Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синдром кровотечения

Читайте также:
  1. Абстинентный синдром
  2. Абстинентный синдром.
  3. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  4. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения.
  5. Атактич синдромы.
  6. Б. ПЕЧЕНОЧНЫЕ СИНДРОМЫ
  7. ГИПЕРТЕРМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
  8. Гипертонико-гипокинетич синдром(паркинсонизм).
  9. Дайте определение бронхообструктивному синдрому.
  10. Задержка психического развития с невропатическим синдромом.

 

и дых-го центра продолговатого мозга, при этом происходит остановка сердца и дыхания. Процесс называется клиническая смерть 5-7 мин. затем происходят необратимые изменения в органах и тканя, наступает биологическая смерть. Опасность повреж-я магистральных артерии: аорта, бедренная ,почечная, печоночная и тд.

Совсем по другому протекает венозное кровотечения при наружном кровотечении из магистральных вен (яремная) излитие крови спокойное, не пульсирует, кровь темная, просвет вены зияет из-за того что магистральные вены спаяны с окружающей ткантью (клетчаткой), при наруж-м венозном кровотечении учитывая разницу между окр-м атмосферного (760)и внутри венозного (110) , по физ-му закону сообщающихся сосудов давление уравновешивается при этом атмосф-й воздух входит в просвет зияющей вены образуя воздушный эмбол, который проходя по малому и большому кругу кровообр-я может закупорить артерии питающие жизненно важные органы: сердце, мозг, артерии брюшной полости, легочную и тд. Вызывает некроз гибель этих органов, инфаркт миокарда и тд.

Капиллярное- это кровотечение из мелких артерий при нарушении целостности кожных покровов, опасно инфицированностью различных бактерий.

Паринхиматозное – кровотечение при травмах внутренних органов (легкие печень и т.д.), опасно потому что самостоятельно никогда не прекращается из-за того клетки самих органов вырабатывает антисвертывающие системы (белки). Различают так называемо внутренне-наружное кровотечение, это кровотечение полых органов, которые имеют сообщение с внешней средой (легкие, желудок, матка, кишечник, мочевой пузырь). Само по себе внутреннее кровотечение протекает в 2 стадии:

1. стадия скрытого периода при этом жалобы и клиника похожа на сотни заболеваний внутренних органов (сухость во рту, небольшая тошнота, слабость, повышенная потливость, сонливость, бледность кожных покровов, жажда).

2. стадия явных признаков кровотечения (при кровотечении в области пищевода кровь темная в виде отрыжки, рвоты; при кровотечении в полости желудка – рвотные массы похожи на кофейную гущу, стул темный; при кровотечении в области тонкого кишечника кровь смешивается со стулом; при кровотечении толстого кишечника стул со слизью и кровью; при кровотечении в мочевом пузыре моча розовая; и т.д.). Понижение АД, учащение пульса, бледность кожных покровов, изменение общего состояния до потери сознания.

Различаю кровотечения:

Первичное- это кровотечение которое началось в результате травмы.

Вторичное- делят на 2 вида: вторичное раннее кровотечение – это кровотечение в первые сутки после остановки кровотечения, если вторичное кровотечение началось на 2-7 сутки то это кровотечение вторичное позднее.

Если кровотечение в грудной полости – гемоторакс, если кровь собирается в брюшной полости – гемоперитонеум;ели кровь смешана с мочёй (мочевыводщие пути) – гематурия;если кровь смешана со стулом – мелена; маточное кровотечение – метрарагия; если кровь собирается в подкожно жировой клетчатке – гематома. Чаще всего мальчики страдают заболеваниями крови – гемофилия В и С, которая зависит от дефицита 8 и 10 факторов крови. Кровотечение чаще всего сопровождается не только местными, но общими симптомами (слабость, бледность, головокружение) и при этом стараются определить степень кровотечения, которая зависит от кол-ва потерянной крови, по формуле Альгомера – отношение пульса за 1 мин к показатель систолического давления (при мер: пульс 100 ударов в 1мин, а АД 90/70, систола 90, 100:90=1,1 литров крови – потеря

норма 0,5-0,6 литров.

кровопотеря до 1 литра крови 1 степень, до 1,5 литров – 2 степень, до 2 литров- 3 степень кровотечения. 15% кровопотери смертельна у деьтей до 4 лет. 250-500 мл - может быть смертельно.

Способы временной остановки кровотечения на месте травмы:

1. возвышенное положение конечностей или части тела

2. холод на место кровотечения (пузырь со льдом)

3. наложение асептической повязкой

4. пальцевое прижатие сосуда в ране

5. пальцевое прижатие магистральных артерий

пальцевое прижатие

при кровотечении весочной артерии нах-ся около козелка ушной раковины на 1 см, сосуд прижимается к скуловой кости

при кровотеч-и из челюстной артерии точка прижатия нах-ся за углом нижней челюсти

при травме сонной артерии точка прижатия находится на середине расстояния переднего края грудино-ключично-сесцевидной мышцы, на уровне 6 шейного п-ка

при травме ключичной артерии точка прижатия нах-ся на уровне средней трети ключицы

при кровотечении плечевой артерии точка прижатия нах-ся на середине внутреннего края двуглавой м-цы, прижатие происходит к плечевой кости.

на предплечье имеется 2 артерии - это лучевая, точка прижатия прох-ся выше запястного сустава, прижатие в локтевом сгибе с помощью валика.

лучевая артерия снабжает большой указательный 3й палец, а локтевая – безымянный, мезинец и частично3 палец.

бедренная артерия – при кровотечении из бедренной артерии вкладывается валик и прижимается к горизонтальной кости лонной кости (глубоко в пах).

Бедренная артерия переходит в больше берцовую и малоберцовую.

точка прижатия магистральных артерий!!!!!!!!!!!

вопрос – наложить асептическую давящую холодную повязку (венозное),

наложить асептическую повязку – капиллярное, а при артериальном кровотечении накладывают жгут.

Правела наложения артериального жгута на конечностях:

-не накладывается на голое тело, на открытые раны, создать полож- возвышенное, наложить повязку. Накладывается на 1 час, потом перевязать на 1-2 см выше, если кровотечение продолжается, указать время наложения жгута.

Окончательная остановка кровотечения.

Проводится только в условиях операционной или перевязочной.

1. механический способ - это перевязка сосуда, или наложение сосудистого шва.

2. физический способ - это прижигание сосуда в ране (электрокаогуляция). при кровотечениях прикладывания холода (криотерапия- применяется в проктологии из геморидальных узлов прямой к-ки).

3. химический способ- это введение хим-х препаратов, которые влияют на повышение свертываемости крови (п-ты свертываемость крови-5%р-р аминокапроновой к-ты. викасол, дицинон-1% в/в, перекись водорода на рану, вторая группа п-тов вызывает спазм сосудов- адреналин, норадреналин)

4. биологический способ (переливание крови дробное. плазма, сыворотка, аутопереливание из вены в ягодицу, или тромбоцитарная масса).

Основы гематрансфузии. Переливание крови.

Переливание крови – кровь переливают от человека к человеку, свою и донорскую, при разрыве селезенки удаляют ее, а кровь, которая собралась в брюшной полости очищают через аппарат прочищают и в/в переливают. Переливают трупную кровь от лиц, погибших в авариях.

противопоказания к донорству: это любые перенесшие инфекционные заболевания (малярия, гепатипы и тд.), психические заболевания, у истощенных лиц, у лиц с отеками, со злакачественной опухолью, у лиц у которых гипертоническая б-нь, перенесших операции на желудке, печени и тд.

юридическую ответственность несут не только врач но и м/с.

В настояшее время сущ-ет приказ 363 приказ от 25 ноября 2002 года об утверждении к применению компанентов крови по назначению, проверяют РВ, группу крови и совместимость.

При кровотечении переливают тромбоцитарную массу или эритроциты с целью остановки кровотечения.

показания к переливанию крови:

1. возмещение недостоющего объема;

2. для повышения активности свертовоющей системы при кровотечении;

3. острая кровопотеря,

4. шок.

5. тяжелая анемия.

6. тяжелая травматическая операция по удалению или замене органа.

7. ожоги.

8. болезни крови.

9. тяжелые интоксикации.

10. гнойно-воспалительные заболевания (сепсис).

противопаказания к переливанию крови:

1. декомпенсация сердечной деятельности,

2. незаращение межпредсердной перегородки, пороки сердца,

3. миокардиты, воспаление мышцы сердца.

4. миокардиосклероз,

5. нарушение мозгового кровообращения,

6. сепситеческий ревматоидный эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца- клапанов)

7. гипертонические кризы 3 степени.

8. тромбэмболическая болезнь.

9. отек легких.

10. туберкулез, сифилис, ВИЧ и т.д.

11. острые заболевания почек,

12. острые заболевания печени,

13. общие аммелоидозы.

14. аллергические состояния.

15. бронхиальная астма.

16. в основном при решении вопроса переливания крови больше всего обращают внимание на аллергические реакции.

17. детям не переливают кровь с гемолитической желтухой, разрушение лейкоцитов

18. женщинам, у которых не благополучные роды и выкидыши, родивших детей с врожденной желтухой или злокачественными образованиями, не благополучный акушерский анамнез, повышенный чувствительный резус фактор.

Решение о переливании принимает врач, когда показания при критических ситуациях (между жизнью и смертью).

Функции крови: (см в анатомии) буферная, питательная, информационная, терморегулирующая, транспортная, защитная, кислородная, тромбообразовательная, и т.д.

основной способ переливания крови в/в капельно, при клинич сметри в\в струйно, кровь могут переливать внутрикостно (детям),

Подготовка больного к переливанию крови:

1. легкий завтрак или натощак,

2. очистка содержимого кишечника и мочевого пузыря,

3. анализ крови и мочи,

4. резус фактор, группа крови,

5. ВИЧ, печеночные пробы, реакции Васермана - RV (положительные).

6. взять у больного согласие на процедуру,

7. осмотр кожных покровов,

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Операция. Оперативная техника, сестринский уход, предоперационный и послеоперационный период | Социальная реклама как социальный институт и деятельность

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.