Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Даосизм. Даосизм — одно из трех течений китайской философии — возник в середине первого тыся­челетия до н

Читайте также:
  1. Даосизм и конфуцианство – основные источники духовной культуры Китая
  2. Китайская религия: конфуцианство и даосизм.
  3. Философская концепция даосизма

Даосизм — одно из трех течений китайской философии — возник в середине первого тыся­челетия до н. э. и основан на концепции дао — всеобщем законе Вселенной (Виноградова и др., 1997). Согласно даосскому учению, в основе равновесия мира лежит единство противоположных начал — ям и инь. Для даосов характерен культ естественности и критическое отношение к кано­нической норме: это одновременно и источник творческого вдохновения, и отрицание ценности всякого творчества. Даосы проповедовали абсолютное невмешательство в ход событий, поэтому поэты и художники, равно как и бунтари и преступники, легко могли отождествить себя с принци­пом покорности стихийным силам природы, который последовательно утверждался даосизмом, в остальном чуждом всякого фанатизма (Ткаченко, 1999). Даосские практики, направленные на до­стижение индивидуального бессмертия, делали его привлекательным и для власти, и для простого люда. Ключевая фигура даосизма — Лао-цзы — весьма загадочна. Под этим именем фигурируют три разных персонажа. Во-первых, это — архивариус в чжоуском книгохранилище и старший современник Конфуция Ли Эр — уроженец царства Чу (предположительной датой рождения называют 604 или 590 год до н. э.). По легенде, разочаровавшись в окружающем мире, он отправился на за­пад, но был остановлен начальником последней пограничной заставы и по его требованию создал текст в 5 тысяч слов, известный как «Дао дэ цзин». Во-вторых, Лао-цзы под именем Лао-цзюня из­вестен как высшее божество даосского пантеона и воплощение дао. Наконец, этим именем должен быть назван и реальный автор или авторы философских афоризмов, собранных в книгу, которая по праву считается одним из высших достижений китайской мысли (Ткаченко, 1999). Однако, как считает тот же автор, тексты «Дао дэ цзин» датируются III-II веком до н. э., то есть возникли почти на 300 лет раньше предполагаемого периода жизни легендарного Лао-цзы. В III веке н. э. произошло разделение даосизма на два направления — философское и религиозное.

Как религия, даосизм сложился ко II веку, а институтом религиозного даосизма стала «Школа небесных наставников». Потомки основателя школы в качестве верховных наставников сохраняют свой статус до настоящего времени (с 1949 года — на Тайване, куда выехал 63-й наставник). К этому времени религиозный даосизм включал элементы буддизма, конфуцианства, народных суеверий и мистических легенд (Виноградова и др., 1997). Под влиянием буддизма в даосизме появилось мона­шество и монастыри. В сущности, как и две тысячи лет назад, даосский жрец представляет собой га­дателя, предсказателя, продавца священных реликвий и исполнителя магических обрядов. Даосизм проповедует необходимость самосовершенствования, поиск путей достижения бессмертия.

Из всех методов обретения бессмертия наиболее важным считается алхимия. Представление о людях, обладающих волшебными силами, в Китае ассоциируется с так называемыми даосскими «гениями-бессмертными» (сянь), которые образуют несколько групп, выстроенных в определен­ную иерархию. Высшими в ней считаются «небесные гении», живущие при дворе Яшмового импе­ратора, ниже находятся гении «земные», населяющие гору Куньлунь, затем — гении-отшельники, практикующие различные техники достижения телесного бессмертия. В отдельную группу выде­лены «священные гении» — обитатели островов бессмертных в Восточном море — Пэнлай, Фанч-жан и Инчжоу. Есть еще и «демоны-гении», находящиеся на самой низшей ступени иерархии — в народном сознании они связаны с душами утопленников, казненных преступников и лиц, не оставивших потомства. К XIII веку на основе народных верований сформировался культ восьми бессмертных (басянъ), который быстро получил широкое распространение. Их образы стали наи­более характерным объектом средневекового китайского искусства — литературы, живописи, скульптуры, и постепенно превращаются в символы счастья и долголетия. Появление единой да­осской философско-религиозной и обрядовой системы позволило провозгласить даосизм государ­ственной религией Китая. Особым покровительством даосизм пользовался в эпоху Тан, когда по императорскому указу были канонизированы Лао-цзы и другие даосские мыслители, в их честь стали воздвигаться храмы. После VI века танские императоры стали возводить свой род к Лао-цзы. В 1222 году Чингисхан одобрил даосизм в качестве китайской национальной религии. При династиях Сун и Мин процветает даосское «учение о принципах». Однако благополучные эпохи сменялись гонениями, и в «культурную революцию» 1288 года была предпринята попытка сжечь по всему Китаю все даосские книги, кроме «Дао дэ цзин». Во времена цинской династии та часть китайской интеллигенции, которая находилась в оппозиции к императорской власти, видела при­чину завоевания Китая маньчжурами в увлечении правителями даосизмом в прежние эпохи.

В настоящее время даосизм в КНР находится в ведении Китайской даосской ассоциации, об­разованной в апреле 1957 года на Первом конгрессе даосизма. Официальным центром даосизма считается Байюньгуань — Монастырь Белого Облака в Пекине.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Буддизм. В ходе эволюции буддизма в Китае в течение длительного времени сформировались три глав­ных направления: китайский | Фэн Шуи

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.