Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фэн Шуи

Одна из особенно популярных в настоящее время даосских теорий — Фэн Шуи. В переводе с китайского Фэн Шуи значит «ветер» и «вода». Если дать этому учению современное научное определение, то его можно интерпретировать как национальное китайское учение об экологи­ческой гармонии, или как учение о равновесии в природе. Оно сформировалось на основе тысячелетних наблюдений за широким спектром земных природных явлений, систе­матизации знаний по астрономии, астрологии, медицине, биоэнергетике и ландшафтоведению, в него вошли элемен­ты буддийского учения о карме, конфуцианского учения о добродетели и теория геомантии.

Область применения подобных знаний поистине без­гранична, поэтому многие последователи учения Фэн Шуи стали адаптировать его под конкретные задачи для более лег­кого понимания широкими слоями населения. Так появился «Фэн Шуи сада», «Фэн Шуи дома», «Фэн Шуи офиса» и пр.

Сумма знаний, которой располагает Фэн Шуи, предна­значена для решения главной задачи — сформировать среду обитания человека с учетом всего многообразия действия природных факторов на основе нако­пленных исторических знаний. Безусловно, кроме природоведческих аспектов в Фэн Шуи вошло множество религиозных и мистических представлений о злых и добрых духах, об отрицательной и положительной энергии, знак и результат действия которой с научной точки зрения может про­являться только в момент взаимодействия с объектом, а не сам по себе. Тем не менее, именно эти представления вызвали к жизни и утвердили форму зигзагообразных мостов в садах и архитек­турных комплексах Китая, а также высокие пороги ворот и павильонов, к которым ведут прямые дороги на территориях храмов и дворцов.

Вряд ли оспорим тот факт, что любая ненарушенная экосистема стабильна и гармонична. Исто­рически, внедряясь в природную среду, человек трансформировал ее под свои нужды, и, как прави­ло, в худшую сторону.

С накоплением знаний о природе пришло и понимание, а затем и стремление воссоздать гармо­нию обитаемого пространства. Именно в этом, по нашему мнению, и заключается суть учения Фэн Шуи. С точки зрения ландшафтной архитектуры методы формирования пространства в соответствии с учением Фэн Шуи различались в связи с назначением объекта. Сравнивая планировочные решения территорий садов разных категорий, выявляется стабильное сходство по целому ряду параметров. Прежде всего, это касается ориентации объекта по странам света, использования существующих или строительства искусственных холмов и водных потоков. На основе различных методов в прогнози­ровании положительного потенциала пространства и его энергетической ценности в учении Фэн Шуи сформировались две основные крупные школы — Школа Формы и Школа Компаса.

Школа Формы более древняя, в ее основе лежат наблюдения за природными явлениями и возможности человека использовать эти знания себе во благо. Известно, что горы защищают от холодных северных ветров (если рассматривать наиболее древние северные области Китайской империи), а река удобна для перевозки грузов; солнце печет сильнее, когда оно в зените, то есть для северного полушария — с юга; западные и восточные горы (или холмы) менее высокие, чем северная гора, но так же защищают местообитание в разные периоды года, формируют дождевые облака, проливающие живительную влагу в долину и питающую реки. В этом случае классическая схема для выбора наиболее благоприятного местообитания выглядит так, как показано на рисунке.

Данная схема помогает понять, почему большинство садовых комплексов Китая ориентиро­вано по оси «юг-север». На планировочных схемах ландшафтных объектов видно, что наиболее приближены к идеальной схеме планировка императорских погребальных комплексов, в частно­сти, захоронения династии Мин под Пекином.

Школа Компаса использует в основе своих методов прогнозирования потенциала простран­ства удивительное изобретение, называемое «лопань». Это китайский компас, с помощью которо­го можно охарактеризовать энергию данной местности, зависящую не только от форм и геогра­фии рельефа, но и от положения небесных тел. В основе этого компаса лежат 64 гексограммы из трактата «И-цзин», положение звезд и планет, элементы геомантии, географии и фактор времени.

В представлении древних небо, земля и человек тесно связаны между собой, составляя нераз­рывное целое. Такое холистическое мировоззрение сохраняется во многих традиционных куль­турах Востока, демонстрирующих взаимосвязь образа жизни, здоровья, питания и религиозного пути к спасению, образуя стройную экологическую систему.

Основополагающее понятие и первый принцип Фэн Шуи называется «Путь» («Дао»). Оно заключает в себе идею упорядоченности существования — жизнь человека в гармонии с самим со­бой, другими людьми и природным окружением (Хейл, 2001).

Второй принцип Фэн Шуи — даосская концепция «инь-ян», которая рассматривает равнове­сие двух сил, пребывающих в постоянной борьбе за превосходство, то есть в движении, как гаран­тию гармонии. Прекрасная образная иллюстрация к этому утверждению — высказывание одного из древних философов, приведенное в своей книге китайским ученым Фэн Юланем: «Когда ян со­крыто и не может вырваться, а инь подавлено и не может выйти, случаются землетрясения...» (Фэн Юлань, 1998). Символы инъп ян, отойдя от иероглифического письма, нашли свое оптимальное и общепризнанное графическое изображение в виде круга, поделенного волнистой линией на две противоположные по цвету «запятые», отвечающие представлению о целостности и неделимости знания, единстве метода познания мира и равновесии противоположных энергий.

Третий принцип Фэн Шуи — энергия ци, понятие, незнакомое западной философии, но за­нимающее исключительно важное место во многих философских учениях Востока. Ци — это жиз­ненная сила, которой обладает все живое на земле, движущиеся вода и воздух, энергия солнца, луны и погодных явлений, энергетический потенциал местности. Многие китайские гимнастики и единоборства основаны на попытке контроля энергии ци в теле человека. Традиционная китай­ская медицина путем иглоукалывания снимает блоки, препятствующие правильной циркуляции ци в организме, с этой же целью используются особые энергетические свойства растений.

Основываясь на этих трех принципах, Фэн Шуи в течение многих веков ставит перед собой задачу создания такого местообитания человека, где энергия ци будет течь плавно и ровно, обе­спечивая людям физическое и духовное здоровье.

Тщательность исполнения, многообразие и гармоничность китайских садов во многом объяс­няется принципами и методами учения Фэн Шуи. Создание садов направлено в первую очередь на улучшение физическото и душевного здоровья через сочетание звуковых, температур­ных и иных ощущений, которыми сад воздей­ствует на него. Положи­тельные эмоции и ком­фортные физические ощущения могут быть гарантированы толь­ко воспроизведением сбалансированной во всех отношениях, хотя и искусственной, эко­системы. Недаром вся история китайского са­доводства шла по пути имитации природных ландшафтов как наибо­лее гармоничного примера для подражания.

Возникает вопрос о правомерности и рациональности использования учения, в основу ко­торого заложена определенная география местности и присущие ей экологические параметры и законы, для других географических зон. Будут ли классические законы Фэн Шуи работать так же стройно, как в Китае, например, в Южном полушарии или в экваториальных странах? Однако рас­смотрение данного вопроса выходит за рамки задач, поставленных автором этой книги.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Даосизм. Даосизм — одно из трех течений китайской философии — возник в середине первого тыся­челетия до н | Философские учения и садовая эстетика

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.