Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ЭКСПОРТНО- ИМПОРТНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Читайте также:
  1. Лимитная цена на новую продукцию.
  2. Переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере изнашивания.
  3. Производство и ценообразование в различных типах рыночных структур
  4. Рыночные законы саморегулирования. Рыночное ценообразование
  5. Тема 2. Трансфертное ценообразование
  6. ТЕМА 4. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
  7. ТЕМА 8. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРОДУКЦИЮ, РАБОТЫ, УСЛУГИ
  8. ТЕМА 9. ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.
  9. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕИНСТРУКЦИИ НА ПРОДУКЦИЮОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

ПЛАН

1. Виды цен, которые применяются во внешнеэкономической деятельности.

2. Методы определения и обоснования цен внешнеэкономических контрактов.

3. Специфика ценообразования на экспортную продукцию.

4. Особенности расчета цен на импортную продукцию.

 

 

Рекомендованная литература: 1, 4, 6, 10, 11, 13, 15, 21, 26, 34, 35.

 

 

Мини-лексикон: мировая цена; контрактные цены; прейскурантные цены; биржевые цены; справочные цены; удельные цены; индексы внутренних цен; индексы внешних цен; экспортная цена; структура экспортной цены; индикативные цены; группы мировых цен; цены на продукцию перерабатывающей промышленности; методы определения цены товара - методы полных и прямых затрат; цены на сырье и исходные материалы; ценообразующие факторы; фъючерсная; цена соглашения на реальный товар; цены международных товарных аукционов; лоты; фъючерс; цены торгов; твердая цена; мировые цены; подвижная цена; твердая цена; скользящая цена; инкотермс; FОВ; фрахт.


 

1. ВИДЫ ЦЕН, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

           
 
 
   
На практике мировые цены на разные группы товаров определяются таким образом:
 
   

 


 
 


 
 


       
 
 
   

 


 

       
   
Биржевые цены это те, по которым осуществляются торги на биржах и аукционах. Устанавливаются на сырье, материалы, изделия первичной обработки. Биржевые цены рассчитываются и печатаются котировальным комитетом; они являются средними ценами заключенных ранее соглашений. Они делятся на две группы: • цена соглашения на срок (фьючерсная ), когда товар при заключении соглашения отсутствует; • цена соглашения на реальный товар.
 
   
Цены международных товарных аукционов - это цены публичной продажи предварительно осмотренной покупателями партии товара (лот), как правило, по максимальной предложенной цене. Особенностью аукционов является наличие в большинстве случаев значительного количества покупателей и одного или нескольких продавцов, которые, в отличие от бирж, осуществляют операции относительно реальных товаров по индивидуальным свойствам. Во время аукционных торгов используются стартовые цены, цены аукционного шага и цены фактической реализации.
 
   
Контрактные цены устанавливаются при заключении внешнеэкономического соглашения, где отмечаются все технико-экономические данные об изделии, на изготовление которого есть заказ.
 
   
Прейскурантные цены устанавливаются при определении мировых цен на стандартные товары массового потребления. Печатаются производителями или продавцами в специальных каталогах, рекламных объявлениях, прейскурантах. Цена при заключении соглашения может отличаться от предлагаемой в прейскуранте.
 
 
Справочные цены являются основой для заключения соглашения (небиржевые товарные соглашения), однако при установлении конечной цены учитываются фактические цены страны-производителя, качество изделия и отличие его, от мировых стандартов, упаковки, особенности снабжения. О них можно узнать из прейскурантов, каталогов, отраслевых изданий. Справочные цены отражают средние цены конкурентного рынка и не могут оперативно реагировать на смену конъюнктуры рынка.

 


 

 
 

 


На практике мировые цены на сырьевые товары определяются уровнем цен стран-экспортеров или ценами бирж и аукционов. Мировыми ценами на готовую продукцию перерабатывающей промышленности обычно являются экспортные цены ведущих производителей, которые специализируются на изготовлении этого вида продукции.

       
   
 
 

 


 

                 
 
 
 
 
   
 
     

 


 

     
 
Экспортные - основой определения экспортных цен, в первую очередь, являются собственные затраты, плюс нормативная прибыль производителя. К ним добавляются расходы, связанные с доставкой товара к пункту, обусловленному контрактом, а также сборы за таможенное оформление товара. При этом в отличие от цен на продукцию, которая предназначена для реализации на внутреннем рынке, в цены экспортных товаров не включаются налог надобавленную стоимость и акцизный сбор. В отдельных случаях при определении экспортных цен субъекты внешнеэкономической деятельности Украины должны опираться на индикативные цены. Под индикативными понимают цены на товары, которые отвечают ценам, сложившимся на аналогичную продукцию в момент осуществления экспортной (импортной) операции. Такие цены могут внедряться в товары, относительно экспорта, которых применены антидемпинговые мероприятия, установлен режим квотирования, лицензирования, или специальные режимы.
 
 
Импортные - свою специфику имеет также процесс формирования импортной цены, которая состоит из цены страны-поставщика и тех элементов, которые в нее включает страна-покупатель. Основа установления цены на продукцию, которая импортируется в Украину - это таможенная (закупочная) стоимость товара с учетом фактически оплаченных сумм пошлины и таможенных сборов. Таможенная стоимость включает отмеченную в счете-фактуре контрактную (договорную) цену товара, а также фактические расходы, которые не вошли в такую цену. К ним принадлежат расходы на транспортировку, погрузку, разгрузку и страхование товара от пункта поставщика (продавца) к пункту пересечения таможенной границы Украины. Для определения таможенной стоимости иностранная валюта перечисляется в гривнах по курсу Национального банка, который действует на день представления таможенной декларации. Ввозная пошлина как налог на товары, которые ввозятся в страну, исчисляется по ставкам, которые делятся на три вида: адвалорные, специфические, комбинированные. Сумма таможенной стоимости и пошлины является базой определения в цене акцизного сбора (по подакцизным товарам) и НДС.

 

 


 


При установлении в цене акцизного сбора применяются такие же ставки, которые распространяются на отечественную продукцию. Но при определении акцизного сбора в цене импортных товаров на основе процентной ставки, существует некоторая особенность. Если на отечественнуюпродукцию процентная ставка акцизного сбора установлена к цене, которая включает в себя этот налог, то на импортные товары ставка акцизного сбора установленная непосредственно к сумме таможенной стоимости и пошлины:

 

 

где, ТС – таможенная стоимость, грн.

П – пошлина, грн.

 

Цена приобретения товара, который ввозится в страну, состоит из таких элементов:

 

ЦП = Тст + Ас + НДС + Тсб

 

где, Тсб – таможенные сборы, грн.

 

 

В сущности, такая цена для предприятия-импортера представляет собой сумму экономических расходов и определяет нижний предел импортной цены. Верхним пределом цены импортной продукции является цена ее фактической реализации на внутреннем рынке. Разницей между фактической ценой продажи и ценой приобретения является надбавка, которая состоит из расходов обращения импортера по реализации товара на внутреннем рынке, прибыли и НДС.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 5 – Обобщение данных бухгалтерского учета. Оборотные ведомости и их значение в учете | МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ЦЕН ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.