Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Боевой путь эскадрильи «Нормандия – Неман

Читайте также:
  1. Боевая готовность частей ВВС. Компоненты и степени боевой готовности
  2. Глава ІІ История авиаполка в лицах: командиры эскадрильи
  3. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  4. Последовательность и способы выполнения боевой задачи.
  5. Последовательность и способы разгрома противника, боевые задачи и боевой порядок - 30 мин
  6. Степени боевой готовности соединений и частей ВВС.
  7. УСЛОВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТАНКОВЫХ СРЕДСТВ В НАСТУПЛЕНИИ

В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция», возглавляемым генералом де Голлем, обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских летчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. 4 декабря в Иваново эскадрилья была сформирована. Французские летчики, входившие в состав авиагруппы, должны были представлять "Сражающуюся Францию" на советско-германском фронте. По желанию летного состава ей было присвоено наименование "Нормандия" в честь французской провинции, которая больше других пострадала от немецкой оккупации.

Так возникла французская истребительная авиационная эскадрилья "Нормандия", боевая слава которой облетела потом весь мир. Эскадрилья приняла и герб провинции Нормандия — квадрат красного цвета с двумя золотистыми львами. Стрелы на гербе провинции нет. Это добавление определяло задачу пилотам: молниеносно уничтожать фашистов всегда и везде, где только они встретятся. Впоследствии эскадрилья была пополнена и стала полком "Нормандия-Неман", в состав которого входили уже три эскадрильи, носившие названия трех главных нормандских городов: "Руан", "Гавр" и "Шербур".

В числе первых в Советский Союз прибыло 14 летчиков. Группа технического состава насчитывала 58 человек и 17 советских авиамехаников.

Почти с первых дней пребывания в СССР эскадрильей "Нормандия" командовал один из популярнейших французских летчиков-истребителей майор Жан Луи Тюлян. Ко времени прибытия в Советский Союз на боевом счету Тюляна было шесть сбитых немецких самолетов. Заместителем Тюляна был не менее опытный боевой летчик 32-летний капитан Альбер Литольф. В Советский Союз Литольф прибыл, имея на боевом счету 10 побед. Кроме Литольфа сбитые самолеты на своем счету имели лейтенанты Лефевр, Альбер и Дюран - три неразлучных друга, которых называли тремя мушкетерами. В дальнейшем только эти три аса сбили в сумме больше сорока немецких самолетов.

Приказом командующего военно-воздушных сил Красной Армии от 4 декабря 1942 года эскадрилья "Нормандия" была включена в состав советских ВВС. После непродолжительной подготовки в г. Иванове французские летчики в марте 1943 года были отправлены на фронт.

Здесь "Нормандия" вошла в состав 1-й воздушной армии. На вооружение эскадрильи были даны самолеты Як-1, считавшиеся в то время одними из лучших самолетов-истребителей советского производства позднее Як-9 и Як-3. О последнем французские летчики говорили: «На Як-3 вдвоем можно драться против четверых, а вчетвером против шестнадцати. Летая на таких машинах, чувствуешь себя в воздухе полным хозяином».

22 марта 1943 года "Нормандия" прибыла на аэродром Полотняный Завод, где базировались бомбардировщики Пе-2, и вошла в состав 204-й бомбардировочной авиадивизии. В этот период французские летчики совершили свои первые боевые вылеты на советско-германском фронте и одержали первые победы. 5 апреля 1943 года эскадрилья приступила к боевым действиям.

25 апреля 1943 года эскадрилья "Нормандия" влилась в 303-ю истребительную авиадивизию (303 ИАД). Всего за апрель и май 1943 года летчики "Нормандии" провели 10 воздушных боев, в которых сбили 8 самолетов противника. Кроме того, 8 немецких бомбардировщиков было уничтожено на аэродромах. Сама же эскадрилья за это время потеряла 4 летчика и 4 самолета.

Во второй половине 1943 года французские летчики, уже вполне освоив тактику группового боя, сбили 77 немецких самолетов. Но победы, к сожалению, давались ценой больших потерь. К концу войны от первого состава эскадрильи "Нормандия" в живых осталось всего трое.

В августе "Нормандия" пополнилась новыми летчиками. Сразу после прибытия они, так же как и ветераны "Нормандии", совместно с летчиками 18 ИАП приняли участие в боях за Смоленск. Летом и осенью 1944 года французские летчики одержали ряд блестящих побед. На самых современных по тому времени истребителях Як-3 они буквально наводили страх на немецких летчиков. Только 16 октября 1944 года в воздушных боях над территорией Литвы и Восточной Пруссии они сбили 30 самолетов противника. На третью эскадрилью возложили оборону Таураге. Завязываются воздушные бои. Равных по интенсивности и жестокости боев еще не знали. Немецкие истребители постоянно в воздухе. Радио безостановочно предупреждает:

- 444... В воздухе "Мессеры" и "Фокке-Вульфы"... (444 - условный сигнал по радио обозначающий "вижу противника".) Семь дней велись непрерывные воздушные бои. Не проходила и десяти минут после вылета, как в воздухе уже завязывалась схватка. Теперь все летчики полка открыли свой боевой счет.

Число побед быстро росло. Цифры говорят сами за себя. 16 октября летчики полка, совершив 100 вылетов, уничтожили 30 вражеских самолетов, не потеряв ни одного своего! Это был неслыханный успех. 17 октября "Нормандия" совершила 109 вылетов и уничтожила 12 самолетов врага.

18 октября сбито 12 самолетов, в том числе пять "Хейнкелей". 20 октября совершен 71 вылет, 11 вражеских самолетов записано в актив "Нормандии". В целом за четыре дня наступления было выведено из строя более 70 не-мецких самолетов. 22 октября было сбито 13 "Фокке-Вульфов", 23 октября - 8 "Фокке-Вульфов" и один "Мессершмитт". Вылеты не прекращаются. Но физическое состояние летчиков оставляет желать лучшего. "Нормандию" отмечают в приказе Верховного Главнокомандующего за сто побед за семь дней.

Всего за месяц боев летчики полка "Нормандия" совершили 1060 боевых вылетов, провели 59 воздушных боев и сбили 110 самолетов противника.

За успешное участие в боях по форсированию Немана приказом Верховного Главнокомандующего Советскими Вооруженными Силами полку было присвоено почетное наименование "Неманский", и он стал называться полком "Нормандия—Неман".

Авиационный полк "Нормандия-Неман" совершил в январе 454 боевых самолето­вылетов. В воздушных схватках летчики сбили 49 и повредили 15 немецких самолетов.

25 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта овладели последним опорным пунктом обороны немцев на полуострове Земланд — городом и крепостью Пиллау. С подавлением последних очагов сопротивления в Восточной Пруссии боевые действия полка "Нормандия— Неман" на советско-германском фронте, по существу, закончились. Штаб полка подвел итоги зимней кампании 1945 года.

В период с 12 января по 2 мая французские летчики совершили более 1300 боевых самолетовылетов. В воздушных боях они сбили 67 немецких самолетов и подбили 24, потеряв при этом 9 летчиков.

За проявленную доблесть в Восточно-Прусской операции полк "Нормандия—Неман" был награжден орденом Красного Знамени, а за успешные боевые действия при овладении городом и крепостью Пиллау, - орденом Александра Невского. К боевому знамени полка были прикреплены и два французских ордена -орден Почетного Легиона и Крест Освобождения. Полк "Нормандия-Неман" действовал в тесном содружестве с советскими летчиками.

Вначале французская эскадрилья находилась в оперативном подчинении 204-й бомбардировочной авиационной дивизии, а с мая 1943 года и до конца войны — в оперативном подчинении 303-й истребительной авиационной дивизии, которой командовал генерал-майор авиации Г. Н. Захаров. С этим соединением "нормандцы" прошли боевой путь от Подмосковья до берегов Балтийского моря. Они участвовали в освобождении Орла, Брянска, Смоленска, Белоруссии и Литвы, в овладении Гумбинненом, Кенигсбергом и другими городами.

В июне сорок пятого года несколько транспортных самолетов, на борту которых находился личный состав полка "Нормандия—Неман", поднялись в воздух, чтобы доставить французских летчиков во Францию.

В тот момент, когда транспортные самолеты уже находились в воздухе, в дивизию пришла шифровка, в которой говорилось о решении Советского правительства подарить французским летчикам боевые машины. По радио был отдан приказ самолетам вернуться назад. Известие о причине возвращения вызвало у "нормандцев" бурю восторга.

В течение нескольких дней из состава двух полков (18-го гвардейского и "Нормандия—Неман") отобрали лучшие 40 истребителей Як-3 и подготовили их к перелету. 14 июня 1945 года полк взлетел на "Яках" с аэродрома Эльбинг. Нелегко было русским летчикам расставаться с боевыми французскими друзьями. С небольшим интервалом, поэскадрильно, "нормандцы" поднимались в воздух. Они улетали из России навсегда...

й братских полков

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава І Страницы славной истории | Глава ІІ История авиаполка в лицах: командиры эскадрильи

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 816; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.