Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Медицинские средства защиты. Антидотная терапия

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. Аварийно-спасательные средства.
  3. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  4. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  5. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. Антиангинальные средства
  7. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  8. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Антибактериальная терапия.

Средства для обезвреживания мышьяка на покровных тканях. При попадании капельно-жидкого люизита на кожу или одежду в первые 5-10 мин производят частичную санитарную обработку с помощью содержимого индивидуального противохимического пакета (ИПП). Помимо содержимого ИПП, для обезвреживания люизита на поверхности кожи могут быть исполь­зованы вещества, которые окисляют, хлорируют или приводят к гидролизу. Дегазирующие свойства окислителей основаны на превращении трехвалент­ного мышьяка, входящего в состав люизита, в пятивалентный, и снижении, в связи с этим, токсичности образующихся соединений. В качестве окислите­лен могут быть использованы растворы 5% монохлорамина, 5% марганцово­кислого калия, 5-10% раствор йода.


При попадании соединений мышьяка с зараженной водой или пищей необходимо обильно промыть желудок и пищевод раствором марганцово­кислого калия (0,05% раствор).

Антидотная терапия. Исходя из механизма токсического действия люизита вполне логично использовать дитиольные соединения - вещества, образующие прочные циклические комплексы с соединениями мышьяка. Данный механизм антидотного действия - химический.

Эффективным препаратом оказался 2,3-димеркаптопропанол, синтези­рованный в Великобритании в 1941 - 1942 г.г. и вошедший в историю токси­кологии под названием "Британский антилюизит" (БАЛ).

Под влиянием БАЛ скорость выведения мышьяка из организма с мочой увеличивается в 5 - 10 раз. Эффект БАЛ при отравлении люизитом обуслов­лен его способностью образовывать прочные циклические соединения не только со свободно циркулирующим в крови люизитом, но вытеснять его из соединений со структурами-мишенями: биохимический антагонизм (рис. 24).

2,3-Димеркаптопропанол (БАЛ) имеет существенные недостатки. БАЛ - маслянистая жидкость, которая плохо растворяется в воде. Для паренте­рального введения препарат надо предварительно разогревать. Кроме того БАЛ имеет очень низкую терапевтическую широту. Соотношение эффектив­ной дозы к токсической оценивается как 1:4.

Эти недостатки антидота побудили поиск новых средств. В нашей стране в 1943 г. был разработан более «удобный» антидот из группы дитио- лов - «унитиол» (2,3-димеркаптопропансульфонат натрия). Этот антидот хо­рошо растворим в воде, терапевтическая широта оценивается как 1:20.

ch2-sh

it-)—sh

<!«З-30З№1

унитиол

Унитиол, так же как и БАЛ, взаимодействует в крови и тканях со сво­бодным люизитом и с ядом, уже связавшимся с молекулами-мишненями. Комплекс "люизит-унитиол" малотоксичен, хорошо растворим в воде, и лег­ко выводится из организма с мочой.

Унитиол выпускается в ампулах по 5 мл 5% водного раствора. По­скольку, после введения, унитиол определяется в крови в течение лишь 5 ча­сов, при отравлениях соединениями мышьяка, его вводят внутримышечно по следующей схеме: в 1-е сутки - по 1 ампуле 4-6 раз с интервалом 4-6 ч; во 2- 3-и сутки - по 1 ампуле 2-3 раза с интервалом 8-12 ч; в последующие 4-5-е сутки - по 1 ампуле в сутки.

Для лечения поражений глаз и кожи дитиолы применяют в виде мазей «дикаптол» (5% мазь 2,3 -димеркаптопропанола - БАЛа) или 30% мазь уни- тиола.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Местные поражения | Рицин: токсикологическая характеристика

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.