Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Клиника токсического отека легких

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. Абсцесс легких.
  3. Аллергические заболевания кожи. Этиология, патогенез, клиника.
  4. Бронхитогенный – происходит нарушение дренажной функции легких и бронхиальной проходимости. Сюда относятся обструктивные заболе-
  5. Вопрос 42. Понятие социального процесса и основные стадии его протекания.
  6. Газообмен в легких и тканях, транспорт газов кровью
  7. Дискотека
  8. Затем клиника может развиваться по двум направлениям.
  9. Ипотека жилого помещения
  10. Ипотека жилого помещения

В тяжелых случаях течение поражения пульмонотоксикантами может быть разделено на четыре периода: период контакта, скрытый период, разви­тие токсического отека легких, а при благоприятном течении - период раз­решения отека.

В период контакта выраженность проявлений зависит от раздра­жающего действия у вещества и его концентрации. В небольшой концентра­циях в момент контакта явлений раздражения обычно не вызывает. С увели-

чением концентрации появляются неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, затруднение дыхания, слюнотечение, кашель. Эти явления исче­зают при прекращении контакта.

Скрытый период характеризуется субъективным ощущением благо­получия. Продолжительность его для веществ «медленного» действия в среднем составляет 4-6-8 ч. Для веществ «быстрого» действия скрытый пе­риод как правило не превышает 1-2 ч. Длительность скрытого периода опре­деляется дозой вещества (концентрацией и длительностью экспозиции), по­этому возможны и резкое сокращение скрытого периода (менее 1ч) и увели­чение до 24 ч. Патогенетически скрытому периоду соответствует интерсти- циальная фаза.

Основные проявления интоксикации отмечаются в периоде токсиче­ского отека легких, когда отечная жидкость поступает альвеолы (альвеоляо- ная фаза). Одышка постепенно нарастает до 50-60 дыханий в минуту(в норме 14-16). Одышка носит инспираторный характер. Появляется мучительный упорный кашель, не приносящий облегчения. Постепенно начинается выде­ление изо рта и носа большого количества пенистой мокроты. Выслушива­ются влажные хрипы разных калибров: «клокочущее дыхание». По мере на­растания отека жидкость заполняет не только альвеолы, но также бронхиолы и бронхи. Максимального развития отек достигает к концу первых суток.

Условно выделяют в течение отека два периода: период «синей» ги­поксии и период «серой» гипоксии. Кожные покровы приобретают синюш­ную окраску в результате гипоксии (синий тип гипоксии), а в крайне тяже­лых случаях в результате декомпенсации сердечно-сосудистой системы си­няя окраска сменяется на пепельно-серую, «землистую» (серый тип гипок­сии). Пульс замедлен. Артериальное давление падает.

Обычно отек легких достигает максимума через 16-20 часов после воздействия. На высоте отека наблюдается гибель пораженных. Смертность при развитии альвеолярной стадии отека составляет 60-70 %.

Причиной смерти выступает острая гипоксия смешанного генеза: 1) гипоксическая - резкое снижение проницаемости аэрогематического барьера в результате отека, вспенивание отечной жидкости в просвете терминальных отделов бронхиального дерева; 2) циркуляторная - развитие острой деком- пенсированной сердечно-сосудистой недостаточности в условиях острой ги­поксии миокрада («серая» гипоксия); нарушение реологических свойств кро­ви («загущение») в результате отека легких.

Патологоанатомическая картина легких при отеке описывается как «пестрое» или «шоковое» легкое. Легкие увеличены в размере, имеют боль­шую массу. При разрезе - стекает жидкость. Разрез имеет характерную кар­тину: серые участки спавшейся ткани (участки сниженной пневматизации) чередуются со светлыми участками эмфизематозно измененной ткани и тем­но-красными участками, имбибированными кровью. Такая картина «пестро­го» легкого - общий вариант для РДСВ, что и позволило дать еще одно на- звание: «шоковое» легкое.


При благоприятном течении интоксикации с 3-4-го дня наступает пе­риод разрешения отека: резорбция жидкости лимфатической системой, уси­ление оттока с венозной кровью, и на 7-10 сутки альвеолы полностью осво­бождаются от жидкости.

На фоне редукции отека возможно присоединение вторичной инфек­ции и развитие пневмонии, что и может явиться причиной смерти в более поздние сроки (8-15-е сутки).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация пульмонотоксикантов | Частная токсикология пульмонотоксикантов

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.