ВИ), электрошлаковый переплав (Ш), электронно-лучевой переплав (ЭЛП) и др. Содержание вредных примесей - серы, кислорода и азота - в этих случаях уменьшается до 0,002-0,2%, но стоимость таких сталей значительно удорожается.

В зависимости от степени раскисления стали разделяются на ки­пящую, полуспокойную и спокойную.

Кипящей (кп) называют сталь, которая перед разливкой по излож­ницам раскислена не полностью - только ферромарганцем. В процессе разливки образующаяся окись углерода и другие газы выделяются из металла, и создается впечатление, что сталь кипит в изложницах. Окись углерода частично остается внутри стали в виде рассеянных га­зовых раковин, компенсирующих объемную усадку, и слиток не имеет сосредоточенной усадочной раковины. В процессе обжатия газовые пу­зыри завариваются и почти весь слиток используется при изготовлении продукции проката. Кипящая сталь дешевле спокойной, однако из-за значительной неоднородности состава ее применение ограничено.

Спокойной (сп) называют сталь, полностью раскисленную ферро­марганцем, ферросилицием и алюминием. При разливке из нее выделяет­ся мало газов и она застывает в изложнице спокойно. В слитке газо­вые пузыри почти отсутствуют, но в верхней его части появляется усадочная раковина, а под ней - зона усадочной рыхлости. У спокой­ной стали по сравнению с другими видами стали более однородный сос­тав. Из спокойной стали изготовляют рельсы, рельсовые скрепления, оси, колеса, листовые рессоры и пружины, а также другие детали ло­комотивов, вагонов, автомобилей, испытывающие большие нагрузки. Спокойную сталь применяют также для изготовления металлических про­летных строений мостов.

Полуспокойной (пс) называют сталь, раскисленную в меньшей ме­ре, чем спокойная (только ферромарганцем и ферросилицием). По свойствам она занимает промежуточное положение между кипящей и спо­койной. Так как усадочная раковина в слитке полуспокойной стали меньше, чем у спокойной, то выход годного металла в слитке полуспо­койной стали выше, чем у спокойной. Однако состав у такой стали ме­нее однороден, чем у спокойной, поэтому ее качество ниже, чем спо­койной.

По содержанию вредных примесей - серы, фосфора и неметалличес­ких включений - различают стали обыкновенного качества, качествен­ные и высококачественные (табл. 8).

Таблица 8. Максимально допустимое содержание серы и фосфора в сталях

Сталь Содержание, %, не более
  серы фосфора
Обыкновенного качества Качественная Высококачественная 0,06 0,04 0,025 0,07 0,035 0,025

В зависимости от химического состава различают две группы ста­лей: углеродистые и легированные.

Углеродистыми называют стали, содержащие, кроме углерода, не­большое количество постоянных примесей (кремния, марганца, фосфора и серы). Их выплавка составляет около 80% общего объема производс­тва сталей.

Легированными называют стали, содержащие, кроме углерода и постоянных примесей, специально вводимые при выплавке стали элемен­ты для получения заданных свойств. Такие элементы называются леги­рующими.

По назначению стали разделяют на конструкционные, инструмен­тальные и с особыми свойствами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НА СВОЙСТВА СТАЛИ | КОНСТРУКЦИОННЫЕ УГЛЕРОДИСТЫЕ СТАЛИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.