Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диалог сенсуаллизма и рационализма

Читайте также:
  1. ДИАЛОГ И МОНОЛОГ. МОДАЛЬНОСТЬ РЕЧИ
  2. Диалогическая форма общения
  3. Обучение иноязычной диалогической речи
  4. ПАРЕМИИ О ДИАЛОГЕ
  5. Первый закон риторики и принципы диалогизации речевого общения
  6. Психологические аспекты обучения в диалоге.
  7. Служебный диалог
  8. Тема 4. Риторика диалога.
  9. ТЕМА : Диалоговые виды красноречия

В европейской философии 17 века развернулась дисскуссия относительно того, с помощью каких средств человек приобретает знания. Основателем рационализма является Парменид тем самым утверждением, что бытие мы можем понять, зафиксировать лишь с помощью разума, ума, а чувства дают нам мнимые знания. Рационализм-течение философской мысли, философы которого утверждают что основным средством познания является разум.

Апории Зинона, апоря-»Летящая стрела» Полет стрелы-ум от точек покоя. Парменид-чувства дают мнимые знания, глазами видим что движется. Но это не полная форма бытия. В 17 в Рене Декарт-мыслю-стало быть существую. Каждый человек рождается с некоторыми врождёнными идеями, не всякое знание врожденное, а только аксиматическое знание. Истинное положение-всегда очевидно истинно. 2 параллельные прямые никогда не пересекутся. Всякое знание является выводным, мы пользуемся дедуктивным методом. Вещи важно располагать в порядке.Декарт возражал Френсису Бэкону(англичанин, премьер-министр). Бэкон выступал против средневековой схоластики, а она признавала Аристотеля. Бэкон-знания следует получать опытным путем. Обычное знание несовершенно, истинное знание мешают получать идолы познания, идолы рода, которые искажают вещи,идолы площади- через слова, существуют наборы слов-клише, слова паразиты.Коммунизм по Марксу-общество свободных-индивидуальное, а в СССР-коллективизм.

Сознание человека-чистая доска, с помощью органов чувств человек пишет на этой доске, получает знания. Сенсуализм-течение философской мысли, сторонники которого считают, что решающим средством познания человеком окружающего мира являются его чувства. Кант-предмет философии-познавательная способность человека, а эта способность включает в себя и чувственное и рациональное.Познавательная способность сложная, в ней 3 слоя, 3 уровня. 1 ступень-Рациональное, 2 ступень-рассудок, 3 ступень разум, разумное познание.

1 ступень-живое созерцание, у каждого человека имеются оприорные формы познания, они двояки, оприорные формы чувственности, к ним относятся представления о времени и о пространстве, о причинности. Оприорные-доопытный. Родившийся ребенок в доопытный период приобретает неизвестно как представления о времени и пространстве. Пространство, время-субъективные формы, на самом деле их нет.

Рассудок также наполнен оприорными категориями, возможность, действиетльность, свойства, необходимость, случайность- всего 12 категории, их мы приобретаем в оприорный отрезок младенческого существования. Рассудок не имеет такого, он наполняется за счет первых двух ступеней.

Кант различает вещи в себе, ноумен, внутреннее содержание вещи, сущность. Ноумен(сущность вещи) существует объективно. Ноумен недоступен, непознаваем. Но ноумен оказывает воздействие на наши органы чувств, возбуждает их и вызывает в коре головного мозга некоторые образы, ощущуния. Продуктивным воображением с помощью оприорных представлений о пространстве, времени, причине мы упорядочиваем эти ощущения, оформляем, в результате мы получаем феномен(внешняя сторона веши, явление вещи. Человек познаёт именно феномен,по Канту человек познает то, что сам же и создал. Феномен-результат активности человека. Кант утверждает что каждая деятельность это активный процесс. Сущность вещи и явление вещи. Информация поступает в рассудок, рассудок оценивает знания с помощью категории и посылает нга 3 стадию- в разум. Разум формирует принципы познавательной деятельности. Связь закольцована-движение вверх и движение вниз. Ступени содействуют выполнению функций в каждой из них. В процессе познания человек сталкивается с такими вопросами, ответ на которые не может дать. Кант- Антинонии- противополжные высказывания. (Апория-противоречивое суждение, одно, а антинонии- высказывания, их 2)

Кант: 1)Мы с равным успехом можем доказать что мир вечен и бесконечен и Мир не вечен и не бесконечен.

2) Мы можем доказать что мир состоит из сложных вещей, в нём все сложно, нет ничего простого, но мы можем доказать, что мир состоит из простых вещей, внем нет ничего сложного.

3) В мире все обусловлено, места причине нет. Но человеку присуща свобода

4) Бог имеется, противоположное- Бога нет

Интрига по Канту в том, что наш разум не в состоянии принять за истинное какое-то 1 из 2 суждений, с этим ничего поделать нельзя.

На самом деле Кант обращает внимание на проблемы противоречия мира, которые были решщены последующими философами.

1 антиномия была решена тем, что Бесконечный мир во времени и пространстве состоит из конечных величин,

2 антиномия-системность мира, диалектика части и тела. Нет совершенно сложных и простых тел, процессов. Каждая вещь-единство простого и сложного.

3 антиномия- все необходимо, свободы нет, свобода есть. Свобода-осознанная необходимость. Быть свободным значит поступать со знанием дела.

4 антиномия-не решена.

В философии диалектического метериализма была принята идея,что познание человека двухступенчато-чувственноеи рациональное познание.

Проблема-о соотношении оббраза предмета в голове с реальным предметом. Образ предмета соответствует, он адекватен или нет. Философы по-разному отвечают. Образ предмета в головеч человека не соответствует реальному предмету, реальный предмет воздействует на органы чувств и тем самым высвобождает энергию этого органа и в голове появляется образ, который может дать этот образ.

Плеханов- Образ предмета в голове только знак этого предмета.

Образ предмета объективен по содержанию, но субъективен по форме. Каждый видит по своему, но если видим предмет, то содержание объективно, но в разных головах отражается по-разному.

На содержание образа влиют:

1)Знания, которыми человек располагает

2)Жизненный опыт

3)Особенности жизненного пути

4)Теория сознания

Субъект познания-индивид, группа людей, общество, как социально-исторические существа. Антропологическая точка зрения-субъект познания-индивид, как живое существо. Материалисты- мы познаём внешний мир, вещи,находящиеся вне нас. Объект познания-предметы внешнего мира, с которыми человек взаимодействует, мир бесконечен и объектом познания мир не является и никогда не будет, только та чать, с которой мы взаимодействуем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ступени и формы познания | НАУКА. Научное познание

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 594; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.