Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИНЦИПЫ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Базисные принципы управления риском
  7. Биогеохимические принципы Вернадского
  8. Бюджетная система и принципы ее построения
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. Важнейшие распределения.

Управленческие полномочия неотделимы от ОТВЕТСТВЕННОСТИ, то есть необходимости давать отчет за принятые решения, активные действия и их последствия. Различают два вида ответственности: ОБЩУЮ и ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ.

ОБЩАЯ - имеет своим объектом создание условий необходимых для осуществлена деятельности, например, подбор кадров, подготовка документов и пр. Такую ответственность несут руководители.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ - связана с выполнением конкретной работы и является уделом исполнителей. Кроме того, бывает материальная, денежная, административная, гражданская, уголовная, персональная и коллективная ответственность.

Масштабы полномочий и ответственностей, концентрируемых на том или ином уровне управления, определяются сложностью, важностью и разнообразием решаемых проблем; степенью развития системы коммуникаций; личными особенностями руководителей и исполнителен и пр. При их распределении должны соблюдаться следующие принципы.

1.СООТВЕТСТВИЯ. Полномочия и ответственности должны соответствовать друг другу иначе могут возникнуть самые неблагоприятные последствия для организации и ее персонала. Так, в случае преобладания полномочий, может возникнуть административный произвол, в обратной ситуации - паралич деловой активности.

2.ДОСТАТОЧНОСТЬ. Полномочия к ответственности должны быть достаточными для достижения поставленных перед подразделением целей, которые являются, таким образом, по отношению к ним первичными, определяющими их необходимый объем.

3.СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ. Полномочия каждого субъекта должны увязываться с полномочиями тех, с кем ему приходится сотрудничать, чтобы обеспечить их взаимодополнение и сбалансированность системы управления, а, следовательно, и ее эффективное функционирование. Если бы полномочия перекрывались или, наоборот, не охватывали все необходимые проблемы, нужного эффекта достигнуть бы не удалось.

4.ЧЕТКОСТЬ. Линии полномочий и ответственностей должны быть четкими, чтобы каждый сотрудник точно знал от кого он получает полномочия, кому их передает, перед кем отвечает, и кто должен отвечать перед ним.

5.ЕДИНСТВО ПЕРЕДАЧИ - передаются, как правило, только одним руководителем.

6.Исполнители обязаны самостоятельно решать все проблемы, не выходящие за рамки их полномочий, и нести перед руководителем полную ответственность за свою деятельность и ее результаты.

Распределение полномочий и ответственности должно быть всегда зафиксировано в виде должностных положении, инструкций, функциональных обязанностей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛНОМОЧИЯ И ИХ ВИДЫ | СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ И ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.