Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рационализм и иррационализм

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Иррационализм и «философия жизни»: волюнтаризм А. Шопенгауэра и Ф. Ницше
  2. Диалог сенсуаллизма и рационализма

История развития философии представляет собой довольно заметную тенденцию замены рационалистических представлений иррационалистическими и наоборот. Рационалистична по сути вся эпоха античности, рационализм господствует в эпоху Нового времени. Вершиной рационализма стали системы Гегеля и Маркса. В то же время эпоха средний веков скорее иррационалистична, то же можно сказать и о современной философии. Посмотрим, что собой представляют эти направления.

Рационализм в самом широком смысле представляет подход к миру с точки зрения внутренне присущей ему закономерности, системности. Мир закономерен (материализм), в основе мира лежит разумное, сознательное начало (идеализм: «все действительное разумно» - Гегель). Соответственно в ходе познания закономерности мы должны опираться на силу разума, науки. Более того, разумом можно обосновать все. Все возникающее в обществе тоже разумно. Таковы, например, нормы морали, которые сформированы потому, что благодаря этим нормам удается достичь максимально эффективного сосуществования людей. Разум является ведущей силой и в поведении людей.

Иррационализм исходит из того, что назвать мир разумным никак нельзя. Все в нем случайно. Если и есть закономерность, то она скрыта от нас настолько, что нелепо проникнуть в ее суть с помощью разума. В религиозно-философском варианте можно говорить о том, что мир явился не результатом разумного замысла, он создан Божественной волей. В философии Шопенгауэра все в мире есть результат воли к жизни. У Ницше это уже воля к власти. Интуиция, вера, озарение – вот средства познания, которые гораздо эффективнее ограниченного в возможностях познать неупорядоченность, хаос, господство случайности разума. Анализ истории развития философских идей позволяет сделать вывод о том, что иррационализм в большей степени свойственен эпохам социальных катаклизмов. Человек теряет ориентиры своей деятельности, традиционные представления оказываются ложными, новые идеи еще только формируются. Поэтому потерять уверенность в разумности мира вполне естественно.

Иррационализм стал довольно распространенной позицией в современной философии. Это во многом связано с тем, что претензии науки познать мир во всем его многообразии не увенчались успехом. Поэтому все чаще надежды возлагаются на вненаучное и эзотерическое (тайное, открытое лишь посвященным) знание. Причем тенденция эта характерна не только для философии. Она становится распространенной в целом в общественном сознании. Возрождается интерес к мистическим учениям Востока. В искусстве властно заявляет о себе абсурд. Происходит заметное движение в сторону религии.

 

 

А теперь попробуйте разобраться в следующих задачках:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диалектика и метафизика | Являются ли следующие высказывания идеалистическими? Аргументируйте свой ответ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.