Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Периодизация феодализма в Европе

Читайте также:
  1. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  2. IV.3. Рента на первом этапе развитого феодализма (XII—XV вв.)
  3. IV.4. Рента на втором этапе развитого феодализма (рубеж XV—XVI — середина XVII в.)
  4. Ареалы расселения народов языковых групп Индоевропейской семьи
  5. В европейском культурно-историческом типе вырабатывалось религиозное миросозерцание, которому суждено стать одной из самых распространенных религий мира.
  6. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
  7. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста
  8. Вопрос 1. Древнегреческая философия: периодизация и основные черты
  9. ГЕНЕРАТОРЫ ЕВРОПЕЙСКИХ ФИРМ__________________
  10. Диплом бакалавра в Европе и Америке
    Периоды феодализма  
ранний   развитой   поздний  
I этап   II этап  
Западная Европа   VI—Х вв.   XI—XIII вв.   XIV—XV вв.   XVI—XVIII вв.  
Северная, Центральная и Восточная Европа   IX—XII вв.   сер. XII — кон. XV в.   XVI—сер. XVII в.   сер. XVII — сер. XIX вв.  

 

На первом этапе происходит становление феодальной государственно­сти и феодальной собственности как двух взаимосвязанных процессов. Были разные пути феодализации: более быстрый, в регионах синтеза (взаимодей­ствия позднеантичных и варварских элементов) и более замедленный, на основе разложения родо-племенного строя. Главным содержанием процесса феодализации на первом этапе генезиса феодализма авторы «Истории кре­стьянства в Европе» считают феодальную перестройку, «переплавление» отношений рабства, кабалы, несвободы, унаследованных от поздней антич­ности. Важной стороной процесса феодализации был распад кровно­родственных связей (у народов Центральной и Восточной Европы), а также — во всех регионах формирование соседской общины. К Х—XI вв. в Запад­ной Европе в основном завершилось феодальное подчинение массы сель­ского населения.

В регионах Восточной Европы, в том числе и на Руси, первичные про­цессы феодализации отличались несомненной замедленностью. Это был регион бессинтезного генезиса феодализма, не испытавшего ни прямого, ни опосредованного (разве что через Византию, но и в ней самой длительное время сохранялась позднеантичная государственность и долго разлагался рабовладельческий уклад) античной цивилизации. Еще одно объяснение этой замедленности можно видеть в неисчерпаемых возможностях для Руси (а затем и России) внутренней колонизации, в ходе которой заново воссоз­давались и регенерировались многие первичные формы социально-экономической и политической жизни.

Критерием перехода от раннего к развитому, зрелому феодализму слу­жит утверждение вотчины как формы феодальной земельной собственности. Период развитого феодализма авторами «Истории крестьянства в Европе» делится на два этапа (см. таблицу). На первом его этапе (для Англии, Фран­ции, Германии — XI—XIII вв., для России — XII — конец XV в.) наблюда­ется расцвет феодальной вотчины-сеньории, системы сюзеренитета-вассалитета, иерархии феодальных землевладельцев. В отличие от стран Западной Европы, в странах Центральной и Восточной Европы второй этап зрелого феодализма наступил позднее и продолжался от рубежа XV— XVI вв. примерно до середины XVII в. Для Англии и Франции этот этап протекает в более раннее время, в XTV—XV вв., когда наметились качест­венные сдвиги в уровне и темпах экономического развития. М. А. Барг называл первый этап развитого феодализма в Западной Европе сеньориальным (XI—XIII вв.), а второй — парцеллярно-крестьянским (XIV—XV вв.). Разделение между этапами проводится этим ученым исходя из того, где производился прибавочный продукт — в хозяйстве сеньора или в хозяйстве зависимого от него держателя.

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изучение феодализма в первой половине XX в | Теоретические аспекты проблемы

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.