Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заложение скважин на малоамплитудных антиклинальных ловушках

Читайте также:
  1. Бурение и крепление скважин
  2. Бурение опорных и параметрических скважин
  3. Бурение разведочных скважин
  4. Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС)
  5. Глушение скважины
  6. Заложение поисковых скважин на ассиметричных складках
  7. Заложение поисковых скважин по профилю в крест простирания
  8. Заложение поисковых скважин по случайной сетке
  9. Заложение скважин для оценки размеров газовых и нефтегазовых залежей по методу В. П. Савченко

Малоамплитудными ловушками называют локальные поднятия с неясными (неявно выраженными) элементами строения. Это могут быть небольшие антиклинальные складки с параметрами соответствующими погрешностям при выделении на сейсморазведочных разрезах. Это могут быть структурные носы или многокупольные структуры. В эту группу также входят антиклинальные ловушки, подготовленные в сложных сейсмогеологических условиях (рис. 6.15).

На ловушках малоамплитудных поднятий первую скважину закладывают в слабо намеченном своде складки, вторую на ее переклинали (рис.6.15, а).

 

Рис. 6.15. Системы заложения скважин на малоамплитудных антиклинальных ловушках (по Г. А. Габриэлянцу)

а – по методу критического направления; б – по методу принципиального направления; в – по методу крест поисковых скважин; г – по диагональному методу.

В районах с установленными закономерными смещениями (по короткой или длинной оси) сводов подготовленных структур относительно сводов структур поискового этажа, рекомендуется одновременное заложение двух поисковых скважин: одной в своде на структурной сейсмической основе, другой – в принципиальном направлении от него, т.е. в сторону смещения свода складки (рис.6.15., б).

Достаточно надежным является заложение скважин на малоамплитудном поднятии по методу креста поисковых скважин (рис. 6.15., в) или по диагональному профилю (рис. 6.15., г).

Метод опорного профильного бурения

Применяется в случае отсутствия достаточно надежной информации о литологическом составе отложений перекрытых региональными тектоническими структурами, а также на их склонах. Опорный профиль располагают вкрест регионального простирания пластов на изучаемом участке. Если скважина вскроет пласт-коллектор с водой, то следующую скважину необходимо задавать по восстанию пластов. Если следующая скважина окажется за контуром пласта-коллектора, поисковые работы продолжаются методом зигзаг-профильного бурения.

После получения продукции в скважине пройденной в своде структуры, следующие скважины располагают на крыльях до вскрытия ВНК, ГВК (обычно по профилю проходящему по длинной оси складки) удаляясь от свода каждой последующей скважиной через определенное расстояние, определяемое эмпирически, и называемое шагом поискового бурения.

Метод шаг поискового бурения

Метод предложен Г. А. Габриэлянцем (рис. 6.16.). Суть метода заключается в проведении оценочных работ по выявленной залежи, приуроченной к антиклинальной складке.

Рис. 6.16. Схема размещения скважин по методу «Шаг поискового бурения» на брахиантиклинальной складке (по Г. А. Габриэлянцу)1- ВНК; блоки залежи: 2-вскрытый 1 скв., 3-вскрытый 2 скв., 4-скважины, 5-изогипсы кровли, 6-пластовые воды

 

Заложение скважин на неантиклинальных ловушках

Рациональной системы размещения скважин на неантиклинальных ловушках нет, ввиду отсутствия надежных методов выявления этих ловушек. Опыт поисково-оценочных и разведочных работ на нефть и газ позволяет утверждать, что основное количество неантиклинальных ловушек было выявлено при проведении поисков и оценки антиклинальных ловушек вышеприведенными методами. Системы заложения скважин на неантиклинальных ловушках приведены по Г. А. Габриэлянцу на рис. 6.17.

 

Рис. 6.17. Системы заложения скважин на неантиклинальных ловушках (по Г. А. Габриэлянцу):

а – единичная поисковая скважина вблизи предполагаемого экрана; б – профили из двух скважин в крест линии замещения (выклинивания) пород-коллекторов; в – по простиранию линии литологического (стратиграфического ) экрана.

 

Заложение скважин по показателю удельной высоты залежи

Метод предложенный Э. А. Енгалычевым (1974 г.) решает задачу оценки залежей пластового сводового типа. Скважины для определения ВНК (ГВК) закладываются исходя из общей мощности продуктивного горизонта, с учетом характера его насыщения. В данном случае под характером насыщения понимается удельная высота залежи. По величине этого показателя различают три типа залежей:

- залежи с малой удельной высотой,

- залежи со средней высотой,

- залежи с большой высотой.

При оценке залежей с малой удельной высотой (в этом случае скважина в своде структуры устанавливает и положение ВНК (ГВК) расчетный внешний контур определяется путем пересечения этого контакта с кровлей продуктивного пласта. Оценка таких залежей проводится путем бурения дополнительно двух-трех скважин по трехлучевой системе.

При средней удельной высоте положение внешнего контура залежи определяется с помощью бурения четырех скважин. Изучаемая структура разбивается на три участка (центральный и два краевых). Первые две скважины бурят на центральном участке структуры (по обе стороны от сводовой скважины) по продольному профилю, четвертую скважину бурят на краевом участке по поперечному профилю.

При оценке залежи с большой удельной высотой изучаемая структура делится на пять участков (вдоль длинной оси): центральный, два промежуточных и два краевых. Оценка залежи осуществляется пятью скважинами. Первоочередные скважины бурят по обе стороны от сводовой в пределах промежуточных участках (по длинной оси), следующие закладывают на центральном и краевом участках (по одной).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зигзаг-профильное заложение поисковых скважин | Заложение скважин на массивных залежах

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.