Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы отношения человека к окружению. Социальные факторы, влияющие на поведение личности

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  6. IV. Формы занятий и методика преподавания
  7. PR и отношения с государством.
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. А. Моноформы
  10. Аддиктивное поведение

Опираясь на понятия: мышление, способности, характер, темперамент, известные из курса психологии, менеджер не должен спешить с окончательным выводом по поводу того или иного сотрудника, иначе можно потерять ценных работников. Для менеджера очень важно найти каждому сотруднику работу по интересам, способностям и типу темперамента.

Также необходимо учитывать различные формы отношения человека к окружению:

1. Расположение - положительное отношение, основанное на индиви­дуальных чувственных оценках (проявляется в уважении, готовности прийти на помощь в трудную минуту, увлечённости работой вплоть до принесения ей в жертву других интересов).

2. Верование - устойчивое расположение, основанное не только на эмоциональной, но и на рациональной оценках. Не путать со «слепой верой», которая основывается исключительно на чувствах. В управлении верование может относиться к возможности достижения успеха в каком-то деле, к способностям руководителя или подчинённого выполнить задание и прочее.

3. Ценности - устойчивое коллективное расположение к объектам окружающей действительности (гордость за свою организацию, забота об общих результатах, целеустремлённость, коллективизм, стремление к профессиональному росту).

4. Принципы - правила поведения, которыми люди руководствуются на практике, например, справедливости, добросовестности и т.п.

5. Позиция - совокупность принципов, применяемых в каждой конкретной ситуации, постоянное внутреннее отношение к одним и тем же людям и ситуациям. В позиции личность выражает себя, позиция служит человеку защитой и опорой. Принципиальные люди ни при каких обстоятельствах не отступят от позиции, которую они считают правильной, поэтому позицию всеми силами защищают и укрепляют.

6. Уровень притязаний - степень трудности целей, к достижению которых стремится человек. Уровень притязаний определяется стандартами успеха, принятыми в окружении данного лица, степенью его самооценки и самоуважения, образованием, профессиональным и жизненным опытом, а также полом и возрастом. Замечено, что у мужчин и молодёжи уровень притязаний значительно выше, чем у женщин и лиц старшего возраста. Высокий уровень притязаний заставляет быть активным в работе, невысокий - способствует безделью: «мы люди маленькие - пусть начальство решает».

Социальные факторы, влияющие на поведение личности:

1. Круг общения - группа людей, с которыми человек вступает в служебные или личные контакты.

2. Роль (социальная) - совокупность действий, ожидаемых окружающими от человека, в соответствии с его личными особенностями и местом в коллективе. Роль диктует правила поведения её носителя и делает предсказуемыми его поступки, например, выделяют роли «лидера», «шута», «козла отпущения».

3. Статус - оценка окружающими личности человека и важности исполняемой им роли, определяющая его реальное или ожидаемое место в организации. Статус бывает формальным (обусловлен должностью, привилегиями, заработком, значимостью решаемых задач) и неформальным (авторитет). Авторитет определяется личными свойствами, позволяющими влиять на окружающих, такими как возраст, знания, опыт, культура, связи, нравственные качества. Авторитет формируется и поддерживается не только стихийно, но и целенаправленно при помощи различного рода мероприятий, ритуалов, распространения нужной информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы лидерства. Подходы к изучению лидерства. Концепции лидерского поведения. Соотношение понятий «лидер» и «менеджер» | ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ. СООТНОШЕНИЕ И СВЯЗЬ ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 541; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.